Протоковая киста
Добрый день! Обнаружила коричневые выделения из левой груди при надавливании, само не вытекает. Маммолог сделала узи, мазки, дукторгафию. По дукторгафии я так поняла протоковые кисты.Сказала надо удалять. В августе брали пункцию из этой груди (Киста).Хотелось бы услышать еще мнения других врачей.
Здравствуйте.
УЗ-картина соответствует мелким кистам без пристеночного компонента. Оснований для операции нет, такие кисты уходят в регресс сами по себе.
Эритроциты и продукты распада гемоглобина, как следствие коричневый секрет из соска, часто сопутствуют течению кистозной мастопатии.
В данном случае можно получить курс препарата антипролиферативного действия, например индинол форто 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. Далее контроль узи
Наталья Александровна, врач говорит что только гистология может показать что там, я очень боюсь запустить
Ситуация абсолютно рядовая, кисты простые, не атипичные, не сложные. Нет оснований для вмешательства
Наталья Александровна, а то что она находится в протоке
Принятый ответ
Все кисты находятся в протоке. Не путать с внутрипротоковой папилломой
Здравствуйте
По результату обследования выявлены мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. В такой ситуации с целью профилактики образования кист и способствованию регрессированию существующих кист обычно рекомендуют прием курса индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Рустам Гамирович, добрый вечер, я так поняла с ее слов что киста протоковая это опасно, может переродится в рак, что это не как обычная киста и по цитологии похоже на впп.
Кисты это протоковые расширения и не говорят о впп. Кисты это доброкачественные образования которые не озлокачествляются.
Рустам Гамирович, эритроциты могут быть при кисте или это все таки впп, через сколько дней после дуктографии можно пересдать мазки
Принятый ответ
эритроциты могут появляться при протоковой кисте из за растяжения стенки протока, микротравмы. Это не является признаком ВПЧ и не говорит об онкологии. Цитологию после дуктографии корректно пересдавать через10 дней когда уйдёт реактивное раздражение протоков.
Здравствуйте. При наличии подозрения на ВПП без понимания четкой локализации и распространенности золотым стандартом диагностирования является МРТ молочных желез с контрастным усилением. По результатам мрт определяется локализация и необходимый объем операции, при подтверждении подозрений в наличии ВПП.
Анжелика Илясовна, я делала дуктографию
Я увидела результаты
По дуктографии нет убедительных данных за наличие ВПП
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены признаки доброкачественных потоковых кист.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения - УЗИ молочных желез через 6 мес.
Показаний к операции нет.
Мадина Магамедовна, эритроциты в мазках говорит о наличии впп?
Не обязательно, ВПП исключена вовремя дуктографии
Здравствуйте, Светлана Викторовна.
По представленным данным признаков злокачественного процесса не выявлено: в цитологии обеих молочных желёз атипичных клеток нет. Справа описаны признаки секретирующей железы, что часто связано с гормональным фоном. Слева указано, что внутрипротоковая патология не исключена, но без атипии, это означает необходимость наблюдения, а НЕ диагноз. Дуктография соответствует множественным протоковым кистам, BI-RADS 3, что расценивается как вероятно доброкачественные изменения. Коричневые выделения при надавливании типичны для протоковых кист. В похожих ситуациях рекомендуют спокойный динамический контроль. Хирургическое вмешательство обсуждают только при нарастании симптомов, постоянных спонтанных кровянистых выделениях или изменении картины на контроле.
Анна Николаевна, в мазках есть эритроциты т е кровь, может мне пересдать мазок, и если да то через сколько дней после дуктографии можно пересдать
Принятый ответ
Светлана Викторовна, наличие эритроцитов в мазках в данной ситуации ожидаемо. Дуктография - инвазивная процедура, она часто вызывает микротравматизацию протоков, из-за чего кровь может появляться в отделяемом и сохраняться некоторое время. Оптимально повторить цитологию не ранее чем через 10–14 дней после дуктографии и только при сохранении выделений. Если за это время отделяемое исчезнет или станет светлым, дополнительное исследование может не потребоваться, достаточно динамического наблюдения.