Ребенок заболел гриппом
Добрый день. В воскресенье старший ребенок заболел гриппом А. Подтвержден тестом на грипп. Сразу дала осельтамивир. Младшему сразу подключида для профилактики релензу 1 раз в день по 2 дозы. Сегодня заболел младший 8 лет. Пришел со школы с температурой. Тест не делала, но симптомы те же. Подкашливание и рост температуры. Сразу дала 2 дозы релензы. Температура максимум поднималась до 38.4. кашель усилился. Дала 200 мг ацц. Много поила водлй и морсом брусничным. Через 6 часов дала ещё дозу релензы и положила спать. Сейчас у него температура 38, но чувствует себя плохо, потряхивает и говорит что сильно голова болит и кашлять больно. Дала Нурофен 12 мл. Вес ребенка 27.5 кг. Может лечение неправильное? Думала в лёгкой форме протекать будет, но как-то непохоже. Может реленза не сработала?
Здравствуйте
27*10*5/100=13,5 мл нурофен доза на вес
Если ребёнок себя плохо чувствует, то можно дать жаропонижающие дожидаясь высокой температуры
Грипп может протекать в разной форме
Прием препарата не отменяем
Также Показано обильное питье, тогда и температура будет подниматься реже и будет легче снижаться.
Препараты от кашля в подобной ситуации не назначают, потому что, как правило, кашель возникает сухой от горла
И в этой ситуации эффективно рассасывать пастилки
Спасибо большое. Релензу ещё через 6 часов можно 1 дозу дать? А с утра уже перейти на 2 дозы 2 раза в день? Или так и продолжить 4 раза по дозе? Мне сказали что реленза хорошо переносится. Побочные не наблюдались
По 5 мг?
Да
Получается суточная доза 20 мг
Благодарю
Допускается оба варианта лечения препаратами на основе осельтамивира или занамивира
Вы выбрали второй вариант
Реленза также эффективна при лечении гриппа или лучше поменять на осельтамивир?
Принятый ответ
Да
Оба
Причем занамивир назначают при более тяжелой форме гриппа
Это прекрасно. Спасибо большое Надежда Александровна! Очень информативная и успокаивающая консультация!
Здравствуйте! При подтверждено с гриппе в первые 48 часов эффективно использование осельтамивира (номидес).
В любом случае противовирусное не останавливает развитие заболевания, лечение только симптоматическое
На 27 кг нурофен 13,5 мл, или таблетка 200 мг, до 3 раз в сутки
Правильно делаете, что отпаиваете, это очень важно на фоне лихорадки и болезни
Важно понимать, что течение гриппа может быть волнообразным
Спасибо большое. А реленза имеет более слабый эффект? Перейти на осельтамивир? Или совместить?
Совмещать не рекомендуется, реленза не имеет особой доказанной эффективности, единственный препарат, который может работать, осельтамивир
Номидез 45 мг подойдёт? 2 раза в день?
23-40 кг - 60 мг два раза в сутки (суспензия 5,00 мл)
40 кг и более - 75 мг два раза в сутки (6,25 мл)
У нас в городе к сожалению суспензии нет в продаже. Только капсулы 30 и 45 мг
Тогда капсулы, исходя из указанных дозировок
Получается по 2 капсулы 30 мг 2 раза в сутки?
Принятый ответ
Да👌
Благодарю, Алина Александровна!! Прекрасная консультация!
Здравствуйте!
Вы все делаете правильно. Грипп часто течет тяжело и длительно, согласно исследованиям, прием противовирусных незначительно сказывался на течении заболевания.
Основной упор на облегчение состояния симптоматической терапией:
Жаропонижающие Нурофен 10мг/кг до 3-х раз в день с интервалом между приемами 8 часов;
Или Парацетамол 15мг/кг до 4-х раз в день с интервалом 6 часов.
Обильное питье 40мл/кг
-При заложенности носа оксиметазолин 0,05% капли, не более 5 дней, чтобы не вызвать привыкание
Туалет носа физраствором.
Прием АЦЦ не показан при подобном кашле, облегчить кашель в таких ситуациях помогают пастилки и теплое питье.
Спасибо большое
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, течение гриппа как правило у всех разное, поэтому протекать может по разному у каждого ребёнка. В первые 48 часов эффективен прием осельтамивира ( номидес или тамифлю ), и продолжать симптоматическое лечение . Нурофен по весу необходимо 13,5 мл.
Спасибо большое. А реленза при гриппе А менее эффективна? Поменять на осельтамивир или добавить его к лечению?
Принятый ответ
Реленза не имеет доказанной эффективности, более эффективен осельтамивир, можно переходить на него
Благодарю. Номидес по 60 мг 2 раза в день?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Лечение верное, продолжают симптоматическое лечение.
Но на счет АЦЦ, назначают при влажном кашле. Кашель сейчас какой у ребенка?
Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки.
Промывание носа физ раствором\ аквалором \ аквамарисом, при необходимости.
Жаропонижающие парацетамол: разовая доза — 15 мг/кг, интервал между приёмами — не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки. Ибупрофен: разовая доза — 10 мг/кг, интервал — 8 часов, не более 3 раз в сутки.
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.
Спасибо большое Наталья Александровна!