Неокклюзионная гидроцефалия

Добрый день. Сделала КТ головного мозга, заключение: умеренно выраженная внутренняя и наружная неокклюзионная гидроцефалия. Что это значит и требует лечения?

Нет
41 год

Здравствуйте, Елена! Приложите, пожалуйста, протокол исследования КТ к вопросу.
Уточните, с какой целью проводили данное исследование? К Вас есть жалобы какие-либо? В семье нет родственников с неврологическими заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, голова болит умеренно, не всегда, давит на уши, периодически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, 1.5 месяца назад упала лицом на асфальт.

Падение было без потери сознания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, да без потери. Через неделю обратилась к неврологу, сказали, что сотрясения нет. Выписали пикамилон и мексидол. Но особо он мне не помог. Сейчас пью рекоган.

Елена, неокклюзионная гидроцефалия - обычно состояние которое НЕ проявляется головной болью.
Самое главное при подобных находках - исключить Синдром Хакима-Адамса (нормотензивная гидроцефалия, НТГ) — заболевание, при котором увеличивается количество жидкости в ликворной системе мозга, расширяются желудочки головного мозга, но показатели внутричерепного давления остаются в пределах возрастной нормы. Проявления данного состояния часто возникают уже в пожилом возрасте и проявляются классической триадой: -расстройство походки
-деменция
-утрата контроля над тазовыми функциями: мочеиспусканием, реже дефекацией.
Лечение в установке шунта.

То, что у Вас обнаружилось на КТ, вовсе НЕ значит, что это именно НТГ!!! Но такая настороженность должна присутствовать.

Часто расширение ликворных путей просто врожденная особенность.

А вот головные боли и ощущение давления - это чаще всего проявление головной боли напряжения, которая лечится приемом антидепрессантов с противоболевым эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, ещё врач сказал мне, что у меня шея напряжённая и это может быть от этого.

Да, напряженная шея часто сопутствует головной боли напряжения, т.к. работа мышц шеи и скальпа скоординирована

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, скажите пожалуйста ещё мне назначили сезиум, но я его ещё не пила, стоит ли начинать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, забыла ещё сказать, что бессонница присутствует и тревога.

Принятый ответ

Стезиум хороший препарат от напряжения мышц, можно пропить курсом, да. Важно, он приводит к сонливости, так что лучше пить на ночь.
Тревога - во всей ситуации первопричина и ГБН и нарушение сна. Важно воздействовать именно на нее. Препараты первой линии противотревожные средства, анксиолитики, если они слабоэффективны, назначают СИОЗС на длительный срок.
Для назначения адекватного лечения важно обратиться к доказательному неврологу, либо психотерапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Евгеньевна, благодарю вас!!!