Боли в паху. Причина: воспаление в крестце

ЖАЛОБЫ: боли в паху, снижение эректильной дисфункции ОПИСАНИЕ: постоянные и очень часто (в течение дня) меняющие боли в разны участках паха (чаще всего в промежности), а именно по бокам лобковой части, в промежности между яичками и анусом, возле седалищных бугров, очень редко вокруг ануса и в области крестца ИСТОРИЯ: - данные боли беспокоят уже более 6-7 месяц - изначально с этой проблемой обращался в урологу (исследовали мочеполовую систему вдоль и поперек - ничего не нашли, все нормаль) - был у трех разных хирургов (вероятность паховой грыжи - исключено) - травм не было ДИАГНОСТА: - узи органов мошонки (диагноз: в мягких тканях паховой области очаговой патологии не выявлено, окружающие ткани не выявлены) - узи органов брюшной полости (диагноз: только признаками диффузных изменений в поджелудочной железе) - МРТ ОМТ (диагноз: косвенные МР-признаки венозного застоя в полости малого таза; минимальное количество свободной жидкости в полости мошонки с обеих сторон.) - МРТ крестца и крестцово - подздошных суставов (картины данных за патологические изменения крестца и крестцово-подвздошных сочленений не получено) - (!!!) МРТ пояснично - крестцового отдела (МР-картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков Th11/12, L4/5. Грыжа диска L5/S1. МР-признаки спондилеза на уровне Th10-Th12 сегментов и спондилоартроза на уровне L1-S1. ИСТОРИЯ ЛЕЧЕНИЕ: как только я получил результаты МРТ ПОП, сразу же начал делать активное лечение в виде ЛФК (4 упражнение на разработку и растяжку крестца) и это сразу дало результат. Боли в паху начали прилично уменьшается (параллельно мазал пчелиный подмор и траумель С - очень хорошо помогало). И практически в ноль получилось убрать эту боль Но, с наступление осени (летом мало сидел на стуле), перешел в рабочий режим, стал по пол-дня сидеть на стуле, и боли стали возвращаться. Теперь уже и ЛФК не так сильно помогает, и подмор. Сейчас мажу найз - гель (3 раза в день) + ЛФК + физио (домашний препарат "Витафон"), вроде стало меньше болеть но до конца не могу залечить ВАЖНО: НПВС в виде таблеток, все это время не принимал, так есть проблемы с ЖКТ, в частности СРК (кишечник, именно кишечник - довольно остро реагирует на их пробовал: ибупрофен, диклофенак, кеторал, нимесулид. Пару дней назад выпил за 2 дня 2 пакетика Нимесила (был дискомфорт в кишечнике, меторизм, газы, запор) ОТ СЕБЯ: скорее всего, вся проблема моих болей и эректильной дисфункции, именно в ПОП, т.к. когда активно воздействовал на эту область становилось легче. Но за 6-7 месяц одним ЛФК и "мазилками, не получилось до конца вылечить. Уважаемые врачи! Прошу помощи, в окончательной диагнозе и самое главное, в стратегии лечения с учетом моего анамнеза!

СРК
42 года

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти энмг полового нерва.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать рекомендуют препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

Лилия Альбертовна, я 3 месяца принимал Амитриптилин (назначили при СРК его тогда). Не увидел облегчения связанные с болями в паху.

Лилия Альбертовна, после вашего ответа обзвонил, все диагностические центры в нашем городе, ни одна не делает ЭМНГ полового нерва.

Без этого обследования, на ваш взгляд, какое может быть лечение? Можете расписать?

Амитриптилин в какой дозировке был? Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг. Начинают с 300 мг. Постепенно повышают
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. Каждые 3 дня повышают на 300 мг.
Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )

Лилия Альбертовна, амитриптилин 12,5 мг в день...

В принципе, я сегодня поизучал тему нейропатии полового нерва - все симптомы совпадают. Вероятно, что вы правы.

Доктор, для лечения данного недуга ЛФК? Физио? Массажи и остеопатии?

И габапентин, он же вроде оказывает только симптоматического лечение? Или в данном случае, может оказать и терапевтическое?

Амитриптилин это очень маленькая дозировка. При боли повышаем до 25-75 мг.
Габапентин лечит.
Лфк с инструктором лфк. Лучше занятия со специалистом по тазовой боли.

Лилия Альбертовна, я понял...

И последний вопрос. Поизучал, что может быть невралгия, а может быть нейропатия (это когда поврежден нерв). С учетом того, что у меня выраженная эректильная дисфункция, то возможно ли полностью восстановить (вылечить) поврежденный нерв, чтобы и боли прошли и эрекция восстановилась?

Можно восстановить. Невропатия это вероятно. Восстанавливается , но медленно.

Лилия Альбертовна, а каково ваше мнение и опыт при НПН, применение миорелаксантов?

Спазм снизится. Может помочь.

Принятый ответ

По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

Здравствуйте!
По описанию больше данных за нейропатию полового нерва(пудендальная невралгия).
Это состояние возникает из-за сдавления или раздражения полового нерва. Боль может быть острой, жгучей, колющей или ноющей и локализоваться в промежности, вокруг ануса, в ягодицах и/или в области половых органов. Часто усиливается при сидении и облегчается в положении стоя или лежа.
В таких случаях обычно действительно эффективна лфк, можно проконсультироваться с тазовым терапевтом, есть такие специалисты.
Пройти энмг стимуляционную полового нерва.
При подтверждении диагноза можно рассмотреть блокаду нерва.
Из препаратов обычно используются антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин курсом на 6-12 месяцев с момента улучшения состояния).

Марина Алексеевна, я понял...

Да, пациенты лечатся и успешно, но нужно конечно, комплексно подходить к лечению(медикаментозная терапия, лфк, блокада по необходимости).

Марина Алексеевна, а каково ваше мнение и опыт при НПН, применение миорелаксантов?