Диагностика опухоли
У собаки мезенхимальная опухоль доброкачественная или злокачественная? Один врач сказал, что из за изьязвления это злокачественная , а другой, что у собак мезенхимальные опухоли редко бывают злокачественными, а отличии от кошек и собаку надо прооперировать.
Здравствуйте. Мезенхимальные новообразования могут быть как злокачественные так и доброкачественными. Но точный диагноз может быть поставлен только после проведения гистологического исследования.
Если образование операбельное, его рекомендуется удалить, особенно если есть признаки его изменения.
фдобрый день.
Как давно появилось данное образование?
По фотографии , прикрепленной вами присутствуют признаки злокачественного характера, но окончательный диагноз можно только после гистологического исследования, предварительно провести хирургическое удаление.
Необходима консультация хирурга-онколога.
Злата Алексеевна, летом была шишка сбоку. В октябре что то съела . Начала тут же шататься , была дезориентирована. Вырвало. Потом 2 дня капельницы. В ноябре резко несколько шишек
Поняла Вас.
Все же удаление и гистология остаются актуальной рекомендацией.
Пока ограничивайте от разлизывания и обрабатывайте Хлоргексидином 0.05%/ Мирамистином.
Злата Алексеевна, там 3 вскрылись и 2 еще маленькие. Они локализованы в одной области., но это почти половина реберной части. Вы считаете, что надо соглашаться на операцию? И все это удалять
Если новые образования выглядят подобным образом, речь может уже идти о злокачественном процессе/ метастазировании. Проводили ли кт-онкопоиск?
Принятый ответ
Целесообразно проведение хирургического вмешательства.
Злата Алексеевна, у нас в городе нет КТ
Здравствуйте, по цитологии, к сожалению, нельзя сказать, злокачественная это опухоль или доброкачественная. И само изъязвление не делает мезенхимальную опухоль злокачественной.
Для понимания типа и вида опухоли рекомендовано провести хирургию с последующим гистологическим исследованием, что даст точный ответ доброкачественная или злокачественная опухоль.