Урчание от стресса ?

Подскажите пожалуйста, может ли быть урчание в животе от стресса ? Это СРК? Беспокоит именно только урчание без болей , без изменения стула, а стресс именно по поводу здоровья и по поводу кишечника. Еще 1 сентября увидела кровь, отдельно от кала , алую не в перемешу с ним, стало сразу очень страшно , плохо ( с этих пор меня не покидают мысли о том что у меня рак кишечника. Была у двух проктологах , делали ретроманоскопию , ничего не увидели кроме геморроя 1 стадии , а другой проктолог еще увидел рубец 5 мл, говорит значит трещина была .уже записалась на колоноскопию, не смогла выпить раствор , и еще записалась без наркоза так как боюсь его. В итоге не пошла. До появления этой крови вообще никаких проблем не было, кровь была только 3 дня, сейчас уже 4 месяца ее нет, лечила от геморроя . Сейчас это урчание меня так пугает( слышу его, волнуюсь еще больше, сильнее вечером становится , когда перекладываюсь на спину, и был момент поела вечером квашенной капусты и ночью думала взорвусь от этого бульканья. И еще муж говорит ночью когда сплю скреплю зубами. Ну стресс у меня очень сильный ( как избавиться от этого урчания ? И понимаю что бы исключить рак кишечника нужна колоноскопия , но есть ли какой то еще другой метод ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, урчание в животе очень часто бывает именно на фоне стресса и тревоги, при этом боли и нарушения стула могут отсутствовать. Это не признак рака. Урчание без болей, без диареи и запоров , без повторных кровотечений не относится к опасным симптомам. Кровь по описанию типична для геморроя или трещины, что подтверждено осмотрлм и ректороманоскопией, а отсутствие крови уже 4 месяца говорит в пользу заживления. Усиление урчания вечером, в положении лежа, после квашеной капусты также объясняется газообразованием. Скрежет зубами ночью и постоянные мысли о болезни указывают на высокий уровень тревоги.
В таких случаях обычно работают с нервной регуляцией кишечника: нормализуют питание, ограничивают продукты, усиливающие брожение и при необходимости используют препараты для снижения чувствительности, например тримебутин 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды курсом 4 недели. Полной альтернативы колоноскопии для исключения опухоли нет, но при подобной картине срочной необходимости в ней нет.

Елена Борисовна, спасибо большое !!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Основа лечения - работа с тревогой и стрессом, конечно же. Также обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель для нормализации работы кишечника. При сохранении симптомов рекомендуют дообследование в плановом порядке:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Принятый ответ

Здравствуйста!
Да, урчание в животе действительно может быть от стресса. Когда мы нервничаем, кишечник становится более чувствительным и активным - это называется связь "мозг-кишечник". Стресс усиливает перистальтику и может вызывать именно такие звуки, особенно если вы на них фиксируетесь.По вашему описанию можно предположить функциональное расстройство на фоне тревоги. Для диагноза СРК обычно требуются симптомы минимум 3 месяца
Скрежет зубами ночью так же бывает на фоне высокого уровня стресса и тревоги.

По поводу обследований - колоноскопия действительно "золотой стандарт". Альтернативы: КТ-колонография (виртуальная колоноскопия) или капсульная эндоскопия, но они менее информативны. Обычно рекомендуют колоноскопию под седацией - это не полный наркоз, вы просто спите, это безопасно и комфортно.
Рекомендуется при Ваших симптомах работа с тревогой (психотерапевт, успокоительные), не фиксироваться на звуках, избегать газообразующих продуктов (капуста, бобовые), дробное питание.
Скажите, вы консультировались с психотерапевтом по поводу вашей тревоги о здоровье? Принимаете ли какие-то успокоительные средства?

Принятый ответ

Виктория, добрый день.
По описанию действительно можно предположить Синдром раздраженного кишечника.
Кровь на туалетной бумаге всегда признак повреждения слизистой прямой кишки (трещины, геморрой), но не признак онкологического процесса.
Урчание и вздутие могут возникать также при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Колоноскопия выполняется при отклонении по уровню кальпротектина и скрытой крови. При нормальных результатах анализов показаний для ее выполнения нет.
При подтверждении СИБР назначают препарат Альфа-Нормикс для санации кишечника.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия и нормализации моторики кишечника обычно рекомендуют препарат Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.