Некомпактный миокард

Добрый день! Ребёнку 9 лет, с 4-х занимается футболом. Никаких жалоб никогда не было, очень подвижный и активный. На очередном УМО врач заподозрил НМЛЖ. Отправила на МРТ и сдачу анализов. Результаты прикрепляю. Скажите пожалуйста, насколько убедительны данные за НМЛЖ? Может ли данное заболевание протекать бессимптомно? И почему повышен NT-probnp, если признаков СН нет?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном МРТ сердца повышенная трабекулярность левого желудочка, что возможно указывает на некомпактность левого желудочка. Сократимость сердца в норме и нет фиброза- это хорошо, заболевание может длительно протекать бессимптомно. Имеется щелевидный дефект МЖП ( возможно закрытие самостоятельное). Повышение натрийуретического пептида незначительное, повторить надо через 3 мес. В данном случае обычно реокмендуют наблюдение у детского кардиолога, ЭКГ 2 раза в года ( для исключений аритмий), УЗИ сердца 2 раза в год. ограничить активные физические нагрузки, минимизировать стресс, полноценное питание. Данное заболевание обычно связано с генетикой, таким образом консультация генетика в плане и консультация невролога для исключения нервно-мышечных заболеваний.

Анжелика Валерьевна, здравствуйте! Есть какая-та разницу между повышенной трабекулярностью и НМЛЖ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по мрт есть повышение доли трабекулярной зоны миокарда, что может косвенно свидетельствовать о некомпактном миокарде. Но пока говорить об этом рано, т к изменения могут никак не прогрессировать и это так и останется в рамкам только повышенной трабекулярности.
Анализы в норме, натрийуретический пептид практически в норме, нет значимого повышения, что говорило бы о сердечной недостаточности.
Он может повышаться и при физических нагрузках, что нормально у спортсменов.
Есть каки-то жалобы?
По какому признаку на умо заподозрили НМЛЖ?

Наталья Евгеньевна, добрый день! Жалоб никогда не было и нет. Много раз нам делали УЗИ и разные врачи и никто ничего, а вот в этот раз увидела повышенную трабекулярность.

Наталья Евгеньевна, кровь сдавали при симптомах ОРВИ. Это как-то может повлиять на повышение пептида?

Поняла. Возможно, на другом аппарате сделали узи, где разрешение выше? Да, если во время исследования ребенок болел, то пептид так же может повыситься немного.
Рекомендую пересдать в динамике при полном здоровье, и желательно за несколько дней до анализа без тренировок.

Наталья Евгеньевна, допуск к профессиональному спорту нам не дают. Отправляют нас в НЦЗД, говорит, что там занимаются данным заболеванием.
Скажите пожалуйста, как и в чём поможет генетика, если сдать анализы?

Генетика поможет уточнить диагноз, т е либо подтвердит , либо нет

Принятый ответ

Добрый день, по данным МРТ выявлены признаки некомпактного миокарда, что отличает его от повышенной трабекулярности по показателям указанным в заключении. В настоящее время важно что полости сердца не расширены и сократительная способность миокарда в норме, то есть сердце справляется со своей функцией и не вызывает признаков сердечной недостаточности. Генетика может подтвердить диагноз. Но важно ориентироваться на показатели узи. Также при некомпактном миокарде часто встречаются желудочковые нарушения ритма сердца, поэтому всем пациентам выполняется суточное мониторирование ЭКГ по холтеру, ЭКГ.

Дарья Александровна, суточное мониторирование и ЭКГ проходили-всё хорошо.

Отлично, 1 раз в год желательно проводить

Что скажете по поводу спорта? Нам разрешают только любительский.

Да, спорт любительский разрешен. Сердце со своей функцией справляется

Дарья Александровна, что скажете по поводу повышенного пептида?

Повышение небольшое, при воспалении мы видим значительно большее повышение, поэтому только наблюдение в динамике

Дарья Александровна, имеет ли смысл сдавать анализы по генетике?

Залина, да думаю имеет смысл, потому что больше данных за некомпактный миокард.