Как узнать из какого сплава стоит спица
Добрый день! Как узнать из какого сплава стоит спица после перелома, в архиве данных нет. Нужно это для МРТ
Здравствуйте. Единственный способ точно узнать материал это информация из выписки. Там обычно указывается модель импланта и его производитель. По этой информации можно узнать сплав в каталогах производителей, они обычно открыты на их сайтах. Иногда, но редко, сплав также указывается в выписке. Если у вас нет на руках выписки, то можно обратится в ту больницу, где делали операцию. Срок хранения документов там в архиве довольно большой. Но в последние 10 лет все выписки хранятся в электронном виде в региональных базах данных (электронных картах), и ее можно будет взять у любого врача, так как карта доступна всем врачам. Способа определить тип сплава по виду, каким-то рентген-особенностям нет. Единственное, что могу сказать, что практически все производители с начала 2010-х годов используют неферромагнитные металлы (в основном титан), безопасные при МРТ, но всегда есть исключения.