Запор у ребёнка 5 месяцев

Добрый день! Ребёнку 5 месяцев. С рождения он какакет раз в 3-5 дней кашеобразной массой. С введением прикорма думала что ситуация улучшится, но нет. Начали прикорм с кабачка в первые два дня проблем не было, раз в день да получилось у него покакать. Далее в течение 3 дней стула у ребёнка не было, начал оказываться от еды, а если всё-таки начинал есть выгибался в дугу и плакал. После введенной микроклизмы кал был в виде козих шариков. Далее опять дня два все норм и опять по кругу. От кабачка отказались начали кушать брокколи. Воды в день даю от 30 до 40 мл +-, массажик делаем, в ванной теплой сидим, компотик из чернослива пару чайных ложек в день тоже проблвали. Результата ноль.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае запоров рекомендовано увеличивать питьевой режим в течении дня, для смягчения стула, на каком вскармливании малыш находится сейчас? Стул у ребёнка всегда выходит плотный и комками ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Юрьевна, сейчас на ГВ + прикорм. Стул после введения прикорма стал плотным. А если не какает пару дней то комками

Как правило если стул плотный, и усиления питьевого режима не помогает, после 6 месяцев подключаем форлакс , а до этого возраста разрешен только Дюфалак, чтобы стул был мягкий и регулярный

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режима из расчета 40мл/кг/сут

Так же можно попробовать не компот из чернослива, а ввести в прикорм пюре из чернослива, может помочь разжижить стул

До введения прикорма стул так же был оформленный или кашицеобразный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Андреевна, кашицелбоазный

Принятый ответ

Здравствуйте

Прежде всего профилактикой запоров является допаивание ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

30-40 мл в сутки учитывая возраст малыша недостаточно.

Скажите, на каком вскармливании находится ребенок?
ГВ или смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав Юрьевич, ГВ + прикорм

В таком случае, следует увеличить питьевой режим малыша.
Если на фоне увеличения потребляемой жидкости стул будет сохраняться плотным, оформленным, то в таком случае возможно начать приём слабительного Форлакс. (Разрешен с 6 месяцев ) или Дюфалак. (Разрешен с рождения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав Юрьевич, в случае если придётся прибекнуть к слабительным, каков курс приема?

Можно использовать курсом до 1-3 месяцев.
Если спустя месяц решите отменять, то делать это нужно постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Дюфалак, с 6 месяцев жизни - Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно на фоне введения прикорма может быть уплотнение кала, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим, а также продолжать активное введение прикорма (овощи с добавлением растительного масла, фрукты, каши с добавлением сливочного масла ) на один продукт достаточно 2-3 дней.

При отсутствии эффекта от увеличения водного режима и разнообразного введения прикорма, рекомендуют приём слабительного (например, форлакс, разрешён с 6 месяцев)