Консультация акушера /

Высокий ХГЧ и низкий PAPP-A — вопрос №393719

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня было ЭКО (КРИО_ из-за поликистоза. Беременность наступила. В начале постоянно кровило, была угроза (сидела на Транексам). Сейчас на Дюфастон. 1 скрининг (11 НЕДЕЛЬ +4) показал, что УЗИ отличное, а вот кровь PAPP-A 0.43 MoM, ХГЧ-2.39 MoM. Биохимический риск пишут Тр21 1:61, комбинированный риск 1:316. Меня врачи пугают больным ребенком((((((((( Сдала НИПС-12, РЕЗУЛЬТАТ ПОКА НЕ ПРИШЕЛ.Плюс у меня еще сильный токсикоз.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Токсикоз Ваш никак не связан с развитием ребенка. Приложите, пожалуйста, протокол скрининга и УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья,
Клиент
Дарья, добрый день! Приложила фото
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По УЗИ что написано?
Клиент
Дарья, видимых и грубых пороков для данного срока беременности у плода не выявлено.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Про толщину шейной складки ничего не указано?
Значит, не все так плохо. При расчете риска учитываются все факторы. Такие факторы, как возраст , бесплодие увеличивают риск. Естественно, НИПТ наиболее точный результат, но пока есть большие шансы на здорового ребенка.
Клиент
Дарья, МоМ шейной складки 0.96
Клиент
Дарья, Дарья, МоМ шейной складки 0.96
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На УЗИ какой размер в миллиметрах?
Клиент
Дарья, БПР-1,8 СМ, КОПЧИКОВО-ТЕМЕННОЙ РАЗМЕР -5 СМ, ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОЙ ЗОНЫ 1.3 ММ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Хорошее УЗИ.Думаю, НИПТ тоже будет хорошим.
Клиент
Дарья, СПАСИБО!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению действительно риск трисомии 21 очень высокий, хотя очень странно что такое после ЭКО.
Но необходимо дождаться НИПТа.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, у вас риск большой. То что вы сдали НИПТ очень хорошо. Дождитесь его результата) Почему и ввели исследования хромосомных патологий по крови, так как не всегда по УЗИ можно всё увидеть. Не переживайте, в большинстве случаев патология не подтверждается, но дождётесь результатов и тогда уже будете решать дальнейшие действия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас комбинированный риск небольшой, все должно быть хорошо, спокойно ожидайте нипт! Сейчас себя изводить себя не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая, что комбинированный риск трисомии 21 низкий, скорее всего результат Нипт юудет в норме.
Ожидайте результаиы НИПТ; он более достоверен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Биохимический риск -это риск, связанный с гормонами в анализе крови, который Вы сдавали. Однако в целом оцениваются не только биохимические показатели, но и показатели возраста, и данных УЗ-исследования. В целом комбинированный риск повышен только из за биохимических маркеров. Но учитывая выраженную гормональную поддержку во время ЭКО и при наступлении беременности - эти биохимические маркеры могут быть повышены! По этому не переживайте раньше времени. Дождитесь результата НИПС - он даст Вам более достоверный ответ. А пока успокойтесь, выполняйте все рекомендации Вашего доктора и не думайте ни о чем плохом. Сильный токсикоз на этом сроке возможен и с патологиями плода не связан. Дробно и часто питайтесь, пейте больше воды, но мелкими глоточками, с утра перекус не вставая с постели. В ближайшее время токсикоз должен пройти (обычно к 12-13 неделям).
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!