Резко вылезло образование около носа

Здравствуйте! Пришла домой, поужинала и на лице вылезла эта красота, плотная, красная, на прыщ не похоже вообще, появилось резко, вроде не болит, чувствую небольшую припухлость, что это такое ? Как лечить ?

Хбп1, нефрокальциноз
28 лет

Мария, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом.

В данном случае могу предположить фурункул.

Проявление аллергии тоже может быть но маловероятно!

Подскажите вижу на фото блестит, чем то мазали ??

Татьяна Александровна, кремом утром, пошла умываться и увидела это, когда увидела помазала тоником с кослотами. Вся косметика используется мною очень долго и вылезло резко буквально за час

Подскажите пожалуйста может кушали что-то новое какой то продукт ?

Принятый ответ

Зудит данное высыпание ??

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, есть зуд или болезненность в области образования?

Если образование возникло внезапно, то можно предположить возникновение аллергического отека. Новые продукты в пищу не употребляли? Новой косметикой не пользовались?

Анастасия Александровна, косметика вся старая, что-то новое вообще не ела, только днём печенье у коллеги с добавками

Сейчас накрутила не могу понять ощущения, но вроде просто чувствую припухлость, без боли

Анастасия Александровна, уже сейчас почти прошло, стало почти незаметно

Принятый ответ

Возможно местная аллергическая реакция. На ночь можно принять антигистаминный препарат (цетрин, задае, супрастин). Главное, что нет остро боли.

Здравствуйте!

Резкое появление плотного красного образования на лице после ужина чаще всего указывает на острую аллергическую реакцию , локальную крапивницу.
Чем ужинали накануне?
Пробовали принять антигистаминныц препарат?

Афсана Ровшановна, поужинала куриными бедрами запечеными, протеиновым батончиком ( им вот впервые) и макароны с овощами

Принятый ответ

Вот скорее реакция была на батончик. В таких случаях могут рекомендовать прием Полисорба по 1 ст ложке 2-3 раза в сутки в течение 3 дней.
Зодак по 1 т 1 раз в сутки в течение 5 дней.
Не пользоваться косметикой, кремами, средствами для умывания.
А также исключить прием:
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй,алкоголя, жирных и жаренных продуктов.

Здравствуйте, Мария

По фото можно заметить небольшое отечное пятно . Такое проявление чаще всего связано с острой аллергической реакцией - это контактный дерматит

❗️При острой кожной реакции обычно рекомендуется исключить контакт с возможным аллергеном - новая пища, косметика, украшения, бытовая химия, промыть кожу прохладной водой

Также назначаются антигистаминные препараты внутрь - цетиризин, лоратадин однократно , не менее 3-5 дней

Если есть зуд , то можно использовать наружные средства - Фенистил гель местно 1-2 раза в день , цинковая мазь

Скажите, пожалуйста, не использовали ли новые крема, очки, патчи под глаза? Что-то новое было в рационе?

Юлия Валерьевна, протеиновый батончик новый съела за час до того как заметила это

Принятый ответ

А ранее подобных батончиков не ели? Посмотрите по составу , есть что - то новое в нем?