Расшифровка результата

Мне 21 год, от военкомата отправили на дообследование, так как у меня с детства БА частично контролируемая. Спирометрия показала следующее: Протокол: ЖЕЛ 81% ФЖЕЛ 88 % ОФВ1 82 % ТИФФНО 94 % ПОС 89 % После пробы: ЖЕЛ 86% ФЖЕЛ 97 % ОФВ1 95 % ТИФФНО 99 % ПОС 95 % Заключение: ЖЕЛ в пределах нормы. Показатели проходимости дыхательных путей в пределах нормы. Проба с сальбутамолом положительная: достоверный прирост ОФВ1 (увеличение на 13 % и на 620 мл), отмечается улучшение проходимости дыхательных путей. Имеются признаки бронхоспазма.

Бронзиальная астма, ВПС-вторичный ДМПП
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным спирометрии с бронхолитиком показатели характерны для Бронхиальной астмы легкого течения.
Категория годности к военной службе "В" или "Б" определяется военно-врачебной комиссией на основании всех представленных документов и осмотра.

Принятый ответ

Добрый день!
По проведённой спирометрии вентиляционных нарушений не обнаружено. После пробы с бронхолитиком, отмечается прирост более 12% и более 200 мл, что означает присутствие скрытого бронхоспазма -положительная проба.
Такие изменения бывают при бронхиальной астме.
По решению комиссии выставляется категороя годности. С большой вероятностью может быть категория «Б» - годен с незначительными ограничениями.
С уважением !

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сапирометрии описана положительная проба с бронхолитиком, что соответствует наличию обратимости обструкции. которая бывает при астме.
в анализе крови эозинофилов 9%, что может говорит о наличии аллергии, выявлена аллергия к пыльце трав.
Обычно в атких случаях дополнительно рекомендуют консультацию аллерголога, он может назначить прием монтелукаста препарат (Сингуляр, например) для снижения общего аллергофона.
Обычно при такой спиромтерии назначают базисную терапию дозированным ингалятором (симбикорт, например). курсом на 3 месяца.
В зависимости от частоты обострений. необходимости регулярного приема ингалятора при астме. на комиссии могут выставить категорию В или Б.

Принятый ответ

Добрый день.

По спирограмме- нарушений бронхиальной проходимости как до пробы, так и после не отмечается. Проба с бронхолитиком положительная- это говорит о том, что бронхи хорошо реагируют на ингаляцию расширяющего препарата (то есть имелся обратимый бронхоспазм)- что вполне характерно для астмы.

По анализам крови имеется повышение эозинофилов, как маркеров воспаления. Имеется повышение специфических IgE к луговым и сорным травам, что говорит о наличии аллергофона, который также часто встречается при астме.

При подобных результатах, многолетнем наблюдении в лечебной сети с диагнозом астмы, наличии характерных клинических симптомов- диагноз астмы обычно не вызывает сомнения.

Степень тяжести астмы обычно устанавливается по наличию клинических (дневных и ночных симптомов) болезни и объему базисной ингаляционной терапии, которая необходима для купирования этих симптомов.