Сужение легочной артерии

Здравствуйте, легочная артерия сужена пл узи сердца. Из симптомов, стала тяжело с одышкой переносить физ нагрузки , пешие прогулки, немеет левая сторона, парастезии по телу. Мрт сделано, по неврологии нет ничего. Началось все проснудась ночью, ослабла левая сторона рука и нога и задыхалась, было ияжело дышать. Через полгода после этого одиночгогт приступа резко закружилась голова просто при пещей прогулке, смеялась щла и резко головокружение, слабостт еле дошла дотдома, после боль в спине в районе груди, тахикардия, после этого пристура хочется спать. Что значит сужение легочной артерии какие причины могут быть, возможно врачи не связывают это, но это важно.

Тонзилит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет. Небольшое снижение скорости кровотока по легочной артерии абсолютно не значимо и не приводит к указанным жалобам.
Вам стоит проконсультироваться с неврологом по поводу данной ситуации

Наталья Евгеньевна, доктор по мрт все хорошо, пристур головокуржнния случается как раз когда сбивается дыхание, при смехе например, разговлрн при физ нагрузке. Возможно это и причина, стеноз легочной артерии. За полгода до этого был сильный стресс длинною почти в год.

Нет, причина не в легочной артерии. возможно, тут психогенная причина. Стоит проконсультироваться с неврологом все же

Наталья Евгеньевна, доктор онемения которые у меня могут ли быть синдромом шиена барре очень боюсь

Это лучше обсудить с неврологом

Наталья Евгеньевна, доктор еще из симптомов онемение носогубного треугольника и он цвета другого светлее чем кожа остальгая.

Принятый ответ

Здравствуйте, по эхо кг имеется небольшое снижение скорости потока потока легочной артерии, однако с описанным жалобами это никак не связано.
Другие показатели по сердцу в пределах нормы, в подобной ситуации необходим контроль эхо кг в динамике 1 раз в год с последующей консультацией кардиолога.
Описанные жалобы больше похожи на неврологические, но я бы порекомендовала выполнить холтеровское суточное мониторирование экг, консультировать с кардиологом и консультацию невролога.

Екатерина Александровна, за счет чего поток снижен, это стеноз? Холтерлвскле суточное делала кардиолог сказала ничего там нет. Хотя я чувствую часто перебои.

Екатерина Александровна, неврология отпадает, мрт ничего не показло, левое сторона тела это же сердце? Может ли сужение быть из за аневризмы или тромбоэмболии?

Левая половина тела это не обязательно сердце, если эхо кг и холтер без значимых изменений, скорее неврологические симптомы. Ощущение работы сердца может быть при повышение АД, надо проследить за АД, померить, особенно во время этих толчком, либо аппарат суточного измерения АД прикрепить и посмотреть.
Эхо кг не самого лучшего качества, нет данных за счёт чего сужение. Можно было бы переделать эхо кг, но надо сделать в условиях кардиоцентра, где работают узи врачи специалисты по кардиологии.

Екатерина Александровна, поняла, переделаю! Спасибо вам огромное! Именно такие симптомы при физической нагрузке, тоесть придолгой пешей прогулке, значит все ьаки сосудистое а не нервное. Нервы бы были вне зависимости от физ нашиузки!

Будьте здоровы))

Екатерина Александровна, доктор еще из симптомов это онемение носогубного треугольника и его цвет жругой как бы светлее или зеленее. Не плстоянно, но часто. Встаю утром этоготнет а потом лиьо к внчеру появляется

Думаю, что все в норме, но всетаки раз уже решили переделать ультразвук, давайте переделаем и посмотрим.

Екатерина Александровна, я переделаю но на след неделе, боюсь а вдруг не успею, и вдруг это симптом, у меня еще пальцы рук часто спазмируются, как будто нарушение в капилярах, прям светлее становятся, и холодно, грею под теплой аодой, онемение носогубного иит д. Что можно с такими сужениями и симптомами хотя бы как себя поддержать (

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина, по представленным данных эхокардиографии сужение лёгочной артерии, совсем незначительное, оно не является причиной описанных симптомов.в подобных случаях ещё исключают железодефицит, патологию щитовидной железы по анализам крови на феритин и ТТГ и показана консультация невролога