Ребёнку 4 месяца, сыпь на лице, ушках и местами атопические бляжки на теле

Ребёнку 4 месяца, полностью на ГВ В 1,5 месяца были высыпания на голове, лице, ушках, теле, конечностях, корочки на бровях, педиатр сказал АБКМ, держите диету,(по анализам был повышен нейротоксин), диету продержала максимум неделю, был зелёный стул, слизь, иногда жидкий стул, никаких срыгиваний, прожилок крови не было, вес набирал отлично Сдавали кал на анализ, прикреплю фото Месяцам к 2,5 кожа полностью очистилась, я ела продукты содержащие молоко, всё было хорошо, ребёнка беспокоили только газы, ничего больше не было Сейчас нам 4 месяца, также на ГВ Нейротоксин пересдавали, был снижен, нежели в 1,5 месяца, но пока повышен Примерно 1,5 недели назад начали появляться прыщики на голове, потом на лбу, плюс появились сухие бляжки на спинке, местами на конечностях, сейчас прыщики сошли на щечки (их не видно ярко, но чувствуется, что щечки шероховаты, подборок и ушки также), появились высыпания на шейке сзади, где затылок, местами могут быть мелкие незаметные на конечностях (фото прикрепляю) Стул раз в 2-4 дня, кашеобразный, жёлтый, без прожилок крови, бывает немного слизь, или так кажется, срыгиваний обильных нет, может немного срыгнуть, если ляжет на живот после кормления У ребёнка повышенное газообразование, много пукает в течении дня, может немного это беспокоить под утро, но не критично, иногда бурчит в животе Педиатр и аллерголог сказали это АБКМ, так ли это? Почему было также в 1,5 месяца, но прошло, хотя я ела продукты содержащие молоко, а теперь снова такие высыпания Может это так проявляться? Мы на ГВ, но хотим подобрать смесь для удобства, так как необходимо иногда отлучаться, а сцедить не получается Педиатр выписал Нутрилон Пепти Аллергия, но ребёнок её никак не берет, ни в сонном состоянии, не в перемешку с молоком Ещё третий день он капризный, всё тянет в рот, грызет прям, много слюней и вчера много кричал, хотел быть только на руках, вечером когда лег на живот, срыгнул, и первый раз было такое, больше не повторялось, что были какие-то прожилки крови маленькие (фото прикреплю), педиатр опять же сказал, возможно это из-за аллергии Мы пьем финнстил, используем эмо ленты для увлажнения, купаемся с гель маслом Хотим разобраться, АБКМ ли это? Какую смесь мы можем ввести, если ребёнок не взял эту? Анализы и фото сыпи, прикрепляю

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше данных за проявления АБКМ, с учетом клинической картины. В 1,5 мес. если прыщики были только на лице, то могло протекать и акне новорожденных, никак не связанное с приемом пищи и белком коровьего молока. Очень часто , аллергия на белок к коровьему молоку дает о себе знать после 3х мес, когда аллерген копится. В подобных случаях, если необходима смесь, то назначается гидролизованная смесь, они все по вкусу горькие, в связи с чем дети плохо их едят, но к сожалению другого пути нет. Если молока достаточно, то маме рекомендуется полная безмолочная диета, включая исключение говядины, также мама может при необходимости отлучения, сцедиться или сформировать свой банк грудного молока, чтобы в случае чего можно было его разморозить и покормить малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гузеля Фаридовна, в 1,5 месяца сыпь была по всему телу и на голове и на лице, сильнее чем сейчас
К 2,5 всё прошло, мазали только эмо лентами, диеты толком не было

В таком случае, можно предполагать исключительно атопический в первом случае, так как он не связан с питанием, это исключительно проблема кожная. А вот сейчас, если появились прожилки крови в стуле, то здесь больше данных за АБКМ

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение первых месяцев жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут до 9 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, а что насчет анализов? Если нейротоксин повышен, значит ли это что есть АБКМ? И вчера были небольшие прожилки, когда ребёнок срыгнул (было один раз, больше не повторялось)

Анализы кала, к сожалению на сегодняшний день являются неинформативными. Диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины. Если крови в стуле нет, тогда данный аллергии на белок коровьего молока не

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, а если у ребёнка повышенное газообразование, это возрастное?
Плюс вчера были прожилки, когда ребёнок срыгнул

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, а о чем говорят прожилки крови, в том, что ребёнок срыгнул, это не может быть АБКМ?
Трещин на сосках нет

Нет, значит травматизация ротовой полости

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно, она лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмо ленты, например мастера, липобеиз или липикар, 3 раза в день, они увлажнят кожу.

При абкм, будут постоянно прожилки крови в стуле, из описания, я этого не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, а если анализ говорит, что повышен нейротоксин? Это говорит об АБКМ?

Нет, ориентируемся на клинические проявления, анализв бывают часто-ложноположительными

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, а если вчера были прожилки, когда ребёнок срыгнул?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте!
На анализы не ориентируемся , АБКМ это клинический диагноз ( комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
По описанию на АБКМ не похоже
Лечебные смеси горькие и поэтому дети их плохо кушают
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.