Ферритин 29,2 норм или нет

Ферритин сдавала 29,2 показал , слышала что должен с весом совпадать это правда или нет? Рост 165 а вес 58,5 у меня норм что Ферритин 29,2? Ферритин сдавался на 3 день цикла

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Да действительно норма ферритина должна быть равна примерно вашему весу тела.В данной ситуации имеется снижение уровня.И рекомендовано восполнение запасов.И контроль показателя через 1 месяц.

Принятый ответ

Элина , добрый день. Нет, не совсем норма. Целевой уровень Ферритина выше 30 , а в идеале выше 40-60 !
Если у Вас при этом нормальный гемоглобин , это указывает на латентный дефицит железа и требует назначения препаратов железа .

Предпочтительнее применять препараты с двухвалентным железом в виде сульфа железа , они хоть и могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКт, но считаются самой эффективной пероральной формой - это Тардиферон, Сорбифер.

Препараты с трехвалентным железо.
Типа Мальтофер, Ферлатум считаются менее эффективными, но обычно лучше переносятся.
Железо лучше всего принимать натощак, запивая кислым соком или витамином С.
Нельзя сочетать приём никаких препаратов железа с употреблением молока, чая, кофе, кальция, бобовых, антацидов (алмагель, маалокс).
Также лучше всего одновременно с железом не принимать ИПП (омепразол, пантопразол и т.д.).

По самым современным данным прием железа ЧЕРЕЗ день может улучшить переносимость и повысить эффективность терапии. Например, понедельник, среда, пятница.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно уровень ферритина рекомендуется от 40 и выше. Но если при значениях в районе 30 нет признаков железодефицита (усталость, головокружение, бледность кожи, выпадение волос), то такой уровень считается вполне достаточным и не требует повышения. Уточните пожалуйста беспокоит ли вас что-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, волосы бывает выпадают

Элина, в таких ситуациях могут применяться препараты железа в течение 1-3 месяцев один раз в день или через день. Функция щитовидной железы не нарушена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елена Федоровна, анализы на гормонов сдавала пока результаты не знаю

Элина, иногда выпадение волос отмечается на фоне нарушения функции щитовидной железы или повышения мужских половых гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елена Федоровна, сдавала Ттг ан к тпо Фсг и Лг и пролактин они в норме

Элина, значит возможно, что это связано с железодефицитом

Принятый ответ

Элина добрый день.
Принято считать, что нижняя граница нормы ферритина-это 30 нг / л.
С учётом того, что полученные значения меньше, обычно, рекомендуется согласовать с лечащим врачом возможность приёма препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, да, в идеале значение уровня Ферритина в крови должен совпадать с уровнем веса. Но, как минимум был выше 30-40. Даже , при достаточном уровне гемоглобина, рекомендуется применение препаратов железа по 1 таблетке 2 раза в день длительно (2-3 месяца) под контролем анализов крови.