Повышен ожсс
Спрашивала вас о повышении Ожсс. Вы рекомендовали сдать феритин- не успела прикрепить анализ(Не успела прикрепить сданный анализ- феритин 19.4- референс- 23.9-336). Проконсультируйте пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте, Елена. При повышении ОЖСС и уровне ферритина менее 30 мкг/л можно установить диагноз железодефицитного состояния (при снижении гемоглобина менее 110- железодефицитной анемии). В таком случае показан прием препаратов железа до повышения уровня ферритина более 30 и нормализации ОЖСС. Длительность лечения не менее месяца (если есть анемия, то не менее 3 месяцев).
Здравствуйте, гемоглобин 130, Ожсс- 72. В таком случае что делать ?
В таком случае есть железодефицитное состояние без анемии. Показана терапия препаратами железа в стандартной дозировке, в течение около 3- 4 недель
А какими, расскажите пожалуйста, а то наш педиатр ничего нам не назначает 😔
Пожалуйста, сразу в тексте вопроса обозначайте о ком вопрос. По контексту не понятно, что это про ребенка. Какой возраст ребенка?
У детей другие нормы, и в таком случае, препараты железа могут быть не показаны
И если сдавали уровень железа сыворотки ребенку, то тоже укажите, пожалуйста
3года 11 месяцев
Железо сывороточное-18,9, общий белок- 69,4, нжсс-53
Креатинин - 22,8, MCHC-351, RDW-SD-37,7
Принятый ответ
Норма ферритина для детей в данном возрасте от 15, коэффициент насыщения трансферрина железом с учётом представленных данных получился 26, норма от 20. Поэтому железодефицита действительно нет, препараты железа ребенку не требуются
Спасибо большое🙏🏻