Режущие боли
Здравствуйте! Беременность 6.5 недель На узи попаду только в пн Дело в том, что меня беспокоят боли в животе и я не понимаю откуда они Порой ощущение что сильно-сильно тянет в области яичника(при вставании, повороте), тянет не больше минуты, но больно Порой снизу живота режущие боли, тоже буквально секунды, но аж сгибает от боли Анализы все хорошие, кровянистых выделений нет Узи делала на 4.5 неделях, беременность маточная Я не понимаю болит у меня матка(?) Или кишечник Нормально ли это? Гинеколог говорил, что врача вызывать при наличии выделений, но их нет, а боли есть Не угрожают ли они?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие более действительно могут быть связаны с кишечником, также это может быть связано с растяжением маточных связок, она растёт и тянет свои связки, как правило это не опасно, можно принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином
Здравствуйте! Терапевт назначила прием железа, йода, д3, фолиевой и магния (3 таблетки в день)
Подскажите, пожалуйста, как их всех совмещать?
Эти препараты совместимы, Вы можете принимать их все
Сегодня появились небольшие выделения. Они чуть розоватые и маленькие совсем
Ничего не болит. Стоит ли беспокоиться?
Переживать не нужно, но нужно пройти УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
На таком сроке матка начинает активно расти, связки натягиваются, усиливается кровоснабжение, и именно это может давать тянущие, «стреляющие» боли при вставании, поворотах, смене положения тела. Так же нельзя исключать кишечный характер болей.
Признаки, которые действительно настораживают, это постоянные нарастающие боли, которые не отпускают, кровянистые выделения.
При сильном дискомфорте можно: Папаверин (суппозитории) по 1 свече ректально на ночь
Эти препараты можно спокойно совмещать
Ничего не болит. Стоит ли беспокоиться?
Если выделения станут более обильными, то нужно на очный осмотр и узи
Принятый ответ
Здравствуйте
Если боли не длительные, не усиливаются и не сопровождаются кровянистыми выделениями, то опасности нет. Так может тянуть яичник, где было желтое тело, связки матки и яичников, а так же фасции мышц на фоне роста матки. В моменты боли старайтесь принять максимально удобное положение, чтобы мышцы не были растянуты, а наоборот как бы собраны, проще говоря позу эмбриона. Так же в первом триместре кишечник может бурно реагировать на продукцию прогестерона вздутием. В таком случае можно принимать Эспумизан по необходимости
Здравствуйте
Железо рекомендуют принимать за час до завтрака, но если есть изжога, то сразу после еды или через 2 часа. Не совмещать прием с препаратами кальция, молочной продукцией и кофе/чаем. В идеале, чтобы в состав входил витамин С, например, Сорбифер
Йод, д3 и фолиевую кислоту во время завтрака
Магний за час до сна
Ничего не болит. Стоит ли беспокоиться?
Сделайте УЗИ
Появление кровянистых выделений при подтвержденной маточной беременности может расцениваться как угроза прерывания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тянущие боли внизу живота по бокам от матки наиболее часто могут быть связаны с ростом матки и натяжением связочного аппарата в малом тазу.
В самом деле, подобное состояние при отсутствии других жалоб (кровянистых выделений) обычно не опасно и часто беспокоит беременных в первом триместре.
Ничего не болит. Стоит ли беспокоиться?
Скудные выделения обычно не опасны, но требуют уточнения причины. В таких случаях рекомендуют очный осмотр у гинеколога на кресле и УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте . Подобные боли на раннем сроке могут быть связаны с ростом матки и растяжением связок . Это не является патологией. В таком случае рекомендуются свечи Папавериновые в задний проход на ночь для снятия тонуса.
Настораживать должны тянущие , непрекращающиеся и усиливающиеся боли, а также появление кровянистых выделений, в таком случае рекомендовано обратиться в стационар.
Здравствуйте. Препараты совместимы, можно принимать в любой последовательности . Желательно, ограничить час- 1,5 между каждыми препаратами.
Ничего не болит. Стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте, Не переживайте, Это очень частое осложнение на ранних сроках беременности. В Большинстве случаев все заканчивается благополучно.
В таких случаях рекомендовано проведение узи.
Для профилактики угрозы прерывания беременности рекомендуется принимать Дюфастон по 1т 3р/д длительно, т. Транексам по 1т 500 мг 3р/д - 3 дня.
В случае усиления кровянистых выделений вызвать бригаду СМП.