Высокая температура Сыпь
Поднялась температура, находимся в Тайланде Ребенку 1,8 На след день появилась сыпь в горле, как пузырьки На ножках тоже мелкая сыпь Очень жалуется на боль во рту, ноет Кушать сложно, пить тоже Температура сила сбиваться лучше после появления сыпи
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. По фото и описанию ситуации можно предполагать течение энтеровирусной инфекции. Обычное лечение подобных ситуациях симптоматическое, направленное на снижение температуры тела препаратами парацетамол или ибупрофен, питьё для борьбы с интоксикацией и обезвоживанием.
Специфического лечения, как и любых вирусных инфекций, нет. У детей старше 3 лет могут использоваться спреи с обезболивающим эффектом или леденцы, но здесь ребёнок ещё маленький. Поэтому рекомендуется таким детям обезболивать теми же нурофеном или парацетамолом.
Конечно, сейчас кушать будет можно, необходимо исключать соки , сухарики, кислые фдукты- все , что может щипать, раздражать.
Можно предлагать пюреобразные овощи мясо небольшими порциями.
При выраженном зуде модно использовать антигистаминные, например, цетиризин .
Галина Сергеевна, добавилась еще сыпь по ногам и рукам
Галина Сергеевна, добавила фото
Ознакомилась с фото. Да, так протекает данная инфекция.
Ее называют турецкая ветрянка, но она не имеет отношения к ветряной оспе . Вызывает ее энтеровирус.
В первые дни высыпания могут появляться
Галина Сергеевна, коксаки ? А сколько дней в среднем протекает ? И можно ли купаться ? Бассейн/море
После того как температура пройдет
Галина Сергеевна, и у нас еще грудничок 4 месяца, насколько опасно для него ?
Да, Коксаки это один из видов энтеровирусов.
Купаться можно , но стоит ориентироваться на ребёнка, так как вода соленая, может быть некомфортно.
В случае , если купания будут происходить терпимо и с удовольствием после нормализации температуры тела, то рекомендовала бы наносить лосьон каламина или неотанин на элементы, хотя бы крупные.
Принятый ответ
Обычно малыши до полугода болеют крайне редко, так как они ещё защищены материнскими антителами ,которые переданы в утробе. К тому же если вы кормите грудью, это ещё лучше. Но, конечно, всегда мы должны быть насторожны и наблюдать.
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить энтеровирусную инфекцию. Для нее характерны высыпания на стопах, ладонях и во рту.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
Щадящее питание, чтобы не раздражать слизистую полости рта, из-за болезненности высыпаний во рту ребенок может отказываться от еды. В таких случаях рекомендуется обильное питье 30 мл/кг, наладить микроклимат в комнате (влажность 50-60%, температура - 18-22 градуса), нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг как жаропонижающее и обезболивающее, щадящую диету - все продукты в виде пюре, холодные напитки для облегчения боли, Прохладные йогурты, смузи. Можно наносить Холисал, использовать пасту без SLS.
Жаропонижающие:
Парацетамол 15 мг/кг, не более 4 раз в сутки.
Нурофен 10 мг/кг, не более 3 раз в сутки.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак) в возрастной дозировке.
Сыпь пройдёт сама со временем.
Здравствуйте, по описанию и фото похоже на энтеровирусную инфекцию. Подскажите, на слизистой рта есть высыпания?
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение. Обильное питье (40мл на кг массы тела). При повышении температуры - жаропонижающие (ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг массы тела). Эти же препараты обладают и обезболивающим действием
Здравствуйте!
Такие клинические проявления в виде сыпи на слизистой рта и мягком небе, и на коже чаще всего бывают при энтеровирусной инфекции
Лечение энтеровирусной инфекции как при обычных ОРВИ - симптоматическое и поддержание оптимального микроклимата в помещении - влажность 50-60%, температура 22-23С, частое проветривание. При температуре - Нурофен по весу 10 мг/кг, если сыпь беспокоит - на слизистых можно использовать Камистад или Холисал, обычно сыпь на слизистых проходит быстро, в течение 1-2 донц уже боль стихает, иногда достаточно просто теплого питья, так как обрабатывать ее такому маленькому ребенку сложно, спреи для горла не используются у детей до 3-4 лет, так как есть риск вдыхания и спазма дыхательных путей, питание стараться выбирать щядащее - не раздражающее слизистую (в теплом виде, мягкое, не кислое). На сыпь на коже можно наносить Каламин охлажденный, обычно эта сыпь никак не беспокоит, проходит самостоятельно через 1-2 недели, если будет зуд - возможно использование антигистаминных - Зодак или Зиртек, обязательно на фоне температуры обильное питье, мыть ребенка можно, для комфортного купания - душ при снижении температуры
Добрый день.
По фото и по описанию симптомов, вероятнее всего у ребенка течение энтеровирусной инфекции. ( болезнь рука - нога - рот).
Чем помочь?
При повышении температуры выше 38.5 или плохом самочувствии ( капризности) , боли в горле даем жаропонижающие, это парацетамол или нурофен в дозировке по весу 10-15 мг /кг веса.
Обильное питьё из расчёта 40 мл /кг.
При боли в горле можно мороженое.
Также проветриваем помещение, стараемся, чтобы в комнате было не более 23 градусов , влажность не менее 40 процентов.