Повышенные желчные кислоты щенок 3 месяца, мальтипу
Добрый день, забрали щенка, возраст 3 месяца, вес 1,2 кг, после прививки (но я подозреваю болела ещё в питомнике, чихала) усилился кашель, чихание, выделения из носа и накатила слабость, отказ от еды. Ветеринар назначила амоксицилин укол в день приема и таблетки 10-12 дней. На 4 день стало лучше, на 5 и 6 только спала, играть перестала никакой корм не ест. Начался понос, два раза с небольшим количеством крови, единичная рвота вечером на 5й день, купировали однократно смектой, есть отказывалась, пришлось менять корм на паштет, паштет на паучи.. в итоге ела только отварную говядину без соли мелко порубленную, от нее тоже отказалась. Сделать узи - энтероколит, по ОАК динамика с лейкоцитами положительная, но врач предположила шунт. Сделали биохимию, амилаза снижена, а желчные кислоты 120. Анализ делала через два часа после еды (детское мясное пюре очень мало через шприц). Назначили КТ, но надо ждать. Сегодня 8 день, уже просит еду, стала активнее, сама съела паштет (Бест диннер Ренал низкобелковый даю понемногу). Стул пока жидковат, черный, но пьет и писает. Основной симптом была вялость, сонливость, общее угнетенное состояние. В итоге много меняли корм, понимаю что не надо было, но она совсем отказывалась на фоне болезни, врач напугала что сахар упадет. Может ли желчь быть на фоне антибиотиков?
Здравствуйте
Состояние печени и желчевыводящих протоков на момент УЗИ были в норме. При подозрении на печёночный шунт, лучшим диагностированием является КТ. Желчные кислоты так же могут из за него повышаться, но повышаются они комплексно с другими печёночными( АЛТ АСТ ГГТ) показателями, аммиаком
Скажите, выполнялся общий клинический анализ крови?
Потребления антибиотика принудительно в рот могло спровоцировать повышение кислот, проблемы с желудочно кишечным трактом. В таком случае с врачем лучше обговорить отмену применения препарата, либо перевод на инъекции
Энтероколит является следствием основной проблемы
Перед лечением вы не проводили обработку от гельминтов? Либо может она проводилась у заводчика?
Подбор питания так же важен. Так как на некоторые продукты или компоненты в составе корма может быть воспалительная реакция кишечника. Можно пока что перейти на легкоусваеваемый корм, паштет - гастроинтестинал ( подходит при различных заболеваниях жкт) на время диагностики
Пока присутствует мягкий стул можно добавить в вечернее время фортифлору или лактобифадол о регуляции питания и качества дефекации
Добрый день, спасибо за ответ, ОАК прикладываю, но там как будто нет таких показателей.
Давали принудительно в рот да, уже в целом 8 дней на синусколе.
12.12, как раз обрабатывала от клеща (в ушках был клещ) селафортом. 27.11 тоже была обработка им же. Из за ушек
Питание скорректируем, сегодня первый день ела сама и просит, наконец..
ОАК в общем плане просматривается в частности по эритроцитарным показателям
Что вам перечислила печёночные ферменты, относятся к биохимическому анализу крови
Очень хорошо что появился аппетит. Пробиотик лактобифадол так же улучшает аппетит
Принятый ответ
По Общему анализу все хорошо, только есть нейтрофильное воспаление ( повышение зрелых лейкоцитов) но может быть вполне за счёт энтероколита
Если на фоне питания сейчас лучше становиться не будет, обговорить с врачем изменение антибиотика преимущественно через иньекционную форму, не нагружая желудок
Спасибо
Здравствуйте. Повышение желчных кислот обычно является признаком патологии печени, у миниатюрных пород собак высокая вероятность портосистемного шунта. Применение амоксициллина коротким курсом и в стандартной дозе как правило не оказывает влияние на этот показатель.
В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется дообследование - КТ, исследование на аммиак.
Прогноз: Если это острый гепатит на фоне инфекции — при правильном лечении печень может восстановиться. Если это ПСС — потребуется хирургическая операция (лигирование шунта), которая в большинстве случаев дает отличные результаты, особенно у молодых животных.
Сейчас у вас есть четкий диагноз — тяжелое поражение печени. Все усилия должны быть направлены на ее поддержку и точную диагностику (ПСС или нет). Действуйте быстро, но без паники. Вы на правильном пути.
Крепкого здоровья вашему щенку
Добрый вечер, спасибо!