Боли в спине
Боли в спине у отца. Сделал МРТ грыжи протузии. Прикреплю результат . 56лет
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описываются довольно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. На уровне L4-L5 на фоне грыжи диска описывается грубый стеноз позвоночного канала (5мм, вместо больше 12мм в норме). На уровне L3-L4 немаленькая грыжа диска, также с развитием стеноза позвоночного канала (8мм).
Данные изменения могут быть причиной болей в ногах, онемения и даже слабости.
Может быть синдром нейрогенной перемежающейся хромоты, развивающийся на фоне стеноза позвоночного канала. Тогда беспокоит чувство онемения и слабости в ногах при ходьбе на небольшие расстояния, что требует остановки и отдыха.
С учётом выраженности изменений по МРТ рекомендуется начать с очной консультации нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, оценки неврологического статуса и для определения дальнейшей тактики.
Здравствуйте. Елена были у нейрохирурга вчера. Сказал в нашем случае только операция. Скажите пожалуйста без операции возможно лечение? Усталость есть. Боль в ягодницах
Онемения нет
К сожалению, изменения слишком критичны. Просвет позвоночного канала чрезвычайно узкий, нервные корешки в таком канале сильно сжаты и "страдают".
Нет нехирургических методов, чтобы расширить просвет позвоночного канала. Если не расширить просвет позвоночного канала, симптомы так и будут присутствовать, с отрицательной динамикой.
Пока позволяет возраст и здоровье Вашего папы, лучше отдать предпочтение хирургическому лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Если такого нет, то оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии.
Изменения по данным МРТ критичные. Лучше в данном случае отдать предпочтение оперативному вмешательств.
Если совсем не настроенны на операцию, то необходимо комплексно подойти к проблеме.
Комплексная консервативная включает в себя:
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Хорошим противоболевым эффектом обладают эпидуральные блокады.
И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию МРТ имеются две крупные грыжи на уровне L3-L4 и L4-L5, сдавливающие нервные корешки. Сужение позвоночного канала выраженное, особенно на уровне L4-L5. Данная МР-картина является показанием для решения вопроса об оперативном лечении. Я бы рекомендовал вам со снимками обратиться на очную консультацию к нейрохирургу. Оперативное лечение, наиболее вероятно, единственное решение данной проблемы.