При запорах можно ли клизму?

У подруги диагностировали рак шейки матки. Также у нее в среднем раз в 3 дня происходит поход в туалет. Сейчас готовится к мрт мт и колоноскопии. Можно ли делать клизмы? Или принимать какие-то препараты?

44 года

Здравствуйте
При подготовке к колоноскопии обязательно используют слабительные препараты, иначе процедура будет совершенно неинформативной!
Обычно для этих целей используют Фортран или Эзиклен по схеме

А в целом, при запорах используют мягкие слабительные, например, Лактозу
Клизма так же не возбраняется - но не на постоянной основе

Владислав, нужна ли клизма Микролакс перед мрт мт с окрашиванием? Можно ли ее ставить, когда нет еще никакого подтверждения о характере опухоли? Боимся что-то ухудшить.

Здравствуйте, при запорах можно использовать мягкие слабительные : гутталакс, порталак, дюфалак, бисакодил. А так же можно использовать микролакс.
Перед колоноскопией рекомендуется прием фортранс, но данный препарат только перед исследованием

Наталья, для мрт мт тоже можно микроклизму ей самой себе сделать? Написано , что где-то за 2 часа до исследования?

Обычно перед МРТ исследование необходимо соблюдать диету, исключая газообразующие продукты. Слабительные необязательно принимать.

Принятый ответ

Накануне можно выпить ношпу, чтоб активности кишечника не было сильной