Анализы на герпес

Изначально прошла к гепатологу с проблемой поднятия уровня АСТ и АЛТ в печени, врач предположил что есть в организме какой-то вирус который бьет и по печени и по иммунной системе. Врач отправил сдать анализы на Герпес и Эпштейна-Барра. Пришел результат на герпес и не могут понять, стоит ли его боятся

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
В клиническом анализе крови обращает на себя внимание снижение уровня нейтрофилов и лейкоцитов,подобные отклонения являются показанием для консультации гематолога.
Повышение уровня иммуноглобулина G к герпетическим вирусам -это поздние антитела- они не являются признаками острой инфекции в данный момент,они отражают только то ,что организм когда -то ранее встречался с данными вирусами.
Особенностью вирусов герпетической группы является то,что,однажды попав в организм,они сохраняются в нем пожизненно, при снижении иммунитета могут повторно активироваться ,вызывая острую инфекцию,при этом возможно и поражение печени.
Для выявления острой инфекции/реактивации вируса/,которая требует лечения,наиболее информативен анализ крови/слюны на ПЦР к данным вирусам.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам предоставленных анализов выявлен повышенный уровень IgG к герпесу 1 и 2 типа.
IgG свидетельствуют о том,что организм когда-то перенес данную инфекцию, инфекция может обостряться в течение жизни.
С целью диагностики острой фазы рекомендуется сдача крови на IgM к герпесу.
В общем анализе крови выявлен пониженный уровень лейкоцитов и нейтрофилов,рекомендуется консультация терапевта с целью дополнительного обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение АСТ и АЛТ может указывать на влияние вирусной инфекции на печень и иммунную систему. Положительный результат на герпес чаще всего свидетельствует о присутствии вируса в организме в латентной форме, что является распространённым явлением и не всегда опасно. При отсутствии выраженных симптомов поражения печени или иммунитета специфическое лечение обычно не требуется.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
В приложенных анализах обнаружены только антитела класса IgG к вирусам простого герпеса 1 и 2 типов, к вирусу Эпштейна-Барр.
Это антитела памяти, они означают, что организм когда-то встречался с этими вирусами, иммунитет выработал защиту, но сказать, активны ли вирусы сейчас, по этому анализу нельзя.
Вообще, людям без иммунодефицита, с состоятельным иммунитетом бояться этих вирусов не стоит.
В общем анализе крови отмечается снижение уровня лейкоцитов, нейтрофилов. Возможно, сдавали на фоне ОРВИ. Я бы рекомендовала пересдать клинический анализ крови через 2-3 недели для контроля.