Консультация уролога /

Расшифровка результата анализа — вопрос №393593

Я бы хотел получить разъяснения по результату сданного мной анализу, результаты которого приведены ниже:
Ureaplasma
urealyticum+parvum
(полукол.) ДНК
обнаруж. Выявлены специфические фрагменты
ДНК в концентрации более 10^4 копий
в пробе
Gardnerella vaginalis
(полукол.) ДНК
ДНК в концентрации более или равно
10^4 копий в пробе

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,

Жалоб не было в принципе и нет сейчас

Андролог, Уролог
Это не патогенная флора м в норме может присутствовать в урогенитальномт тракте женщин и мужчин. Если жалоб нет, то лечение не требуется. Если есть жалобы у Вас или у полового партнёра, то тогда возможно обсуждение лечения (в т.ч. антибактериального).
Клиент
Дмитрий,

Спасибо большое за ответ, просто мы сейчас с моей партнершей решили завести ребенка и есть вероятность, что она забеременела и мы решили контрольно проверится и тут такой результат выскочил
Андролог, Уролог
Тогда надо ждать результаты обследования супруги у гинеколога и решение по дальнейшей тактики. Половые контакты пока в презервативе. Если гинеколог решит, что лечение не требуется, так пусть и будет.
Нефролог
Здравствуйте. Ваша жена сдавала мазки на ИППП?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,
Да, но к сожалению только вчера и результат будет готов только на следующей неделе
Нефролог
Если ваша жена не беременна, но в мазке будут выделены бактерии, то перед планированием беременности необходимо будет их пролечить, несмотря на отсутствие жалоб
Клиент
Татьяна,
Спасибо большое за ответ. А какие рекомендации Вы бы дали по поводу использования презервативов в настоящий момент, после получения таких результатов? И еще один - а что если у жены ничего не обнаружат, то в этом случае мне обязательно пролечится придется?
Нефролог
Не вижу смысла секса в презервативе, так как вы уже не предохранялись, а бактерии выделили. Лечение проходят всегда только оба партнера. На данный момент рекомендую после получения результатов анализов вашей жены, посетить гинеколога для дальнейших рекомендаций, так как при беременности, либо при планировании организм должен быть подготовлен, либо пролечен при показаниях.
Клиент
Татьяна,
Спасибо большое за консультацию
Уролог
Здравствуйте. Анализ говорит, что у вашей партнерши бак вагиноз, нужно ей получить консультацию гинеколога. Вам лечение не требуется, уреаплазма парвум считается представителем нормальной флоры, уреалитикум условно-патогенный, лечат крайне крайне редко, только если есть жалобы и исключены все другие возможные причины, до концентрации 10в 5ой не трогают в принципе, организм сам скорректирует нагрузку потом. В общем вашей половой партнерши нужно посетить гинеколога, пока что секс только в презервативе.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Спасибо большое за консультацию
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По результату обнаружены условно - патогенные микроорганизмы - гарднерелла и уреаплазма. Если жалоб нет, то лечение не требуется. Титр допустимый. Но, если будете планировать беременность, то обязательно пройти курс лечения. Кроме того, партнёрше нужно сдать мазки на микрофлору у гинеколога, так как гарднерелла - обитатель женской микрофлоры и при повышении её количества вызывает дисбактериоз влагалища. Для исключения ИППП - ей сдать Фемофлор/ПЦР соскоб.
Принятый ответ
Клиент
Галина,

Спасибо за консультацию