Пониженный гемоглобин ребенок 9 месяцев
Добрый день! Ребенку 9 месяцев. В середине октября был перенесен ротовирус, в легкой форме после вакцинации от ротовируса. Несколько дней была диарея водой, отмечалось повышение температуры до 38.5 в течение двух дней. 3 недели назад наблюдался насморк, но возможно, это реакция на зубы. В данный момент тоже наблюдается активное прорезывание верхних зубов. На днях перекормила ребёнка черносливом, отмечалась диарея в течение двух суток, дошло даже до небольших анальных трещин, которые кровоточили два дня. Сегодня сдали клинический анализ крови перед вакцинацией. Волнует пониженный уровень гемоглобина. Файл во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
По данному анализу крови серьезных патологических изменений в анализе не выявлено. У детей до года по большинству источников, норма гемоглобина считается от 105, поэтому показатель 109 укладывается в норму.
Противопоказаний к вакцинации со стороны гематологической сферы нет.
Учитывая нормальные эритроцитарные индексы MCV, MCH, убедительных данных за железодефицит тоже нет.
Чтобы гарантированно это исключить можно провести контроль уровня ферритина, железа сыворотки, железосвязывающей способности сыворотки.
Для профилактики железодефицита важно, чтобы ребенок регулярно получал мясные блюда, субпродукты в рационе.
По поводу анальных трещин: если они ещё сохраняются, то стоит проконсультироваться с детским хирургом по поводу их лечения и наблюдения.