Гипертония
Поставлен диагноз гипертония 1 стадии, 2 степень повышения АД, риск 3. Что значит риск и степень повышения. И как эту степень определяют?
Принятый ответ
Здравствуйте, 1 стадия -нет поражения органов мишеней ( глаза , сердце ,мозг ,почки ) , 2 степень определения по максимальным цифрам артериального давления ,160-179/100-109 мм.рт.ст . При выявлении 2 степени обычно начинают терапию ;риск 3 при наличии 3 и более фр или сахарного диабета (возраст , пол наследственный,ожирение ,курение ,соль , низкая активность и т.д )
Принятый ответ
Здравствуйте. Проанализировала вопрос. Степень АГ выставляется до старта терапии при максимальном чист 160-179 мм рт ст. стадия говорит о осложнениях гипертонической болезни и 1 стадия начальные изменения в органах мишенях поражаемых при гипертонической болезни. Риск 3 это высокий риск это сумма факторов риска. Учитывая высокий риск и 2 степень гипертонической болезни нужное рассмотреть ежедневный защитный прием препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Степень зависит от того, до каких максимально цифр повышалось артериальное давление.
Стадия отражает, есть ли осложнения гипертонии. Так 1 стадия означает, что еще нет поражений органов-мишеней (сердце, сосуды, почки, мозг, глаза) и нет осложнений в виде сосудистых заболеваний (ИБС, инсульт, почечная недостаточность).
Риски считаются по специальной таблице, где идет учетов факторов риска сосудистых осложнений, цифр давления, и наличия осложнений, о которых писала выше. Риск нужен для определения кратности наблюдения и проведения дополнительных исследований. А также для подбора максимально сберегающей терапии.
Если есть вопросы, рада буду ответить!
Алена Германовна, у сына стояла гипертония 2 степени, тк на узи сердца было определено ремоделирование левого желудочка. В этом году т.к он является призывником был направлен в кардиологию, где на повторном узи патологии не выявили. Но как ранее мне сказали врачи, что данные узи на предельной границе нормы. Лечащий врач сказала, что на фоне лечения произошли улучшения. Но у нас встает вопрос с армией. Так как у него сейчас выставлена 1 стадия. А с 5 сентября это призывная группа. Действительно ли патология может уйти? И не знаю даже, кто мне сможет ответить - если 2 степень повышения АД отправят в армию или нет?
К сожалению, так как УЗИ достаточно субъективный показатель, Кто-то увидит утолщение, Кто-то нет. Это очень частая проблема с гипертрофией
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, 2 степень гипертонии- это повышение артериального давления до 160-180 мм рт ст, риск определяется рядом факторов, таких как пол, возраст, курение и т д, а стадия это наличие или отсутствие поражения органов мишеней или заболеваний сердечно сосудистой системы