Рвота и температура

Добрый день! Ребенку 6 лет, с раннего утра пожаловался на боль в голове, следом его вырвало, поднялась температура 38.5 сбила нурофеном но рвота продолжается каждый час, первый раз получилось дать полисорб, сейчас с ложечки чайной начала давать а его все рвет и рвет😭 я уже не знаю что делать, на руках еще грудной ребенок( Жалуется на боль в голове, температура снизилась до 37.2

Нету
6 лет

Принятый ответ

Добрый день!

Исходя из Ваших жалоб, нельзя исключить течение острой кишечной инфекции ( по типу гастроэнтерита). Также может начинаться грипп.

Самое главное - не допустить обезвоживания. Сейчас рекомендуется дробно поить ребенка, обычно для этого подходят солевые растворы по типу адиарин регидрокомплекс из расчета 40-50 мл/кг, чередовать с водой. Дробно - это значит по 5-10 мл каждые 10-15 минут. После рвоты делать паузу 15-20 минут, затем продолжать поить.

Полисорб не эффективен при вирусных инфекциях, только при пищевых отравлениях.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Также рекомендуется щадящее питание : исключить кисломолочные продукты , сырые фрукты / овощи/ ягоды овощи , мучные изделия , жирное , жареное . Допускаются сушки / сухари , легкие супы, каши, картофельное пюре.

Важно исключить признаки обезвоживания - плач без слез , сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания больше 5-6 часов, выраженная вялость.

Если рвота неукротимая, сохраняется даже не смотря на паузы после приступа - то это повод к вызову скорой помощи и осмотру врача.

Добрый День Доктор!
Подскажите еще, у меня еще грудничок 3 месяца, боюсь как бы не заразился, даже если будет что, это для него опасно? И как малыши переносят

К сожалению, какой-то профилактики у малышей нет. Но они обычно переносят все заболевания легче, либо вообще не заболевают

Вы на гв?

Нет мы на ив

Поняла. Ну в любом случае внутриутробно вы запас антител передали, у малыша защита есть🙏🏼

Поэтому я сильно переживаю, так как похоже и у меня начали симптомы проявляться

Сейчас главное наблюдать 🙏🏼
Чаще проветривать помещение, меньше тактильного контакта , не целовать, мыть руки .

У нас в комнате работает рециркулятор, он эффективен при таких вирусах?

Снижает риск, но не исключает ( я бы
Так сказала)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Добрый День Доктор!

И еще ребенок кричит от боли в животе, который с острой кишечной инфекцией
Чем можно облегчить?

С 3 лет обычно рекомендуют тримедат 25 мг 3р в стуки

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным жалобам можно предположить наличие острой кишечной инфекции.
В таких случаях рекомендуют:
-Покой
-Исключить из рациона свежие фрукты и овощи, молочную продукцию,хлеб. Можно использовать безмолочные каши, нежирные сорта мяса,простые супы.
-Обильное питье из расчета 40мл/кг для предотвращение обезвоживания, можно использовать глюкозо-солевые растворы(адиарин, био гая, хумана, регидрон био с 3х лет)
-При диарее энтерол или бак сет в течение 10-14 дней
-При повышении температуры выше 38,5 жаропонижающие

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанным жалобам у ребенка возможно как начало вирусной инфекции (в том числе и гриппа), так и кишечной инфекции (пищевого отравления).
В таком случае для уточнения ситуации необходим очный осмотр врача. Поить необходимо по-немногу, глоточками ( по 2-3 глоточка) кадые 10-15 минут.
В качестве сорбента можно использовать Энтеросгель, при кишечных инфекциях он очень эффективно помогает в первые 2-3 часа.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, так может протекать кишечная инфекция, в таких случаях рекомендуется, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, обильное питье 40 мл на кг веса.

При головной боли, рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса.