Расшифруйте пожалуйста ЭКГ

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста ЭКГ папы. Что можно сказать?

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ нормальный синусовый ритм. Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Под вопросом имеются рубцовые изменения по передне-перегородочной области. Наиболее точно определить это помогает выполнение УЗИ сердца.
Скажите пожалуйста, не было ли у отца инфаркта?

Здравствуйте! Инфаркта не было. Во всяком случае не замечен был, У него диабет, возможно было не заметить инфаркт?

Принятый ответ

К сожалению, да. Часто при диабете бывают безболевые формы. Уточнить поможет УЗИ сердца. Потому что похожие изменения может давать ещё неверно наложенные электроды, но с учётом анамнеза, лучше всегда перестраховаться!

Добрый день! На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не зафиксировано.
Есть неполная блокада правой ножки пучка гиса, которая не относится к патологии, а является особенностью проведения нервного импульса в сердце.
Отмечается отсутствие адекватного прироста зубца r в отведениях V1-V4, что может говорить о наличие Рубцовых изменений (ранее перенесенном инфаркте).
Подскажите, был ли у папы инфаркт ранее? Есть ли жалобы?

Принятый ответ

При диабете, к сожалению, может быть такая форма ИБС (ишемической болезни сердца), как без болевая ишемия миокарда и в том числе перенесенный инфаркт «на ногах», так как у пациентов с диабетом (особенно длительным) нарушается болевая чувствительность.

Но точно о том был инфаркт или нет мы можем сказать только по результатам ЭхоКГ (узи сердца), которое рекомендуется выполнить в таких случаях

Здравствуйте!

По результата ЭКГ ритм правильный , нарушения ритма не выявлено, регистрируются изменения в передне -перегородочной области левого желудочка, вероятнее всего, рубцовые изменения
Скажите пожалуйста по поводу чего делали ЭКГ ?
Боли в грудной клетке отмечаются ?
Переносил ранее инфаркт?

ЭКГ делали перед подготовкой к блефаропластике век.

Принятый ответ

Да, с диабетом чаще всего переносят на ногах так не отмечается болевой синдром
В таких ситуациях рекомендуется Эхокг (узи сердца), чтоб исключить очаговое поражение сердца , так как такие изменения могут быть еще при смещение электродов во время снятия ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый , в правых грудных отведениях слабый прирост зубца r v1-v 4 ,что не исключает перенесенный инфаркт миокарда , в таком случае рекомендуют обычно узи сердца для уточнения состояния миокарда ;

Здравствуйте! По данной ЭКГ пленке правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. А слабое нарастание зубцов не всегда говорит об инфаркте - но иногда после инфаркта тоже встречаются такие изменения. В подавляющем большинстве подобные изменения связаны с особенностями наложения электродов и конституцией пациента.но обязательно проводится узи сердца .

Завтра записаны на УЗИ. Спасибо большое. Скажите пожалуйста, это ЭКГ требует срочных мер? Я улетаю через 3 дня и вернусь в первых числах января. Или стоит отменить поездку?

Если по самочувствию нет жалоб на одышку или боли в груди и хорошо переносит физ нагрузки то отменять нет необходимости. Но по данным узи будет ясно нужно ли лечение .

Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Джахбат, добрый вечер! Спасибо за Ваши ответы. Сегодняшнее узи показало, что сердце в норме, папа здоров!

Принятый ответ

Ура! Очень рада )