Что вас беспокоит?

Гастрит обострение, дгр

Здравствуйте. У меня обострение гастрита и дгр. Была у доктора очно. Назначила_Амоксицилин 1000 2раза в день, улькавис, нексиум 40 мг 1 раз в день, квамател 40 мг вечером до еды, микрозим 3 раза в день во время еды. Я еще пила экурохол, но она сказала пока отменить потому что пока есть обострение. У меня большие сомнения на счет антибитика. Сказала что надо снять воспаление в желудке и без антибиотика не обойтись. Действительно ли он нужен. Я его пока не пила. Воообще то мне ни один врач не назначал антибиотик для снятия обострения.. Фгдс и узи бп прикреплю

Гипертония, гастрит
56 лет
18 Декабря 2025·Просмотров: 101·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
какие симптомы Вас беспокоят?
антибиотики обычно назначаются для лечения подтвержденной хеликобактерной инфекции, воспаление в желудке сами по себе они не купируют, поэтому если хеликобактера нет - то курс антибиотиков не показан.
Для купирования воспаления в желудке используются ингибиторы протонной помпы ( нексиум, разо) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды на 4 недели + купирование ДГР - это заброс желчи в желудок, чтобы предотвратить забросы назначается курс прокинетика (ганатон, итомед) 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды на 4 недели + антацид (фосфалюгель + гевискон) 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней чтобы адсорбировать попавшую в желудок желчь

Полина Дмитриевна, Здравствуйте. Бывает отрыжка, и в области между грудью, не знаю как правильно сказать, как будто давит,. День нормально себя чувствую то опять не очень. Лишнего ни чего не ем, а когда тошнота присутствует то воообще есть не могу

Полина Дмитриевна, а микразим мне нужен? Узи и фгдс прикрепила.

Добрый вечер! Поняла Вас
Подобные симптомы довольно характерны для нарушенной моторики желудка и сфинктеров (желудка и пищевода), поэтому терапия, которую я указала выше - актуальна - ИПП + прокинетик + антацид - препараты купируют дискомфорт, отрыжку, нормализуют моторику, также рекомендуется частое дробное питание небольшими порциями, после приема пищи не наклоняться и не ложиться - рекомендуется минут 15-20 посидеть, походить, последний прием пищи планировать примерно за 3 часа до сна, стараться избегать ношения тугих поясов, тяжестей, корсетов
Микразим рекомендован при подтвержденной недостаточности поджелудочной железы, в желудке ферменты не активны, поэтому если ничего такого нет - то принимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. При обострении гастрита и ДГР антибиотики не применяются для снятия воспаления, если не подтверждена инфекция хеликобактер. Амоксициллин используют только в составе схемы эрадикации в комбинации с еще одним антибиотиком. Если по ФГДС и анализам нет указаний на Helicobacter pylori, то прием антибиотика не оправдан и может усилить раздражение слизистой. Выявляли ли у вас Helicobacter pylori по ФГДС или анализам, и если да, каким именно методом?

Елена Борисовна, нет не выявляли. Вот я тоже так думаю что антибиотик мне не нужен, поэтому и не стала нго пить. Елена Борисовна, а вообще она нормальное лечение мне рекомендовала. У этого врача была первый раз.

Елена Борисовна, а микразим мне нужен? Узи и фгдс прикрепила

Антибиотик тогда не показан, при отсутствии Helicobacter pylori его не применяют. Базовая терапия при обострении гастрита с ДГР включает нексиум 40 мг 1 раз в день утром курсом 6-8 недель и восстановление слизистой, в таких случаях используют ребагит 100 мг 3 раза в день после еды 4-8 недель. Микразим используется только при выраженной тяжести после еды по 10 000 ЕД во время еды 2-3 р в день курсом 2-3 недели.

Елена Борисовна, и что улькавис тоже не нужен? Елена Борисовна, а скажите как желчь уйдёт из желудка?

Елена Борисовна, а урсосан мне пока не надо пить, пока обострение?

Улькавис чаще назначается при эрозиях и хеликобактере, поэтому при замене на ребагит его можно не использовать. Желчь из желудка уходит за счет снижения воспаления и восстановления моторики на фоне нексиума , ребагита и щадящего питания. При обострении гастрита и ДГР урсосан обычно не используют, его подключают позже, когда стихнет воспаление в желудке.

Елена Борисовна, Поняла. Значит улькавис можно заменить на регит? А ретч тоже не надо? Его я сама пью?

Елена Борисовна, а мне можно ряженку, снежок? Из сладкого что можно?

Улькавис в данной ситуации можно заменить на ребагит, для восстановления слизистой при ДГР этого обычно бывает достаточно. Ретч на этапе обострения часто усиливает тошноту и отрыжку, поэтому его применение в этот период нецелесообразно.Из молочного допустимы ряженка или снежок небольшими порциями при хорошей переносимости, из сладкого обычно подходят галеты, сухое печенье, пастила и зефир без шоколада.

Елена Борисовна, Спасибо.

Елена Борисовна, а скажите пожалуйста у меня по фгдс как понять почему желчь в желудке? Извените, что задаю много вопросов!

Желчь в желудке появляется из-за нарушения работы привратника и моторики, когда содержимое из двенадцатиперстной кишки забрасывается обратно. Такое часто бывает на фоне воспаления слизистой и стрессов и обычно уменьшается по мере лечения и восстановления.

Елена Борисовна, Спасибо Вам большое.!

Елена Борисовна, да я вот по фгдс сиотрю, вроде привратник сомкнут, поэтому и спросила у Вас

ФГДС фиксирует состояние только в конкретный момент, а сам рефлюкс бывает эпизодическим. Чаще всего причина в нарушении моторики и повышенном давлении в двенадцатиперстной кишке на фоне воспаления, а не в постоянной анатомической несостоятельности привратника.

Елена Борисовна, поняла теперь, Елена Борисовна а ребагит через сколько после еды можно пить. Мне его назначали но до еды

Ребагит принимают после еды, до еды допустим, но при ДГР и тошноте чаще переносится хуже, поэтому после еды предпочтительнее.

Елена Борисовна, а чере сколько после еды?

Через 15-30 минут после еды

Елена Борисовна, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие симптомы беспокоят? Антибиотики, конечно, в таких случаях не показаны. Обычно их назначают при хеликобактерной инфекции, без дообследования на хеликобактер из просто так не рекомендуют принимать. Было ли еще какое-то обследование?

Дарья Андреевна, Здравствуйте. Узи и фгдс прикрепила, прикрепила ещё что мне назначали. Отрыжка бывает, и как будто давит между грудью и пулсация бывает тогда пульс учащается,. А вообще нармальное лечение мне назначено? А микрозим мне нужен?

Марина, вообще нексиум и квамател не назначают одновременно, поскольку оба препарата снижают секрецию, также антибиотик не показан в таким случаях. Микрозим назначают только при подтвержденной недостаточной функции поджелудочной железы. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Дарья Андреевна, да пью нексиум 40мг. И ретч и улькавис но заменю его на ребагит. Больше ни чего не буду.

А больше ничего и не надо, в принципе 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибиотики при гастрите назначают в одном конкретном случае - если обнаружена бактерия Helicobacter pylori. Амоксициллин в дозе 1000 мг 2 раза в день - это классическая схема эрадикации хеликобактера. Обычно его комбинируют с ингибитором протонной помпы
Сдавали ли вы анализы на Helicobacter pylori (дыхательный тест, анализ кала, биопсия при ФГДС)?
Если хеликобактер не обнаружен, то антибиотик действительно не нужен. Для снятия обострения обычного гастрита достаточно Нексиума и диеты. Антибиотик без показаний может навредить так как нарушить микрофлору кишечника

Так же не понятно зачем одновременно назначены два препарата, снижающих кислотность (Нексиум и Квамател). Можно предположить, что это избыточно - обычно рекомендуют что-то одно
Обычно нексиум

Мария Алексеевна, не знаю зачем назачила квамател, сказала что снимает воспаление. А урсосан мне действительно пока не надо?

В данной ситуации не показан

Принятый ответ

Добрый день, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А диагностика хеликобактерной инфекции вам проводилась?
Ранее лечили ее? Нет аллергии на амоксициллин?
Есть у вас жалобы со стороны ЖКТ?

Вы начали уже прием препаратов других?

Анна Михайловна, Здравствуйте. Нет на хеликобактер не проводила. Пью сейчас то что рекомендовал врач, кроме антибиотика. Бывает отрыжка, между грудью бывает как будто давит и пульсация, тогда начинает пульс учащатся. Но не всегда,

Марина, описанная картина может укладываться в функциональную диспепсию.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
С врачом в очном формате оставьте только нексиум + добавьте ганатон согласно инструкции принимается за 15 минут до приема пищи, пробуем до 8 недель.
Остальное опустите.
Мы не назначаем антибиотики просто так, если не подтверждена хеликобактерная инфекция.
Чтобы подтвердить ее присутствие выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате инфекцию лечим.

ЭКГ еще снимите.

Анализы крови вы сдавали?

Анна Михайловна, кровь сдавала, оак все в норме, биохимический анализ тоже, холестерин повын, экг делала в октябре когда мед комиссию проходила. Вообще пью бесопралол когда пульс учащается

Анна Михайловна, у меня ретч, ганатон для меня слишком дорого

Марина, поняла вас.
Если не делали еще, следует выполнить ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА). С результатами консультация врача-кардиолога.

Марина, можно ретч.

Анна Михайловна, хорошо, поняла. Если будут еще вопросы напишу тогда. Спасибо!

Конечно.
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!

Анна Михайловна, а мне можно ряженку и ли снежок, и из сладкого что можно?

Марина, по переносимости, исключаются только продукты индивидуальной непереносимости.

Анна Михайловна, поняла

Анна Михайловна, скажите а как желчь у меня попадает в желудок, вроде и привратник сомкнут по фгдс

Желчь в желудок попадает когда тонус привратника ослаблен, давление в ДПК становится слишко высоким, возникает обратная перистальтическая волна.

Анна Михайловна, а по каким причинам это бывает? Я чтото очно у доктора ни когда не спрашивала

Среди причин выделяют функциональные нарушения и анатомические причины (например, последствия операций).

Анна Михайловна, Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.