Гипотиреоз при беременности
С 25 ноября принимаю эутирокс 25 мг. Эутирокс назначили, т.к. ттг был 6.4 (т4 свободный в норме). Гипотиреоз. Недавно узнала, что беременна, хгч 4966, 5 недель Вчера сделала новый анализ ттг - 1.860 Оставлять ту же дозировку эутирокса и какие витамины пить в первом триместе для хорошего развития? Можно ли мне пить йодомарин учитывая гипотиреоз (в ноябре до беременности мне говорили, что он противопаказан? На данный момент пью эутирокс 25 и элевит пронаталь.
Здравствуйте. При наступлении беременности дозу препарата рекомендуется увеличивать, можете пока принимать 37.5 мкг и через месяц можно сдать кровь на ттг. Всю беременность и во время кормления грудью рекомендуется принимать йод 200-250 мкг в сутки, он нужен ребёнку, можно витамин д 2000 ме в день длительно.
Добрый день !
При наступлении беременности обычно рекомендуют увеличить дозу тироксина если он принимался ранее , в вашем случае можно до 37,5 . (75мкг делить напополам)
Препараты йода нужны , так как вы принимаете элевит , то там уже есть йод 150 мкг , поэтому можно добавить еще йодомарин 100 в течение всей беременности и гв .
Препараты витамина д -2000МЕ/сут , длительно .
Сдавали ли Ферритин, общий анализ крови , глюкозу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наступлении беременности рекомендуют приём препарата тироксина в дозе 37,5 мкг (1/2 от дозы 75 мкг) утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц.
Во время беременности рекомендуют приём йода в общей дозе 200 - 250 мкг.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина, в норме данный показатель рекомендуют держать выше 45.
Елена Валерьевна, если ферритин будет понижен, что купить для восполнения?
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 37,5мкг (1/2таб от 75мкг) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ каждые 4 недели.
Целевой показатель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.
Также витамин Д в дозе 2 тыс МЕ.