Ребёнку 13 лет, повышен т4 свободный

Здравствуйте. У реьенка (мальчик) как сидит/лежит и встает темнеет в глазах и кружится голова секунды на 4. Часто бывают холодные руки. Недавно болел гриппом с температурой. Сделали узи щж, нашли узел, сдали гармоны, повышен т4 свободный. Какая перспектива? На сколько критично?

Нет
13 лет

Принятый ответ

Добрый день
В структуре щитовидной железы крошечный узелок
Чаще всего узлообразование связано с дефицитом йода и наследственностью
Гормонов железа синтезирует нормальное количество
Основной ориентир ТТГ
И он в норме
На периферии т4 превращается в Т3
И когда это превращаете замедлено ,т4 может быть чуть повышен
Но это норма
Делать ничего не нужно кроме использования в готовке йодированной соли
По симптоматике
Так протекает астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции
До месяца может длиться
Рекомендуют в таких случаях витамин Д в виде аквадетрима 2 капли ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Борисовна, переживаю что ti rads 2, это же не идеально и есть риск...биопсия не нужна? Или еще дополнительно гармоны сдать?

Тирадс 2 это абсолютно доброкачественный процесс
Пункция не показана

Принятый ответ

Здравствуйте.
Небольшое повышение св.т4 некритично, так как ТТГ в норме.
Мелкий узелок в щитовидной железе не опасный, требует только наблюдения в динамике - УЗИ через 6 месяцев.
Для профилактики солите пищу ребенка йодированной солью. очный доктор может назначить препарат йода для длительного приема.
По поводу симптомов рекомендую исключить дефицит железа - кровь на ферритин. норма у детей 30 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Владимировна, ферритин почти 90 у ребенка, боюсь что ti rads 2, риски онкологии есть? Биопсия нужна? Анализ сдавали вчера в 11 утра, а в 18 поднялась температура, видимо ребёнок заболел еще

Тирадс 2- это доброкачественное образование, рисков нет и биопсия не нужна
Ферритин на фоне повышения температуры неинформативен, может быть ложно нормален

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия Владимировна, а то что у ребенка в 13 лет уже узел, это очень плохо? Он никуда не исчезнет сам?

Вряд ли исчезнет, но опасности он не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самый главный показатель работы щитовидной железы, это ТТГ, если он находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо; т4 свободный вероятнее всего либо определен с погрешностью лаборатории, либо вследствие ранее перенесённого воспалительного процесса, опасности данное повышение не несёт.

По жалобам дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные показатели у детей должны быть выше 30, по результатам исследования рекомендуют консультацию врача педиатра.

По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, опасности не несёт, требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Валерьевна, ребёнок боле 2 недели назад гриппом, но вчера сдавали анализ в 11 утра, а к вечеру поднялась температура у его. Очень переживаю что ti rads 2,нет ли вероятности онкологии? Нужна ли пункция и или дополнительные анализы?

Выявление образования тирадс 2 говорит о том, что образование доброкачественное, в данном случае пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров. Данный анализ рекомендуют сдавать через 2 недели после выздоровления, чтобы избежать возможной погрешности результата анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Валерьевна, кальцитонин в норме, он есть в бланке анализа, который я приложила

Хорошо, тогда медуллярный рак щитовидной железы исключен. Данное образование требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации Отмечается повышениее т4с, на сегодняшний день мы ориентируемся на показатель ТТГ он без отклонений.

Небольшой узел в щитовидной железе рекомендовано только наблюдать, УЗИ через 6 месяцев.

Рекомендовано сдать показатель Ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Андреевна, ферритин сдали, 90

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Андреевна, этот узел у ребенка нк может быть онкологией? Очень переживаю, начиталась что у детей это особенно тщательно надо проверять. Что часто бывает онкологией. Там колоидный узел. С кровотоком как я понимаю по узи

Узи описано полностью доброкачественное

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Андреевна, перерождение в злокачественный процесс возможен тут в дальнейшем?

Нет. Так как если злокачественный процесс идет развития очень активно.

Продублируйте УЗИ, через 6 мес