Расшифровка КТ после резекции почки

Здравствуйте! В августе поставлен диагноз рак левой почки T1aN0M0 1 стадии. 26.08.25 выполнена лапароскопическая резекция почки. Вчера делал КТ с КУ брюшной полости и забрюшинного пространства. КТ грудной клетки не делал. Просьба помочь с детальной расшифровкой КТ на что обратить внимание. Периодически боли в области почки (в основном при усталости). Постоянные боли при наклоне туловища слева сзади в области нижнего ребра. Периодически чувство как будто щекочут нервы (мышечные спазмы?) в области почки (было и до операции). Все боли не сильные. Выписку и КТ (до и после операции) прилагаю. Врач в поликлинике спросил что я сам думаю и сказал "вроде нормально все".

Хронический отит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями почек
Готов Вас детально проконсультировать

По данным декабрьского КТ в резецированной почке есть две клинически не значимых находки:
1 - рубцовые послеоперационные изменения ("рубец") - что вполне логично
2 - и участок инфаркта почечной паренхимы - это частая находка после резекции - так как в ходе операции пережимают сосудистую ножку почки - то есть случается ишемия

А в правой почки - по КТ-характеристикам описана ангиомиолипома - доброкачественная опухоль

Никаких убедительных данных за рецидив нет

Описанные ощущения никаким образом с почкой связаны быть не могут
Так проявляет себя нервно-мышечный синдром- то есть проявление невралгии
Почка без обструкции или без воспаления болеть не может

Владислав, Подскажите, в расшифровке КТ за декабрь есть дефект в брюшной полости (сигмовидной кишке).Что это значит?

описан некроз жировой подвески сигмовидной кишки
Это не опасно и не требует никаких мер

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию контрольного КТ после резекции обычно оценивают зону операции на предмет рубцовых изменений и кровоснабжения паренхимы, а также отсутствие новых очагов, в этой ситуации находки чаще соответствуют послеоперационным изменениям, а не признакам возврата болезни. Небольшие участки ишемии или рубцевания после резекции встречаются часто и сами по себе не означают неблагоприятный процесс.
Описанные вами боли чаще имеют мышечно-нервный характер и нередко усиливаются при нагрузке или наклонах, тогда как сама почка обычно даёт симптомы при нарушении оттока мочи или воспалении. Как правило, в таких случаях продолжают динамическое наблюдение по плану послеоперационного контроля и при необходимости обсуждают оценку грудной клетки в рамках стандартного наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату контрольного КТ после резекции левой почки признаки соответствуют послеоперационным изменениям данных за рецидив или метастазы не выявлено. Очаг в печени гемангиома, образование в правой почке вероятная всего ангиомиолипома оба состояния доброкачественные и требуют лишь наблюдения. Описываемые боли больше соответствуют мышечно-неврологической причине. В такой ситуации рекомендовано плановое наблюдение у лечащего врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию исследования никаких подозрений на рецидив и прогрессирование заболевания нет, не переживайте.

В левой почке описаны постоперационные изменения, признаки ишемии, это не опасно и не требует никакой активной тактики.

В правой почке по описанию исследования образование с большей долей вероятности является ангиомиолипомой- доброкачественной находкой.

В печени имеется гемангиома и кальцинат - это доброкачественное сосудистое образование и локальное отложение солей кальция.

С онкологической точки зрения никаких тревожных моментов не обнаружено. Дискомфортные ощущения маловероятно связаны с описанными проявлениями по КТ и с большей долей вероятности могут быть неврагенного характера. В таком случае показана консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ не выявлено признаков прогрессирования заболевания или его рецидива, а выявлены послеоперационные изменения и доброкачественные находки.
Перечисленные симптомы могут быть связаны с межреберной невралгией.