Повышен холестерин
Здравствуйте. Мне 39лет рост 153 вес 50кг. Сдала анализы повышен холестерин. Анализы прикрепляю. И есть УЗИ сосудов шеи делала год назад. Подскажите что надо ещё пройти или надо принимать лекарства и какие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышении холестерина важно сделать повторно уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Не курите? У родителей холестерин высокий? Не делали узи органов брюшной полости накануне?
Здравствуйте. Курю. У мамы наверное повышен потому что пьет статины . УЗИ год вроде назад делала. Но на руках нету могу только завтра посмотреть.
По узи есть атеросклероз это является показанием к приему стиатинов. В таких случаях могут рекомендовать соблюдение диеты, а также прием Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно всем с отклонениями в липидограмме обычно показано УЗИ сосудов головы и шеи, так как повышения холестерина и плохих липидов повышает риск атеросклероза.
В подобных случаях обычно остается актуальной диета по средиземноморскому типу, снижение потребления продуктов, богатых животными жирами и повышение растительных жиров, например авокадо, нежирная рыба, орехи, растительные масла.
Наличие бляшки 25% и более обычно определяет высокий индивидуальный сердечно-сосудистый риск, даже если другие факторы риска ( курение, лишний вес, повышение АД) отсутствуют.
Согласно шкале тактики лечения при высоком риске и подобном уровне плохих липидов показаны статины, например Розувастатин.
Целевым уровнем на терапии является показатель ЛПНП менее 1,8.
Обращает внимание и изменение индексов эритроцита и ферритина, что обычно означает скрытый дефицит железа и требует восполнения препаратами железа.
Уточните, нет ли вредных привычек? Повышения АД?
Здравствуйте. Курю. Ад. Низкий 100/60
Наличие курение не меняют уровень сердечно-сосудистого риска, он обычно остается высоким из-за наличия бляшки.
Но курение способствует прогрессированию уже имеющейся бляшки.
В подобных случаях обычно строго рекомендуют прием статинов.
С учетом целевого уровня - обычно рекомендуют Розувастатин, например 20-40 мг.
Препарат назначается не курсово, а на постоянной основе🙏
Пишите, что осталось непонятным - буду рада ответить!
1. Сделать УЗИ сосудов шеи и головы. 2 начинать принимать статины. 3 бросить курить. На данный момент уже третью неделю пью тардифирон.
В прикрепленном УЗи сосудов головы и шеи уже описана бляшка 25%, что делает обязательным начало статинов.
Бляшка обычно не уменьшается, а наоборот может увеличиваться, что в целом не меняет тактику лечения.
После полного курса Тардиферона на фоне 10-14 дневной отмены обычно рекомендуют оценить уровень ферритина, что помогает оценить истинный уровень железа в тканях.
По курению совершенно ✅
Скажите ещё а есть разница между УЗИ сосудов шеи и УЗИ сосудов шеи и головы. Просто как записаться звонишь говорят делают только УЗИ сосудов шеи.
И какой курс тардифирона пить
Смотрите, это разные обследования, но при повышении холестерина обычно рекомендуют УЗИ сосудов шеи ( УЗИ БЦА по другому).
УЗИ сосудов головы нередко проводят вместе с УЗИ сосудами шеи.
Если проведено УЗИ сосудов шеи - то обычно дополнительно проходить УЗИ сосудов головы не нужно.
Смотрите, курс обычно определяется на очном приеме, чаще всего при скрытом дефиците железа 1-2 месяца с повторным контролем.
Если уровень Ферритина не превышает 40 - лечение продолжают.
Все поняла спасибо.
Пожалуйста🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным липидограммы отмечается небольшое повышение уровня холестерина за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина).
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.
УЗИ сосудов шеи без признаков стенозирующего атеросклероза, бляшек в сосудах нет. Показаний для назначения статинов в настоящее время нет. В таких случаях рекомендовано динамическое наблюдение 1 р в год проводить УЗДГ БЦА.
Повышение уровня триглицеридов и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Здравствуйте. На данный момент пью тардифирон третью неделю. УЗИ сделаю брюшной полости. Надо ещё сделать УЗИ сосудов шеи и головы. Это что прикрепила делала год назад
Поняла. Если по узи будут обнаружены атеросклеротические бляшки более 25%, то показано назначение статинов
А в этом УЗИ была уже бляшка 25%
Извините, пропустила строчку в протоколе.
Тогда, стоит начать прием статинов - розувастатин 10 мг 1 р в день. Через 3 месяца контроль липидограммы - ЛПНП (целевой уровень менее 1,8 ммоль/л), ЛПВП, АЛТ и АСТ.
Поняла спасибо.
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Низкий уровень ферритина
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2. Повышен холестерин,лпнп,триглицериды
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
Курсом пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов
Рекомендуют Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний .если есть избыток
Здравствуйте. Пью тардифирон уже три недели. УЗИ сделаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
Спасибо вам за ответ.
Доброго времени суток.По заключению УЗДГ БЦА обнаружены начальные проявления атеросклероза брахиоцефальных артерий (сосудов, питающих головной мозг), а именно бляшка в устье правой внутренней сонной артерии. Это достаточно серьезная находка для вашего возраста, требующая внимания и коррекции.
По представленной липидограмме:
повышен ЛПНП (плохой холестерин) 3,34 ммоль/л.(целевой уровень для большинства людей с уже выявленной бляшкой — должен быть ниже 2,6 ммоль/л, а при высоком сердечно-сосудистом риске — ниже 1,8 ммоль/л). Это главный фактор роста атеросклеротической бляшки.
Общий холестерин 5,11 ммоль/л — повышен ( должен быть ниже 5,0 ).
Холестерин не-ЛПВП 3,69 ммоль/л — повышен. Это важный расчетный показатель, включающий все (плохие) фракции холестерина. ЛПВП (хороший холестерин) 1,42 ммоль/л — выше нормы, что хорошо, он защищает сосуды , хороший показатель.
Триглицериды 0,76 ммоль/л — идеальный показатель.
У вас выраженное нарушение липидного обмена по типу изолированного повышения (плохого холестерина) ЛПНП . Данное нарушение липидного ( атерогенного) обмена привело к образованию бляшки.
·По УЗДГ БЦА выявлена
бляшка в правой ВСА (25% стеноза), что говорит о наличии атеросклероза. Размеры бляшки небольшие, стеноз не гемодинамически значимый (то есть не нарушает существенно кровоток). Это хорошо, так как найдено на ранней стадии.Увеличение скорости кровотока в артериях может быть связано с несколькими факторами: начальным сужением просвета из-за бляшки, повышенным артериальным давлением или индивидуальными особенностями.
Заключение « без гемодинамических нарушений это позитивный момент, означающий, что кровоснабжение мозга пока не страдает.
Остеохондроз и отсутствие компрессии позвоночных артерий, также важное уточнение, что симптомы (если они есть), скорее всего, не связаны с позвоночником.
В таких случаях рекомендуется консультация: кардиолога или невролога. Кардиолог оценит ваш общий сердечно-сосудистый риск, выяснить наличие других факторов (артериальная гипертензия, курение, сахарный диабет, наследственность, уровень глюкозы в крови).
Из медикаментозной терапии при выявлении атеросклеротической бляшки прием статинов, снижающих уровень (плохого холестерина) ЛПНП является абсолютным показанием . При наличии бляшки их назначение абсолютно показано и необходимо для остановки ее роста и стабилизации. Цель терапии — снизить ЛПНП как минимум ниже 2,6 ммоль/л, а скорее всего, и ниже.
Немедикаментозная терапия основа лечения нарушения липидного обмена , включает изменения образа жизни и соблюдение
средиземноморской диеты. В таких случаях врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты
: особенно богатой морской рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключаются хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, копчености, колбасы, фастфуд. Нужно кушать морскую рыбу 2 раза в неделю. Если в рационе питания нет рыбы, то рекомендуют принимать Омегу 3 от Solgar Тройная Омега-3 950 мг ЭПК и ДГК 1950 мг. по 1 капсуле в день , курсом 3 месяца. Отказ от курения. Курение резко повышает риск ССЗ и негативно влияет на липиды.
Ограничение или отказ от алкоголя.Черезмерное потребление алкоголя повышает триглицериды. Регулярные аэробные нагрузки (ходьба, плавание, езда на велосипеде, ходьба на беговой дорожке) не менее 150 минут в неделю. Контроль веса: Ваш ИМТ 21,4 (норма), важно его поддерживать.
Через 1-3 месяца после начала лечения нужно будет повторить липидограмму для оценки эффективности терапии. Повторное УЗДГ БЦА обычно делают через 6-12 месяцев для контроля за состоянием бляшки.
Наличие бляшки в сонной артерии — это сигнал, что атеросклеротический процесс уже начался. Однако при своевременном и грамотном лечении его можно успешно контролировать и значительно снизить риски инсульта и других сердечно-сосудистых событий в будущем.
Здравствуйте спасибо большое вам. За такой развернутый ответ. Плохая привычка курю. Рыбу ем редко не люблю. ФАС фуд очень редко. Как я понимаю надо уже начинать принимать статины. Физ нагрузки присутствует.
Согласно новым рекомендациям увеличение уровня ЛПНП ( плохого холестерина ) достигающего 4,9 ммоль/л является показанием для приема статинов, а наличие атеросклеротических изменений (бляшек) в крупных сосудах по заключению УЗИ БЦА более 25 % - это абсолютное показание к назначению статинов, например Розувастатина, Аторвастатина ( рекомендую рассмотреть Липримар - оригинальный препарат аторвастатина) в начальной дозе 10-15 мг под контролем липидограммы. Контроль печеночных ферментов (АСТ, АЛТ ), ГГТП , креатинфосфокиназы (КФК) через 6-8 недель после начала приема статинов для оценки показателей безопасности, наличие мышечных симптомов и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП. При приеме статинов возможны мышечные симптомы,такие как боль (миалгия), слабость и утомляемость, но как правило прием статинов проходит без осложнений. Обычно для человека с уже выявленными признаками атеросклероза (как по УЗИ БЦА ) целевой уровень ЛПНП обычно должен быть ниже 2,6 ммоль/л, а в некоторых случаях ( если есть другие факторы риска, например, артериальная гипертония, ожирение, метаболический синдром, сахарный диабет, курение и другие ) даже ниже 1,8 ммоль/л. То что физическая нагрузка присутствует, это хорошо. Нужно больше двигаться, мы живём век гиподинамии, двигаться нужно как можно больше и очень важный момент если курите нужно отказаться от сигарет, выйпов , потому что сигарета и курение вейпа день за днём травмирует наши сосуды изнутри, разрушает их. А в плане еды нужно исключить сахар.
Все поняла спасибо большое за ваш труд.
Пожалуйста. Здоровья удачи успехов Вам .
Здравствуйте. Нашла ещё УЗИ сосудов шеи и УЗИ брюшной полости делали их весной этого года.