Малыш пропускает кормления

Здравствуйте, врачи. Малыш родился на сроке 35 недель, 6 дней. Вес при рождении - 2550. Сейчас +-4900. Родился с пневмонией. Сейчас нам 2 месяца 6 дней. Уже около месяца наблюдаются проблемы с кормлением. Свою норму не съедает. Ест медленно. Когда бодрствует, тоткричит на груди или же у бутылки. Грудь берет, но сосет мало, кормлю сцеженным и Нутрилон Комфорт (основное питание). Порой ему достаточно 50-60 мл, чтобы наесться. Иногда даже меньше. В последние дни стал пропускать кормления. Может не есть почти 7 часов. Если предлагаешь раньше, то особо не съедает ничего. У нас есть двусторонняя паховая грыжа + страдаем запорами. Что делать? Почему так происходит. Малыша часто животик еще мучает

Двусторонняя паховая грыжа

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: на грудном вскармливании кормим по требованию, не по часам. Докармливать можно. Если предоставите вес ребенка, рассчитаю объем одного кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнце
Клиент

Егор Владимирович, вес 4900. Зн, что объем 120-130. Но мой ребенок 60 съедает и больше не хочет. Бывает, что съедает 90-100, но редко. Пропускает кормления, промежутки большие делает. Питаемся и смесью, и грудным

При расчёте среднего объема питания учитывается календарный возраст ребенка. Также, учитываются недели до возраста доношенности. Поэтому ваш расчёт не верен.
Примерно одно кормление 130-135 ккал. Но это для смеси.
Ребенок хорошо прибавляет.
Отставания в развитии, как я понял, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнце
Клиент

Егор Владимирович, он никогда 130 не съедает. Как правило он съедает 50-60.

Вы не посмотрели на единицы. 130 ккал на кг массы тела. Ккал указаны на банке смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Деток на искусственном вскармливании рекомендуют кормить по требованию, также как и на грудном вскармливании. Все детки индивидуальны и нормы относительны.

В таких случаях ориентируются на самочувствие малыша и на прибавки в весе. По описанию можно предположить хорошие прибавки в весе.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобных случаях рекомендуют кормить в полусонном состоянии. Прикладывать чаще к груди, маме больше пить жидкости, лактогонные чаи.
Боли в животе и запоры могут вызывать дискомфорт и отказ от еды.
Для нормализации микрофлоры кишечника могут назначать пробиотик с доказательной эффективностью Биогая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнце
Клиент

Наталья Александровна, в полусонном состоянии иногда накормить получается, а иногда нет. Он просто спит и не сосет. В последнее время ему больно даже, когда дотрагиваются до живота. И больно в положении живот к животу

Препараты симетикона даете?
Теплую грелку к животику кладете?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на сочетание функциональных причин, дискомфорт в животе (колики, выраженное газообразование, младенческая дисхезия), запоры и возможный рефлюкс, из-за чего кормление ассоциируется с неприятными ощущениями и малыш начинает ругаться у груди или у бутылочки и есть короткими порциями. У недоношенных это встречается чаще, плюс при хорошем наборе веса редкие большие интервалы между кормлениями иногда тоже бывают вариантом нормы, но важнее оценивать суммарный объем за сутки и признаки обезвоживания, а не разовую порцию.

Обычно рекомендуют на 2-3 дня вести учет, сколько всего съедается за сутки и сколько мокрых подгузников (в среднем должно быть не меньше 6 хорошо мокрых за сутки), и параллельно сделать кормления более щадящими, чаще и меньшими порциями, с медленным потоком соски, паузами на отрыжку, кормить в более вертикальном положении и 15-20 минут после держать столбиком, без попыток докормить "любой ценой”. При запорах обычно сначала проверяют технику разведения смеси и достаточность жидкости, а если стул реально плотный и болезненный, часто используют лактулозу (дозу подбирают по весу и эффекту, обычно начинают с малых доз), иногда разово глицериновую свечку как помощь, но не на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнце
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо большое за подробный ответ! В сутки съедает точно мало. Уже два дня как больше 40-70 не может за раз съесть. Интервалы по-преждеему большие. Вздут живот, кричит иногда, когда до живота дотрагиваемся. Также больно ему в позе "Живот к животу"

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнце
Клиент

Алексей Владимирович, лактулозу нам почему-то не прописали, а свечки ставим при беспокойстве. Но свечка долго не выходит, порой еще час стул ждем

Принятый ответ

Здравствуйте
Малыш растет и все вокруг становится интересным поэтому могут отвлекаться во время кормления
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Солнце
Клиент

Эльнура Назимовна, иногда во время кормления выходит отрыжка. Но сейчас у нас проблема сильнее обострилась - съедает не более 40-70 за раз. Промежутки между кормлениями длинные. Также малышу больно даже , когда дотрагиваются до живота. Больно в положении "живот к животу"

Если идет такой отказ от еды и вырванная боль в животе то рекомендуют осмотр педиатра,сделать узи ОБП