Важно !!!!
Здравствуйте ! Уже писала сюда по поводу мопса , в понедельник провели операцию удалили из мочевого камни ( точнее целые булдыжники, будто щебенку достали ) , большой самый камень отдали на анализ , пришел результат ( прикрепляю) , врач сказала что по результату камня причина это генетическая поломка , метаболические нарушение и нужно менять корм на корм для долматинцев . У собаки уже есть цестостома , была сделана в 2 года назад из-за тех же камней , сейчас уже просто делали операцию удаляли камни . Скажите , что нам делать ? Может есть препараты которые будут сдерживать это заболевание ? Собака сильный аллергик пищевая . Кроме корма грандорф белая рыба ни какой корм не подошел ( за 7 лет ( возраст собаки) какие корма только не меняли) , если менять на роял канин на него у собаки тоже аллергия , ведь он весь на животном белке , смысл сейчас переводить на роял канин для долматинцев если у него вылезет аллергия а проблема не решится с камнями . Какие препараты можно пить ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Одной из возможных причин появления уратных камней может быть повышение мочевой кислоты в крови (гиперурекемия). Если это подтвердится по биохимическому анализу крови, то рекомендуется рассмотреть возможность применения аллопуринола, который снижает образование мочевой кислоты. Доза препарата подбирается индивидуально под контролем уровня мочевой кислоты в крови и принимается пожизненно. В подобных случаях рекомендуется корм с пониженным содержанием пуринов, которые содержатся в основном в белке различного происхождения. Иногда помогают корма, предназначенные для лечения мочекаменной болезни и поддержания функции почек с указанием в названии "ренал". Но если причина именно в высоком уровне мочевой кислоты в крови, то при применении правильно подобранной дозы аллопуринола диетические мероприятия желательны, но не обязательны. Если же уровень мочевой кислоты окажется в пределах нормы, то причина в метаболических нарушениях другого характера и без диетических мероприятий обойтись вряд ли получится.
Николай Валерьевич, Purina ONE мини у зоводчика первые месяцы жизни
Royal Canin Adult для породы мопс не подашел
grandorf ушли так как появился песок в моче
Farmina Vet Life Struvite сидели где пол года вылезла аллергия шерся выпала практически вся и появились болячки на морде
Royal Canin Urinary S/O алергия вышла
Сухой корм Pro plan VETERINARY DIETS UR Urinary
поледние 3 года есть grandorf белая рыба
Сейчас врячь предлагает перейти на ROYAL CANIN Dalmatian Adult
Я понял, что выбор корма является серьёзной проблемой, но, как я писал выше, диета потребуется только если проблема не связана с повышенным уровнем мочевой кислоты, поэтому рекомендуется сначала исключить именно эту причину. Корм, который Вы сейчас применяете на основе белой рыбы, содержит большое количество животного белка, что не желательно при кратном уролитиазе, поэтому рекомендуемый доктором корм может использоваться, но после проверки уровня мочевой кислоты. Если аллопуринол окажется эффективным, то смена корма может и не потребоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас помимо пищевой аллергии, есть паталлогии хронические с желудочно кишечным трактом и печенью в целом?
При уратном уролитиазе основа лечения это потребление воды 30мл/кг в сутки, своевременный диурез - мочеиспускание, выгул питомца , низкобелковая диета
Можно попробовать использовать препараты которые будут защелачивать мочу в пределах 7-7,5 ph ( например, цитрат калия, амония цитрат с начальных дозировок) + применение фермента ксантиноксидазы Аллопуринол в качестве уменьшения продукции мочевой кислоты ( Исходя из её показателя по биохимическому анализу крови)
Сможете прикрепить последний анализ мочи который проводился и биохимию крови?
Так же пожизненная диета на основе сниженного содержания белка ( в корме грандорф его большое количество, так как корм холистик ( если упаковка с голубой линией, то там 65% белка рыбы)
Снижение белка нужно из за риска его метаболизма. Вам посоветовали корм для далматинов так как это порода входит в породу риска по образованию данных камней из за генетической мутации по рецессивным признакам
То есть основная задача - снизить белок в рационе что бы предотвратить рецедивы образования уролитов, но исходя из пищевой аллергии и что многие корма не подошли, лучше проконсультироваться с диетологом и на фоне всего анамнеза ( жизни и болезни) расписать диетотерапию
Ангелина Александровна, собаку минимум 3 раза в день выгуливаем , вода каждый день наливается чистая фильтрованная .
Анализ мочи который делали на прошлой недели прикрепляю
Purina ONE мини у зоводчика первые месяцы жизни
Royal Canin Urinary S/O алергия вышла
Тогда вам лучше переходить на корм где будет исключение солей, белок рыба ( не холистик) не более 25%
В корме роял канин для далматинов уменьшенное содержание белка, гидролизат белка - по вашим параметрам подходит. Но, в составе есть кукурузная клейковина что может спровоцировать аллергическую реакцию, но не факт что так будет. Потому вы можете попробовать этот корм и при любом признаки пищевой непереносимости, кожной аллергии - обратиться к диетологу
По Общему анализу на момент сдачи анализа было обезвожание. Эозинофилы не значительно повышены, что свидетельствует не в активной форме аллергии. И нейтрофильное воспаление. По моче занижение кислотности, и так же лейкоцитурия : воспаление . После операции не сдавали мочу?
И мочевой кислоты нет в анализе, она обычно идёт после мочевины. Можно будет узнать в клинике сдать отдельно кровь на этот показатель
Принятый ответ
У вас есть точный диагноз и четкий путь. Да, он сложный из-за аллергии, но он есть. Приоритет — спасение почек и мочевого пузыря от повторных операций. Начните с лечебной диеты для далматинцев под контролем врача и с поддержкой препаратов (Аллопуринол). Будьте готовы временно бороться с аллергией отдельно, но не отступать от главной цели.
Крепкого здоровья вашему мопсу! Вы на верном пути.