Желе в моче у кота
Добрый день. Кошка страдает периодическим идиопатическим циститом. Она у нас нервная. Пугливая. Недавно был рецидив на 1 день. - розовая моча. На фоне того, что она в квартире учуяла мышь. И поймала её. Это редкое явление, т к. Мы живём в многоэтажке в центре большого города. Тогда она сутки сидела караулила и наконец поймала. На следующий день моча уже была обычная обильная, прозрачная, чуть желтоватая. А вчера я заметила, что она присаживается чаще обычного и вышла какая-то субстанция как прозрачное розовое желе. Прям плотное. Проконсультировались с нашим ветеринаром. Дали тамсулозин 1/6 капсулы. Габапентин по весу. Вемелкам 1/2 таблетки. Сегодня мочится как обычно. Но я все равно паникую. Что это такое? Это не признак того, что что-то пошло не так? Так бывает при идиопатическом цистите?
Принятый ответ
Здравствуйте. Так может выглядеть примесь слизи в моче, что может быть при хроническом воспалении мочевого пузыря. Если симптоматика повторится целесообразно будет провести контрольные УЗИ и общий анализ мочи с микроскопией осадка для определения тактики дальнейших действий.
Екатерина Александровна, пока продолжить стандартную терапию? Сколько дней?
Вемелкам не дольше трех. Это я знаю.
А тамсулозин и габапентин? Если отток уже нормализовался.
Средний курс тамсулозина и габапентина 10 дней.
Екатерина Александровна, мочу обязательно соберем и сдадим в ближайшее время.
Дома я купила ветеринарный рефрактометр и поставили питьевые фонтаны.
Узи делали пол года назад. Было немного взвеси(песка) сказали это допустимо.
Перевели на полнорационное влажное питание.
Вот с поездкой в клинику проблемы. Однажды она уже чуть не умерла от страха. Она в дороге писается/какается. Очень часто дышит и язык прям высовывает измененного цвета.
Я очень боюсь, что сердечко не выдержит.
В крайних случаях (вакцинация, узи) возили под двумя успокоительными. Габапентин + тразодон.
И то дышала как собака в дороге, а на узи сердца была сильная тахикардия.
Может знаете как поступать в таких случаях?
Если питомец сильно стрессует, то можно пока ограничиться анализом мочи. Осмотр потребуется при признаках ухудшения состояния.
Принятый ответ
Добрый день.
Такое "желе" может быть характерно для наличия воспалительного процесса. Возможно это вышел "дебрис", в составе которого находятся клетки тканей мочевыделительной системы.
По возможности обратитесь на очный осмотр для проведения УЗИ мочевыделительной системы и сдайте мочу кошки на общий клинический анализ.
Злата Алексеевна, мочу обязательно соберем и сдадим в ближайшее время.
Вы можете за час до поездки дать вашему питомцу эти же успокоительные препараты , в комбинации они довольно хорошо проявляют эффект.
Злата Алексеевна, кошка весит 4,2 кг. (Сибирская)
Я давала ей 40 мг гапентина и 1/2 тразодона (экспресс-успокоин)
Это нормальная доза?
Для таких препаратов дозировка всегда подбирается индивидуально в зависимости от того как препараты влияет на животное. Дозировка препаратов которую вы давали адекватная.
Как себя чувствовал ваш питомец на данной дозировке?
Если кошка хорошо переносила, то можно применять такую комбинацию.
Принятый ответ
То, что вы описали, – это, хоть и пугающее, но вполне укладывающееся в картину тяжелого обострения идиопатического цистита на фоне экстремального стресса. Организм отреагировал бурно, образовался воспалительный сгусток, который благополучно эвакуировался.
Ваши действия были абсолютно правильными: вы вовремя заметили, обратились к врачу и получили грамотное лечение. Сейчас вы на верном пути к стабилизации состояния. Дышите спокойнее, дайте препаратам и кошке время на восстановление. Вы отличный хозяин, который очень внимателен к своей питомице.