Цитология

Здравствуйте. После родов ( кесарево) прошло 4,5 месяца. Ходила на плановое узи неделю назад к гинекологу, все хорошо. По узи врач сказала , что скоро начнется менструация. Вчера потягивало внизу живота ( как раньше во время менструации). Взяли цитологию. Сегодня пришел результат. Посмотрите, пожалуйста результат. Спасибо.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста по анализу у вас все хорошо.
Важно обратить внимание на аббревиатуру NILM . Она означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте. а то что реактивный измененный эпителий?

Реактивные изменения - это признаки до этого существовавшего воспалительного процесса или ВПЧ .
В похожих случаях рекомендуют сдать анализ на ВПЧ и фемофлор СКРИН

Принятый ответ

Здравствуйте, подобный результат онкоцитологии: NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy), означает, что отсутствуют атипичные клетки и маркеры злокачественного перерождения тканей, другими словами это абсолютная норма. Также следует отметить, что забор материала был проведен качественно. Поводов для беспокойства нет.
Также, что бы цервикальный скрининг был полностью завершен рекомендуют сдать анализ на ВПЧ 16,18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 типов

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, а то что реактивный измененный эпителий?

Это изменения в клетках, которые происходят под влиянием, например, гормонального фона или инфекций. Опасности такие изменения не представляют и лечения как правило не требуют. Главное, что нет атипичных клеток

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо большое. А может менструация начаться , если прошло 4,5 месяца? смешанное вскармливание

Да, конечно, может даже на грудном вскармливании начаться, это очень индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ на цитологию соответствует норме, незначительно присутствует лейкоцитарная реакция, в этом случае рекомендуется сдать мазок на флору из влагалища , возможныо лейкоциты повышены во влагалище. Есть ли жалобы выделения из половых путей?

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Олеся Фёдоровна, жалоб нет

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Олеся Фёдоровна, а то что реактивный измененный эпителий?

Эта фраза ни о чём не говорит, так описывается обычное строение тканей и клеток

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Все интересующие клетки попали в мазок, поэтому такой результат можно считать достоверным.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Елена Борисовна, а то что реактивный измененный эпителий?

Реактивные изменения эпителия, могут быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендуют сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

Принятый ответ

Добрый день,Елена! Такой мазок мазка считается нормальным, так как нет атипических изменений, заключение NILM об этом и говорит. Но есть реактивные изменения в клетках эпителия, что может быть признаком хрон. воспаления. Поэтому можно сделать ещё кольпоскопию, но это уже на усмотрение лечащего врача, в зависимости как шейка смотрится при обычно осмотре в зеркалах, какие выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Олег Владимирович, это воспаление опасно? Делали узи до цитологии все хорошо

Нет. Обычно это не опасно, не волнуйтесь. Обычно при отсутствие жалоб лечение не требуется. Но кольпоскопию можно будет планово сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Олег Владимирович, может ли так показать перед менструацией?

Да, как причину таких изменений в клетках - забор перед месяными , тоже можно рассматривать.

 - отвечает  СпросиВрача –
елена
Клиент

Олег Владимирович, А может менструация начаться , если прошло 4,5 месяца? смешанное вскармливание. Врач гинеколог при узи говорила , что должны начаться