Гипертонический криз -180, тахикардия 100-120
Здравствуйте. Маме 54 года, был гипертонический криз 2 раза, давление поднялось до 180 - 6 дней назад. Сбила препаратом моксонидин. После этого каждый день скакало давление от 120- 150, 120 - 140, 120- 130. Пульс поднимался до 95-100. Рабочее давление было всегда 120/80, пульс хороший. В течение 10 лет принимала диротон. После 6 дней мучений с давлением обратились в больницу. Маму положили в кардиологический центр. Лежит уже 2 дня. Назначили кальций и магний на сердце. Препарат лортенза вместо диротона. Приняв все это на следующее утро встала с давлением 80/100, пульс 100-115. Страшный упадок сил. Кое как поднялось давление , тахикардия целый день от 100 до 120. В течение дня давление скакало от 100-до 110, от 104 до 125 . Пульс 100-104. В итоге дали снова препарат лозортан и метопролол с давлением 117/75 пульсом 120. После этого давление стало 120/80, пульс 87. Очень сильно переживаем, может ли упасть давление к утру до 80/100 , приняв метопролол и лозортан??? Метопролол сильно снижает давление?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое падение давления бывает на фоне приема антигипертензивных препаратов в больших дозировках.
Пульс повышается в ответ на падение давления, как компенсаторная реакция.
Необходимо оценить в течение нескольких дней давление и пульс, чтобы определиться с правильной дозой препаратов. Метопролол в данном случае я бы не рекомендовала, так как при нормализации давления скорее всего пульс сам придет в норму.
Подскажите, какие дозы препаратов дают Вашей маме в стационаре ?
Мария Хоэль, считаете метопролол это было лишним?
Для более точной оценки ситуации- нужно посмотреть ЭКГ, проанализировать дозы препаратов и посмотреть дневник давления.
При высоком пульсе - метопролол поможет, но он также будет снижать давление. В маленькой дозе 12,5- 25 мг его будет достаточно, если пульс выше 110.
Мария Хоэль, загрузила ЭКГ
По ЭКГ ритм синусовый, частота адекватная. Есть небольшие изменения процесса реполяризации- скорее носят неспецифический характер, в дополнительном лечении не нуждается.
При давлении более 100 и высоком пульсе - добавление метопролола к терапии в небольших дозах - возможно, просто нужно следить за давлением.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Метопролол снижает пульс и на фоне этого косвенно влияет на давление.
В зависимости от дозировки остальных препаратов, которые принимаете, давление может снижаться на разную величину, но он часто идёт в комбинации с препаратами от давления.
Евгений Николаевич, как вы считаете, эти препараты сильно снижают давление?
Нет.
Это одна из оптимальных комбинаций в таких случаях. Обычно ещё добавляют кроверазжижающие и мочегонные препараты в зависимости от симптомов.
На фоне чего случился криз, есть предположения?
Евгений Николаевич, а почему утром было низкое давление 80/100 , пульс 110? Вчера тоже приняла эти лекарства
Евгений Николаевич, никакого стресса не было . Утром сильно болел затылок головы. Как обычно выпила диротон 2.5 мг.
А к вечеру поднялось давление 180.
Вызвали скорую помощь.
После скакало давление.
Также продолжала пить диротон, но он не держал давление.
У этих лекарственных препаратов эффект достаточно медленный и нужно подбирать дозировки. Поэтому на первых этапах возможна такая картина, особенно при изначально высоких цифрах давления и если были ещё дополнительные препараты.
Только диротон принимали ежедневно?
Евгений Николаевич, да утром 1 раз - 2.5 мг .
После гипертонического криза, начала принимать 5 мг. Но это дозировка тоже не держала давление в норме.
Евгений Николаевич, загрузила ЭКГ
Юлия, при таком диагнозе лечение чаще всего комплексное. Гипотензивный препарат, кроверазжижающий препарат, мочегонные, препараты для снижения пульса, если нужно.
По данной ЭКГ практически норма. Возможно только недостаток калия. Его назначают обычно в виде Аспаркама или Панангина.
Евгений Николаевич, ставят систему в виде калия и магния. Это нормально?
Да. Это питание для сердца. Восполнение электролитов (с помощью них сердце будет работать лучше).
Евгений Николаевич, метопролол может ли снизить сильно давление?
Метопролол снижает лишь частоту сердечных сокращений. На фоне этого давление стабилизируется. Какой сейчас пульс?
Евгений Николаевич, после метопролола пульс 87, было 120
На дозировке 25 мг один раз в день?
Евгений Николаевич, да
Евгений Николаевич, как вы относитесь к препарату лортенза ?
Хороший комбинированный препарат. Единственный момент. У некоторых пациентов на Амлодипин возникают отёки, поэтому необходимо на фоне этого принимать индапамид, спиронолактон или другие диуретики.
Евгений Николаевич, посмотрите , пожалуйста, анализы.
Несколько повышен уровень мочевой кислоты.
На этом фоне могут образовываться камни в почках и развиваться подагра (у женщин достаточно редко).
Достаточно жидкости пьёте?
Высокий уровень "плохого" холестерина. Необходимо пройти УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек.
Евгений Николаевич, да , , воду пьет
Евгений Николаевич, а холестерин?
Чуть ниже о холестерине написал
Евгений Николаевич, насколько высока вероятность на наличие бляшек? Если они есть, то что в таком случае делают? Это опасно?
Чаще всего назначается препарат для снижения холестерина. И бляшка уплотняется. Всё зависит от количества и размера бляшек
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, метопролол преимущественно влияет на пульс, незначительно снижая давление.
А лозартан является самым мягким сартаном, который при необходимости легко можно снизить в плане дозы.
Что вот касается скачков пульса, важно, чтобы это были не нарушения ритма !
В момент повышения пульса не снимали ЭКГ?
Алена Германовна, а почему нарушается ритм в данном случае? Маме поставили холтер.
Алена Германовна, как восстановить ритм сердца?
Как поняла, ритм сам гуляет туда-сюда. Важно просто видеть, что за нарушение ритма, и тогда подбирают антиаритмик. А также важно в таких случаях исключить анемию и нарушение работы щитовидной железы, обычно для этого сдают ттг,т4 свободный
Алена Германовна, у нее гипотиреоз. Пьет L-тироксин
Алена Германовна, можно восстановить ритм?
Да, конечно! А с учётом, что в больнице, это обычно базовая процедура!
Алена Германовна, скажите, пожалуйста, с давлением 120/80 , пульсом 120 , дали Метопролол и лортенза. Метопролол сильно снижает давление? А то вчера тоже самое выпила , к утру проснулась с низким давлением 80/100.
Алена Германовна, посмотрите , пожалуйста ЭКГ. Прикрепила
Именно на представленном ЭКГ нарушения ритма нет. Поэтому важно, чтобы они поймали его там!
Снизят не сильно, не беспокойтесь!
Алена Германовна, скажите, пожалуйста, а почему появилась тахикардия? Из-за приема Лортензы может быть тахикардия?
Алена Германовна, что есть на ЭКГ?
Причину, не видя полные данные исследований, сказать сложно. Но обычно при наличии гипертонии без коррекции, очень часто идут изменения в миокарде, что и даёт нарушения ритма
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия ,лортенза содержит в своём составе Амлодипин, который может давать такое побочное действие, как учащённое сердцебиение, поэтому он и отменён И назначен отдельно метопролол для того, чтобы снижать частоту сердечных сокращений. На давление сильно он не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты лозартан и метопролол обладают мягким эффектом, редко и сильно давление не снижают. Возможно, в стационаре снизилось давление на фоне внутривенного лечения, а пульс повысился рефлекторно. Со временем, когда препараты накопятся в организме 2-3 недели, давление придет в норму, однако принимать препараты от давления важно ежедневно, без пропусков, даже если давление в норме или слегка снижено. По анализам крови повышен уровень холестерина, пока шанс диета по средиземноморскому типу, а также узи сосудов шеи для определения атеросклеротических бляшек. Затем возможно рассмотрение приема статинов на постоянной основе