Жировик на коже у собаки ?

Добрый вечер, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста жировик ли это у собачки? Йорк девочка 8 лет , появилось шишечка на коже рядом с холкой , обращалась к врачам сказали , что это жировик, но теперь обнаружила другой на задней лапке , нужно ли это как то лечить ? Привет прикосновении собака не реагирует и не испытывает боль

43 года

Принятый ответ

Добрый день.
Визуально по фотографии новообразование действительно похоже на жировик, или липому - доброкачественное образование. Они безболезненные и не доставляют дискомфорт при маленьких размерах.
Для постановки точного диагноза рекомендовано проводить гистологическое исследование после хирургического удаления.
Зачастую липомы не несут в себе злокачественного характера , но могут увеличиваться в размерах.

Злата Алексеевна, обязательно ли удаление или можно просто наблюдать ?

Здравствуйте
Жировик ( липома) не лечится, пока не видоизменяется и не растёт по своим размерам. Обычно со временем он сам рассасывается
Что бы этому немного способствовать можно корректировать основной рацион, добавить витамизированный комплекс как био добавку
Хирургическое лечение в том случае, если жировит станет значительнее больше и рост будет происходить достаточно быстро

Ангелина Александровна, кормим роял Конте гастро так как имеются проблемы с желчным, а какие витамины лучше добавить в рацион?

Принятый ответ

Можно Unitavs total/brewers

У вашей собаки с высокой вероятностью действительно обычные возрастные липомы. Но «высокая вероятность» — это не диагноз. Появление второй шишки — веский повод для дополнительного контроля.

План действий:

1. Не паниковать, но отнестись серьезно.
2. Записаться к врачу для осмотра обоих образований.
3. Провести ТИАБ для уточнения диагноза.
4. Принять решение об удалении или наблюдении, исходя из локализации, скорости роста и результатов исследования.

Такой подход гарантирует, что вы не пропустите ничего опасного и обеспечите своей йоркширке долгую и здоровую жизнь. Здоровья вашей девочке