Шум в левом ухе

Здравствуйте. Надоел шум в ухе слева. Снижен слух. Вылечила наружный отит, боролась с отитом среднего уха: пила два курса антибиотиков, продувала перепонку самопродуванием, капала капли в нос. Прошу помочь с расшифровкой МСКТ височных участков: Томограф: TOSHIBA Aquilion CX Кем направлен: Платные услуги Номер исследования: U12058 височная область Область исследования: Краткий анамнез: обследование Контрастное усиление: не проводилось Осложнения: нет Дозовая нагрузка при КТ исследовании (мЗв): 1,8 Протокол исследования: Исследование проведено в высокоразрешающем режиме с шагом сканирования и толщиной срезов 0,5 мм. Пирамиды височных костей обычно расположены, симметричные. Внутренние слуховые проходы и каналы лицевого нерва не расширены, контуры стенок ровные, четкие. Улитка и полукружные каналы- без особенностей. Признаки наличия очагов спонгиоза не отмечаются. Ячейки сосцевидного отростка четко дифференцируются, их пневматизация справа не нарушена, сформированы симметрично. Костные перегородки ячеек не утолщены и не склерозированы. Слева отмечается снижение пневматизации единичных ячеек пирамиды за счет жидкостного компонента. Барабанная полость и наружный слуховой проход имеют обычное строение. Полости среднего уха: справа пневматизирована(слева с минимальным снижением пневматизации, пристеночно). Слева утолщена барабанная перепонка, до 4 мм(деформирована). Слуховые косточки- без видимых патологических изменений, симметричные. Мостомозжечковые углы головного мозга имеют правильную форму, цистернальные пространства свободны, симметричны. В видимых отделах головного мозга без особенностей. Заключение: МСКТ-картина остаточных явлений левостороннего острого среднего отита(без признаков мастоидита), мезоэпитимпанита слева(деформация перепонки без дефектов). Рекомендации: Консультация оториноларинголога.

Шейный остеохондроз
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Как видно из описания кт височных костей идёт речь о до остаточных признаках перенесённого среднего отита, также вероятно присутствуют признаки и хронического среднего отита как мезотипонит.
Шум в ухе появился одновременно с появлением отита? Как дышит нос на сегодняшних? Как проводили лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. В протоколе исследования имеются указания на наличие жидкостного содержимого в ячейках сосцевидного отростка слева, утолщение перепонки слева. Если этот отит был впервые в жизни, то он недолечен, или было поздно начато лечение. Если после двух курсов антибактериальной терпии сохраняется такая картина, то может понадобиться санирующая операция на сосцевидном отростке слева. Так как есть вероятность, что жидкостное содержимое не эвакуируется, или будет эвакуироваться долго. Отток из барабанной полости происходит через глоточное отверстие слуховой трубы. Но из сосцевидного отростка отток маловероятен. Рекомендована очная консультация отоларинголога и эндоскопический осмотр полости носа и устья слуховой трубы и решение вопроса об оперативном вмешательстве. Рекомендована Аудиометрия и Тимпанометрия.

Спасибо

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ височных костей нет признаков острого воспаления в среднем ухе
Шум в ухе как правило возникает из/за развития дисфункции слуховой трубы, для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиодиаграмму и тимпанометрию

При дисфункции слуховой трубы лечение уха рекомендовано проводить через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слева есть остаточные явления после перенесённого отита. В некоторых ячейках височной кости ещё сохраняется жидкость, а в барабанной полости минимальное снижение пневматизации.Это объясняет сохраняющиеся симптомы.

Также есть признаки мезотимпанита он является наиболее вероятной причиной снижения слуха и, возможно, шума в ухе.

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ имеются признаки отита с наличием жидкости( возможно остаточного ) . Также имеется описание барабанной перепонки слева - признаки хронического отита, но данный диагноз рекомендуется подтверждать очно у лор-врача и сделав необходимые исследования - как правило назначается тональная аудиометрия и тимпанометрия.