Часто идет кровь из носа

У дочери 9 лет переодически идет кровь с носа. Сдали анализы, помогите расшифровать, пожалуйста. Сдавали сразу после болезни, вируса

Нет
9 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
По прикрепленным анализам признаков нарушения работы свертывающей системы нет. Уровень тромбоцитов в норме; изменения в коагулограмме отражают пренесенный воспалительный процесс, о склонности к кровоточивости не говорят.
В подобном случае рекомендуется консультация ЛОРа с осмотром полости носа; поддерживать оптимальную влажность воздуха в доме (50-70 %); исключить манипуляции в носу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин для кровоточивости у детей много: активный рост, недостаток кальция, анатомические особенности носовых ходов, хрупкость сосудистой стенки .
В подобной вашей ситуации разрешено увлажнять дома воздух, орошать носовые ходы персиковым маслом, аэрозолями на основе морской воды и пантенола. В питании важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, кальцийсодержащих продуктов, листовой зелени.

Планово собычно сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Это позволит исключить скрытый железодефицит на фоне повторяющихся кровотечений и активного роста.

Для оценки работы системы свертывания дополнительно сдается активность фактора Виллебранда, аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами через гематолога или педиатра очно.

Общий анализ крови в целом соответствует норме.