Киста в кишечнике

Добрый день! Мне 44 года, 5 дней назад сделала УЗИ кишечника, врач увидел кистозные образования в переходе сигмовидной кишки в прямую. Назначил МРТ кишечника. Обзвонила всё клиники в нашей области, ни в одной такое МРТ не делают. Сдала кал на скрытую кровь, - результат отрицательный. В ближайшее время нет возможности попасть на приём к врачу, да и колоноскопия меня очень пугает. Может я паникую раньше времени? Заключение и снимок УЗИ прилагаю.

Миома матки
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Исходя из приложенного протокола исследования доктор увидел группу предположительно кистозных образований, не исключает варикозное расширение.
В данной ситуации все же необходимо сделать колоноскопию, если переживаете, то можно сделать с седацией. Далее если МРТ не делают органов малого таза, то можно сделать кт органов брюшной полости и малого таза с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Юрьевич, хорошо, поняла. Буду обследоваться дальше. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ не самый достоверный метод исследования кишечника, случается , что все хорошо оказывается . Но игнорировать увиденное не желательно . Группа кистозных образований не совсем характерно для данного участка кишечника , для геморроя высоко . Для понимания , что увидел врач узд необходимо выполнить колоноскопию , можно ректороманоскопию (это не больно ) на 40 см смотрится кишка , ровно до того участка , когда становиться иногда больно при колоноскопии . При ректороманоскопии посмотрят участок , что описывают по узи . Но если есть возможность , лучше сделать колоноскопию , так как в возрасте 45 лет уже показано планово проходить это обследование , вы сделаете чуть раньше , но это хорошо .
Далее ,если по колоноскопии / ректороманоскопии все хорошо , желательно сделать мрт малого таза с контрастом и кт органов брюшной полости с контрастом (все с контрастом , без контраста томография не столь информативная) . Томография поможет посмотреть органы со стороны брюшной полости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо! Буду обследоваться дальше

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации УЗИ не информативно.
Для диагностики Вам рекомендуется выполнить КТ брюшной полости и малого таза с внутривенным контрастированием и колоноскопии ( при необходимости с биопсией)
По результатам можно будет что- то сказать.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо! Сделаю