Консультация гинеколога /

Лечение после ВБ и удаления трубы — вопрос №393725

В декабре 2020 обнаружена ВБ, удаление одной трубы.
Трубная беременность слева, наружный генитальный эндометриоз: эндометриоз тазовой брюшины, спаечный процесс в малом трубу. Вторая (правая) маточная труба истончена, визуально не изменена, фимбриальный отдел свободен, фиксирован спайкой к боковой стенке.
Какое оптимальное лечение для быстрого восстановления и дальнейшего планирования беременности? Какие ОК принимать?
Один врач назначил зафриллу, другой чарозетту, третий джес плюс (тк пила раньше)

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Лучше всего сделать 3 инъекции диферелина или бусерелина при таком выраженном эндометриозе. А только потом, через 6 месяцев проверить проходимость маточной трубы и, если она проходима, пытаться беременеть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо проверить проходимость оставшейся трубы и если проходимость есть, тогда можно принимать какие-то препараты, если же труба непроходима, то только ЭКО, не нужно тратить время на бесполезное лечение и обследование
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Учитывая эндометриоз вам показана зфрилла, визана.
Через пол года можно планировать беременность.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечит эндометриоз Зафрилла ( Визанна, Алвовизан). Остальное только маскирует симптомы и останавливант процесс на момент приема препаратов.
Вы проходимость труб по ГСГ проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вот думаю сделать это сейчас или через пол года перед планированием
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лучше через пол года после лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше всего начать прием визанны 3-6 месяцев и потом сразу планировать беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лучше удалить эндометриоз лапороскопически и начать приема визана на 6 месяцев. Провести противоспаечную терапию. Можете планировать беременность
Клиент
Асиет, эндометриоз был блокирован при лапороскапии ( прижгли)
Выписку прикрепила
Акушер, Гинеколог
Добрый день. В такой ситуации КОк точно не вариант, время терять не советую. Так как при эндометриозе страдает и овариальный запас, поэтому здесь можно инъекции бусерелина или золадекса ,а затем планировать беременность ,но не долго и только если труба точно проходима. Если частично или есть сомнения в проходимости,тогда ЭКО и не затягивайте! Не теряйте время на прием бессмысленных в вашем случае препаратов. Кок не лечит эндометриоз,а лишь маскирует симптомы, если есть глубокий интерстициальный эндометриоз ,то никуда не не денется ,а вы будете терять время. Зафрилла , визанна, алвовизан и прочее сдерживают распространение эндометриоза и показаны при отсутствии репродуктивных планов ( тоже ничего не вылечат).
Клиент
Анна, выписку прикрепила.
Те визанна ухудшит шансы на беременность ?
Акушер, Гинеколог
Нет визанна не ухудшит ситуацию,но и не излечит от эндометриоза, спайки не исчезнут,если есть непроходимость трубы,то она останется. Но не даст развиваться дальше эндометриозу. Сейчас ,чтобы восстановится после ВБ можно начать прием визанны ,но просто чуда не ждите. И удостоверьтесь в проходимости трубы. На лапароскопии они просто описали визуально ,что видели. Но не проверяли трубу. Это важный момент. Так как риск внематочной высок при непроходимости или частичной проходимости. И чтобы не терять время надо планировать при точной уверенности в проходимости трубы!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Учитывая операцию - Вам необходимо около 6 месяцев восстановления. Никакие ОК принимать не нужно, только в качестве контрацептива, если у Вас нет никаких жалоб - кровянистых мажущих выделений, болей внизу живота. Эндометриоз при отсутствии жалоб лечить не нужно, особенно раз планируете беременность.
Можете прикрепить протокол операции? Вероятно всего спайку второй трубы рассекли. Если есть инфекции или нарушение флоры влагалища - нужно полностью обследовать и пролечить. Спаечный процесс вероятнее всего был разделен во время операции.
Если выбирать ОК только с контрацептивной целью (не лечебной) - то препаратами выбора будут препараты с диеногестом - Жанин, Клайра на 3-6 месяцев, пока Вы будете восстанавливаться после операции. Какие у Вас были жалобы до беременности, какие жалобы у Вас сейчас?
Клиент
Адэль, прикрепила выписку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выписку посмотрела. Спайки частично были разъединены.
Теперь подскажите, какие жалобы у Вас были у до беременности, какие жалобы у Вас сейчас?
Клиент
Адэль, особенных жалоб не было.
Единственно первый день КД болезненный, и сами дни достаточно обильные ( особенно после отмена КОК)
4 года пила джес плюс как контрацепция.
В феврале отмена в связи планированием Беременности (анализы и узи были нормальные)
В декабре ВБ.
Сейчас жду кд после операции, ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вас ничего не беспокоит - то и лечить ничего не нужно. Эндометриоз лечи, либо не лечи - на зачатие это никак не повлияет. Сейчас Вам нужно восстановиться, беременность через 3-6 месяцев уже можно планировать. Начать пить с супругом фолиевую кислоту (400 мкг в сутки) и Йодомарин 250 мкг (щитовидную железу обследовали?). Никакая терапия прогестероном Вам не показана (сколько было беременностей и родов?). Учитывая, что правая труба в норме, плюс спайки исссечены - все должно пройти максимально благополучно.
Кок Вы можете пить с контрацептивной целью на время восстановления - это по Вашему желанию.