Швы на шейке, мазок
Здравствуйте, уважаемые врачи. Беременность 36 недель, ЭКО. ИЦН, наложен шов с 20ой недели. 22го,в понедельник, планово в роддом. Был взят мазок на флору, результат прикреплю, бак-посев ещё в работе. Нужна ли санация предварительная? Или в роддоме решат, что делать? Тержинан ставила 19.11 на 6 дней, но я его последний год раз 6 проставляла, по назначению репродуктолога.
Добрый день, проведение санации влагалища перед родами при наличии швов на шейке матки никогда не лишнее, поэтому даже при нормальных анализах( они еще не видны) рекомендуется использование например Флуомизина в течение 6 дней.
Принятый ответ
Анализ показывает выраженный лейкоцитоз, поэтому санация показана.
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Результат анализа должен быть уже прикреплен. Посмотрите, пожалуйста.
Добрый день.
По текущим результатам , конечно, можно предполагать наличие воспитательного процесса, да.
Лучше уже сейчас согласовать с лечащим врачом возможность применения Тержинана или Флуомизина, например
Елена Борисовна, спасибо за ответ. К врачу нет возможности, наблюдаю ь в другом городе. Думаю флуомизин начну сейчас проставлять. Ещё по анализам, нет возможности прикрепить результат другой. Последние два раза находили кишечную палочку в мазке, первый раз 10 в 6, после лечения макмирор, 10 в 3. Так же мужа отправила на анализ у него 10 во 2. По андрофлору все чисто. После па с ним, постоянно появляется воспалительный процесс, естественно сейчас при швах нет па, но учитывая наличие швов поэтому воспалительный опять?! Надо ли нам обоим ещё чемто полечиться, перед возвращением в половую жизнь?
Принятый ответ
Мужу лучше сдать дополнительно бактериологический посев из уретры, конечно. Кишечную палочку можно не обнаружить по андрофлор.
Если происходят постоянные рецидивы, рекомендуется рассмотреть курс Макмирор Комплекс на полгода (по 1 свечей 1-2 раза в неделю). Также, вводить вагинально ежедневно Фагогин гель
Елена Борисовна, у мужа бак посев показал кишечную палочку 10 в3.
Добрый день.
Это нормальный, невоспалительный результат мазка.
Согласно этим результатам, лечение не нужно, ни перед наложением швов, ни без него.
Конечно, в роддоме на основании осмотра могут принять и иное решение.
Игорь Игоревич, так то выделения обильные, жёлтые, с запахом. Месяц назад лейкоцитов в мазке не было. Ставила ипрожин 3 раза в день, 2 недели назад отменили. И сейчас вот такой результат с появлением лейкоцитов в большом количестве
Здравствуйте
По представленному результату отмечается повышение количества лейкоцитов. Но повышение лейкоцитов в период беременности может быть вариантом нормы при отсутствии жалоб на выделения с запахом, зуд, жжение .
В данном случае необходимо дождаться результатов бакпосева, если по нему будут изменения, провести санацию
Эльвина, бак-посев будет готов через 2 недели. Выделения жёлтые, обильные, с запахом. Не хотелось бы столько времени просто так лежать в роддоме. А если роды начнутся раньше, не хотелось бы все это через воспалительный процесс
Принятый ответ
рекомендуется сдать анализ Фемофлор или флороценоз,в котором отражен состав микрофлоры влагалища , по результатам будет возможность назначения более корректного и эффективного лечения
Если нет такой возможности тоже ,то подобных случаях, поскольку имеются жалобы, начинают лечение комбинированным препаратом широкого спектра действия, например, макмирор комплекс восемь дней вагинально.
Тержинан повторный использовать нет смысла, поскольку препарат применялся очень часто за короткий промежуток времени
Эльвина, макмирор проставляла в июле, после обнаружения кишечной палочки 10 В 6. Снизилось до 10 в 3. Фемофлор сдам, когда восстановлюсь после родов. Сейчас никто не будет брать. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, при отсутствие жалоб на зуд, жжение или неприятный запах санация обычно не требуется. Но отмечается повышение лейкоцитов и в подобных ситуациях могут применяться местные препараты, например флуомизин.
Елена Федоровна, выделения жёлтого цвета, обильные, с запахом. Но зуда и жжения нет. Запах беспокоит.
Мария, в таких ситуациях обычно рекомендуют применение местных препаратов санирующего действия, например флуомизин