Повторяющийся ангионевротический отек губ
Здравствуйте, мне 30 лет, нет никаких хронических заболеваний, никаких лекарств не пью. Ребенку 1 год и 10 месяцев, я в декрете. Следу за ребенком, в целом проблем нет, но маленький ребенок - это то сопли, то зубы, то скачки роста, в общем большая усталость имеется. И да последние 2 месяца у меня происходит 5 эпизодов сильного отека губ. 1 эпизод - 21.10.25 Накануне съела селедку под шубой и соленые огурцы (штуки 3) Заболела ОРВИ, принимала ночью Анвимакс и корвалол. Почти все ночь не спала и днем мало ела: 1. Бутерброд с красной рыбой (белый хлеб, масло, рыба) 2. Бутерброд с ветчиной(черный хлеб, творожный сыр, 1 кусок ветчины) 3. Чипсы лейс Макс куриные крылышки После этого стал немного болеть и расстроился живот. 1. Груша 2. Обычный черный чай Часа через 2 после чипсов стали сильно опухать обе губы. Выглядело, как будто я вколола 2 мл филлера в оье губы. Выпила 20 капель зодака - не помогло, вызвала скорую. Они сделали 2 укола. Отек стал чуть-чуть спадать в в течение 2 дней ушел. Дальше сидела на диете и пила зодак , но на 4 день сильно кружилась голова и была сонливость, перестала пить зодак и стала есть больше продуктов. 2 эпизод - 13.11.25 Утром обнаружила, что верхняя губа опухает, выпила супрастин ~ в 8:15 утра Ночью и перед сном (в 23;50 легла примерно) ничего не ела, выпила таблетку магнерота 500мг. Вчера на ужин ела отварной рис, запевеннуб курицу и добавила немного соевого соуса. В течение дня ела: яйца, суп (курица, картошка, морковь, капуста), немного печенье грибочки орио, кофе с молоком (2 чашки), молочный ломтик (с утра 12.11), пару кусочков колбасы сырокопченой ( в первой половине дня, 2 тоненьких, 2 небольших кусочка сыра), 2 тоста с хлебом с солью. Колола гиалуронку 2 раза: 8 и 4 года назад В этот день ходила к врачу, поставил диагноз острый ангионевротический отек. Выписать никсар на 14 дней и диету на 10 дней. 3 эпизод - 19.11.25. Первый день цикла.Уже пила никсар и сидела на диете, ночью плохо и мало спала. Нарушила диету: съела черный хлеб 2 кусочка, немного банана и омлета. Распухла верхняя губа, выпила 2 таблетку никсара - эффекта не было, позвонила в скорую. Отек спал на след день. В итоге сидела на диете до 29.11, допила никсар курсом до 26.11 вкл. После этого эпизода на след гель у ребенка были сильные сопли, я тоже с ней приболела, но не сильно. 4 эпизод: 08.12.25. Ночью мало спала, почувствовала признаки орви(горло, слабость, легкий насморк, темпы нет). Уже не на диете, но в целом старалась намного есть «вредного и вкусного». С утра выпила кофе и эклером, съела 2 тоста с маслом. Около 10-11 утра. В течение дня ела: яблоко, слива 2 шт, рис с тушенной говядиной, мини лаваш с творожным сыром и кусочком обычного сыра, детское пюре яблоко - банан 1 шт. В 20:00 примерно показалось, что на нижней губе вскочил типа прыщика внутри, неприятные ощущения , на всякий случай выпила никсар. В 23:45 примерно спала опухать губа и стало понятно, что это не прыщ. Выпила супрастин, отек не спадал. А нарастал. В 2 ночи вызвала скорую. Отек сходит медленнее обычного.спал за 1 сутки После этого снова была у аллерголога, диагноз остался тот же. Выписал кестин 20 мг под язык, когда чувствую, что отекает губа. 17.12 5 эпизод Накануне отравилась, ночь плохо спала. днем была небольшая температура 37.1° Под вечер стала опухать нижняя губа, сразу же выпила кестин (20 мг, в 22:30). Губа медленно,но верно опухала. Я легла спать, в 7 утра проснулась, нижняя губа была очень сильно опухшая, а верхняя тоже начала опухать. Я вызвала скорую в итоге. Сделали стандартный набор: супрастин и дексамитазон 8 мг. Из еды: после отравления ела 1 раз тост из белого хлеба и отварной картофель. Утром пила пол чашки колы и 1 шоколадную конфету(очень хотела-по времени 11:00 утра) 18.12 был 1 день цикла. Какие закономерности я заметила: - с едой связано мало, ела всегда разное, а после 1 эпизода из жизни ушли или минимизировались многие продукты. Не ем чипсы, фастфуд, роллы, рыбу, минимум сладостей, кофе, алкоголь. Я сидела на жесткой диете от аллергии, в течение нее не было приступов(когда вообще не отступала), но через 10 дней снова был эпизод отека губ. - Почти всегда есть плохой сон( у меня маленький ребенок) и какие-то орви/недомогания на фоне. - Иногда(2/5 случаев) это связано с 1 днем цикла. Что мне делать? Я уже очень устала. Мне не помогают таблетки во время отека, помогают только уколы из скорой, отек сходил в таком случае в течение суток. Я не могу не болеть, не могу убрать эпизоды, когда мы плохо спим (ребенок, например, приболел или у него скачок развития), не могу больше себя ограничивать в еде. Мне уже кажется, что я не смогу питаться нормально. Я в постоянном стрессе и не могу даже позволить себе кофе с конфеткой, боюсь, что раздует губу снова. Помогите, пожалуйста. Врач никаких обследований не назначал, сказал, что это не требует доп. обследований. У меня уже 2 месяца такое происходит, сказал, ждите, если будет еще месяц - тогда назначу обследования. Хочу услышать еще мнения.
Здравствуйте в подобных случаях
такая картина может соответствовать идиопатическому или стресс-опосредованному рецидивирующему отёку, а не типичной пищевой аллергии. Рекомендуется полное обследование у аллерголога-иммунолога с определением уровней C1-эстеразного ингибитора, C1q, C4, IgE и аутоиммунных маркеров, ведение дневника эпизодов и факторов. Важно не чрезмерно ограничивать рацион и контролировать стресс, так как постоянные ограничения и тревога могут усиливать рецидивы.
Благодарю вас за ответ!
А когда надо сдавать эти анализы? Сразу после отека?
Здравствуйте.
Ангиоотек, как проявление пищевой аллергии - это острая аллергическая реакция, которая обычно возникает в первые минуты-часы от употребления продукта, реакция при этом всегда воспроизводима, то есть должна повторяться каждый раз , когда в рационе есть данный продукт.
Но если ангиоотек возникает вне зависимости от приема пищи, может ночью, может утром до еды, нет четкой связи с употреблением продукта, в таком случае не думаем про пищевую аллергию и обширное аллергологическое тестирование в таком случае не рекомендуется.
При отсутствии связи, рацион рекомендуется сделать сбалансированным, ограничительные диеты сил не прибавляют, вызывают тревожность и стресс, который может дополнительно провоцировать отек.
Рацион должен включать все группы продуктов: овощи, фрукты, ягоды, зелень, молочные, кисломолочные продукты, мясо, рыбу, орехи, яйца, зерновые, оливковое масло, бобовые).
Провоцирующими факторами ангиоотеков, действительно, могут быть не аллергические причины (вирусные инфекции, стресс, прием некоторых групп лекарственных препаратов-НПВС, гормональные контрацептивы, препараты снижающие давление).
При ангиоотеках антигистаминные рекомендуют принимать не в режиме по потребности и когда уже возник приступ ангиоотека, а заранее и ежедневно в индивидуальной дозировке, рпи приеме которой не будут возникать отеки.
Если не пройдены ступени терапии от стандартной дозировки антигистаминного в сутки до увеличенной в 4 раза мы не можем говорить, что антигистаминные в таком случае не эффективны, ступенчатую терапию начинают со стандартной дозировки антигистаминного в сутки , с последующей оценкой эффективности в течение 2 недель, при плохом контроле симптомов дозировку увеличивают вдвое и так доходят до 4-хкратной при отсутствии эффекта от предыдущих дозировок.
Дозировка подбирается на очном приеме совместно с врачом.
При подборе дозировки на фоне которой не будет эпизодов ангиоотеков -такую дозировку рекомендуется принимать минимум 3 месяца.
Такую дозировку необходимо принимать ежедневно минимум 3 месяца, затем под контролем очного врача снижать ее.
На терапию антигистаминными хорошо отвечают именно гистаминовые отеки, но есть еще отеки , которые развиваются по другим механизмам и в таком случае даже самая максимальная дозировка антигистаминного не будет работать.
В плане обследования обычно рекомендуют:
-ведение дневника ангиоотеков
-УЗИ ЩЖ и гормональный профиль (ТТГ, Т4, АНТИ-ТПО)
-определение уровня и функциональной активности ингибитора С-1, уровень С 4 комплемента
Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ, а подбор дозировки мы с вами может сделать на онлайн консультации? И вообще решить этот вопрос.
Процесс подбора индивидуальной дозировки может протекать по разному, иногда пациенты хорошо сразу отвечают на стандартные дозировки антигистаминных при постоянном приеме, а иногда требуется пройти все ступени терапии, пока ангиоотеки перестанут беспокоить на фоне контроля терапией.
На первом этапе с пробной целью обычно рекомендуют перейти на ежедневный постоянный прием антигистаминного, например, кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день в одно и тоже время.
Анализы можно сдать в любое время.
После ежедневного приема антигистаминных в течение 7 дней хотя бы, отписаться повторно в динамике, можно будет или создать общий вопрос или получить персональную консультацию.
Благодарю вас!
А есть ли смысл сейчас сидеть на диете? Отек еще сохраняется.
Принятый ответ
Если нет прямой связи с употреблением продуктов ,строгая ограничительная диета не показана.
Отеки за счёт вовлечения более глубоких слоев кожи могут сходить в течение нескольких суток.