Аллергия на протез
Добрый день. Попробую кратко описать ситуацию: маме 66 лет (ревматоидный полиартрит с 1995 года, метотрексат пьет с 2008 года), с октября 2025 занимаемся протезированием зубов. До этого стоял металлический мост с напылением примерно с 2012 года. Сейчас верхняя челюсть металлокерамическая подкова 13 единиц на 6-ти своих зубах, нижняя челюсть - мост 6 единиц, отсутствуют 41 и 31 (присутствуют 42, 43 и 32, 33), далее снизу съемные протезы из пластмассы. Металлокерамику поставили на временный цемент 11.11.25, далее начались проблемы с ВНЧС, ездили с ней на коррекцию протеза, к неврологу (приписали Мидокалм Лонг и Целикоксиб), после 10 дней лечения стало лучше и как раз был готов съемный протез. Впервые его одели 03.12.25, но из-за сильного давления она его сняла через сутки, после консультации с врачом, а на коррекцию попала только 08.12.25. Ей стало с ним удобнее и доктор сказала попробовать не снимать на ночь. Примерно 10.12.25 начала чесаться голова ближе к шее по линии роста волос, ушные раковины и брови. 12.12.25 перелечивали зуб 15 (был не полностью почищен канал, в самом канале часть инструмента застряла при прошлом лечении), все сделали и положили лекарство (кальций его вроде назвали). С 15.12.25 мама пила по одной таблетке супрастина в день, голова и уши чесаться стали меньше, но вчера 17.12.25 высыпали красные пятна на лице, особенно около носа и губ. Вчера были у дерматолога, сдали анализ на демодекоз, прием только в следующий понедельник. Вчера дерматолог сказала, что пить можно 3 табл супрастина в день, мама вчера выпила 2, протез вечером сняла. На данный момент пятна на лице остались, говорит как подсушенные, с правой стороны выражены сильнее, привкуса металла или раздражения во рту нет, говорит что смотрела в зеркало и не видит изменения слизистой. Завтра едем к нашему ортопеду и к стоматологу-терапевту, чтобы залечить до конца 15-й зуб. Может ли это быть аллергия? Врач-ортопед порекомендовала маме вымочить пластмассовый протез в содовом растворе, чтобы вышли мономеры, но говорит это просто на всякий случай. Честно, с момента снятия старого моста и начала удаления и лечения зубов прошло 5 месяцев, мама измучена постоянными визитами к больницу и не хочет верить что это может быть аллергия. А я уже ничего не знаю, очень надеюсь на ответы здесь, чтобы завтра задать правильные вопросы нашему ортопеду. К сожалению снимки КТ приложить не могу, они в больнице, могу только позже прислать фото ротовой полости, если это как то поможет и фото обсыпания на лице. Мне очень нужна помощь и совет как поступить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо что ответили. Фото смогу прислать через 3 часа, съезжу в обеденный перерыв к родителям и выложу.
Хорошо! Жду!🙏🏼
Прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ирина Николаевна, спасибо что ответили. Фото смогу выслать часа через 3, поеду в обеденный перерыв и сделаю фото.
Хорошо, тогда я буду ждать фото. Как прикрепите, напишите пожалуйста.
Прикрепила
Сейчас просмотрю.
Посмотрела фото. В полости рта я не наблюдаю никаких изменений. Но на лице действительно имеются высыпания.
Можно действительно предположить аллергию. Так же имеется совпадение по времени с установкой новых протезов.
Зуд начался через 1-2 недели после первого ношения съемного протеза и усилился после коррекции, когда протез стали носить постоянно. Аллергические реакции на материалы протезов часто развиваются не сразу, а через 7-14 дней. Зуд и высыпания в области ушей, линии роста волос, бровей и лица, как правило, это классические места при контактной аллергии. Аллергены из слюны (в которую попадают компоненты протеза) могут раздражать кожу именно в этих зонах. Красные пятна, которые затем подсыхают так же могут указывать на аллергический дерматит. Уменьшение зуда на фоне приема Супрастина косвенный признак аллергической природы.
На что аллергия пока не известно. Но самой частой причиной, если все таки дело в протезах, может быть на Акриловую пластмассу съемного протеза. Это самый частый виновник. Аллергию может вызывать остаточный мономер, красители или другие компоненты. Совет врача вымачивать в содовом растворе, как раз попытка вывести мономер.
На приема у врача можно спросить, имеются ли патч-тесты (аллергопробы) на стоматологические материалы? Где их можно провести? Так же врач более внимательнее осмотрит слизистую полости рта. Ну и рекомендуется все-таки сходить на прием к дерматологу, на назначенный прием.
Ирина Николаевна, зуд начался 10.12, коррекцию делали 08.12. На фоне супрастина появились высыпания на лице 17.12, но тогда она пила 1 табл в день в течение 3-х дней. Вчера выпила 2 табл, зуд так же присутствует по овалу лица, ушные раковины, брови и край волосяного покрова сзади и над лбом. Она думает что возможно аллергия на целекоксиб, она его пила ежедневно с 29.11.25 и только отменила 16.12.25
А если снять протез, зуд уменьшается?
Ирина Николаевна, протез она сняла вчера около 15.00, сутки назад. Зуд не ушел совсем, возможно стал меньше, но чесаться стали места, которые до этого были спокойными, а именно овал лица и край волосяного покрова над лбом.
Тогда рекомендуется искать причину не только в полости рта. Но и полость рта рекомендуется проверить, провести аллергопробы. Дерматолог взяла нужные анализы?
Ирина Николаевна, дерматолог взяла только на демодекоз. Это не может быть аллергия на металлокерамику?
Может конечно быть, но маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться в причине.
По времени это вполне может быть аллергия или раздражение. Старт зуда 10.12 после того, как протез стали носить дольше, выглядит подозрительно. Но сыпь на лице и ушах бывает при многих причинах и даже на фоне метотрексата.
При аллергии на протез часто горит слизистая, появляется краснота во рту, трещины в углах, отек. У Вашей мамы во рту тихо, поэтому я бы держал в голове не только протез, но и лекарства и материалы.
Завтра у ортопеда спросите прямо из чего база протеза и чем он полимеризован, делали ли вываривание/выдержку для выхода мономера, можно ли отдать протез в лабораторию на дополимеризацию и полировку или временно заменить на другой материал. И еще: какой временный цемент, есть ли там эвгенол(не все хорошо переносят) и какие сплавы в металлокерамике.
До визита логично не носить съемный протез ночью и не замачивать его в агрессивных растворах, лучше вода и мягкое средство.
Евгений, спасибо что ответили. Про цемент: я так поняла, что это один и тот же цемент с 11.11.25, она побоялась ставить на другой, т.к. лечим 15-й зуб и врач сказала, что может быть трудно будет снять. Но про состав спрошу обязательно. Лекарства все мама отменила, кроме метотрексата и фолиевой к-ты. Про мономеры тоже уточню. Высыпания только на лице, на коже головы и ушах их не было, просто зуд. Может ли аллергия на протез проявляться только высыпаниями на лице и зудом без изменений в ротовой полости. Можем ли мы исключить аллергию на металлокерамику и предположить что это возможно реакция на платик?
Я прикрепила фото, если возможно, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда)
Добавьте все равно фотографии в полости рта с протезом и без него)
Да, теоретически может быть реакция на протез.
После приема антигистаминных препаратов и снятия протезов, не было больше дискомфорта и появления новых пятен?
Наталья Александровна, спасибо что ответили. На Ваш вопрос более точно отвечу когда поеду в обед сделать фото, расспрошу маму подробнее и напишу, фото тоже приложу.
Да, отлично, с фото более подробно можно будет ответить на ваш вопрос)
Прикрепила
После снятия протеза вчера стало легче ощущения вокруг губ и появилась слюна во рту. Супрастин пила она понед и вторник по одной шт, среда - высыпания на лице. Среда выпито 2 шт супрастина, сегодня ходит без протеза, но зуд по овалу лица, и край волосяной части головы (затылок, лоб). Помазала лицо бипантеном, говорит чувство стянутости ушло, кожа стала менее сухой, высыпания на лице не чешутся, зуд только козелок ушей и край волосяной части головы, брови)
Благодарю за фото)
Слизистая спокойна в полости рта, при аллергии на материал она обычно красная, есть жжение
Но бывают и нетипичные аллергические проявления
В среду проявились высыпания, а протез мама не надевала?
Она его носила с 08.12 но не спала с ним. Зуд появился 10.12. Зуд сейчас не прекратился, чешется овал лица, кожа по краю волосяного покрова, брови. но вчера после снятия протеза говорит стало легче, губам и появилась слюна. Сегодня протез на надевала.
Да, ношение протеза скорее всего вызвало раздражение кожи вокруг рта и лица.
Сейчас лучше использовать мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, чтобы успокоить раздраженную кожу.
Протез пока не надевать, скорее всего есть остаточный мономер, так как именно он чаще всего становится причиной аллергии и может вызвать сыпь на коже.
На приеме желательно уточнить из какого материал база сделана, также , желательно провести аллерго пробу
При подтверждении реакции, лучше всего будет вариант с безмономерным протезом Acry-Free.
Это не может быть аллергией на металлокерамику?
На металлокерамику врятли, если на цемент, но тогда жалобы не проходили бы на данный момент)
Наталья Александровна, симптомы и не ушли( Сыпь осталась, зуд тоже, это все на фоне супрастина. Протез снят сутки назад, кроме облегчения в момент снятия другого улучшения нет. При этом врач говорила, что в первое время ношения съемного протеза возможна сухость во рту.
Тогда знаете, лучше сдать кровь на иммуноглобулин Е, если высокий , то это однозначно аллергия.
Сухость может быть и проявлением аллергии
Вообще при надевании протеза наоборот отмечается повышенное слюноотделение, так как это инородный предмет в полости рта.
Наталья Александровна, а можно этот анализ сдавать на фоне приему супрастина? Будет ли он информативен?
Анализ конечно лучше сдавать не на фоне приема супрастина, так как он уменьшает уровень гистамина и может быть неверный результат.
До сдачи анализа рекомендовано хотя бы 3/4 дня не принимать антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу.
Если есть возможность, то нужно фотографии как полости рта, так и с надетым протезом, чтобы посмотреть как слизистая выглядит на стыке с протезом.
Резеда Рустямовна, спасибо что ответили. В обед поеду и сделаю фото, прикреплю
Хорошо, если не забудете пожалуйста напишите об этом🙌🏻
Буду ждать.
Прикрепила
Уже несколько раз просмотрела фото, приближала места, где протез соприкасается со слизистой. Как будто именно по слизистой оболочке рта нельзя сказать, что есть аллергия на протез.
Очень хочется в понедельник услышать дерматолога.
Есть такой момент, что раз жалобы проявились после протеза, значит он виной. Вопрос к чему конкретно аллергия. На пластмассу? Или на крючки металлические?
Резеда Рустямовна, это не может быть аллергией на металлокерамику? В полости рта мама говорит нет дискомфорта, но смущает что высыпания только на лице, а зуд в основном в разных частях лица и шеи, плюс ушные раковины. Кажется что проблема именно во рту, но возможно это только кажется. После нанесения бипантена стало немного легче, кожа не такая сухая, но супрастин до конца зуд не снял, наоборот, появились новые места где чешется сегодня, а вчера не чесалось. И это при том, что протез снят сутки назад.
На напыление металлокерамики тоже бывает аллергия, да
Смущает только то, что раньше ведь был мост и никаких жалоб не было.
Тут точно аллергическая реакция, это понятно.
Может я запутаю, но пожалуйста уточните у ортопеда. А не могло ли гальваноза быть?
Вдруг техники разные металлы для протеза и моста сделали. Это очень маловероятно, но в голову уже что только не лезет из возможных сценариев.
Резеда Рустямовна, техник был один и тот же. Про материал уточню. Я смотрела симптомы гальваноза, про сыпь там ничего и не нашла, а остального из указанного у мамы нет. Или они постепенно проявляются?
Не должно быть сыпи, но и аллергия какая-то тоже нетипичная все же. Поэтому хочется все моменты уточнить и озвучить.