Результаты холтера экг.
Здравствуйте. Несколько дней назад проходил суточный холтер. Скажите пожалуйста что означают результаты обследования ?Особенно интересует что по результатам выявлено нарушения процессов реполяризации в виде отрицательного зубца Т в отведении avL а также эпизод ишемической депрессии сегмента S. Это ишемия ? Насколько все серьёзно ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Имеются нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите, что-то беспокоит?
Алена Германовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я уже писал здесь по поводу атеросклероза нижних конечностей. Узи сердца приложил, посмотрите пожалуйста . Ночью не могу заснуть. При засыпании меня выбрасывает со сна, кажется что сжимается и вот вот остановиться сердце при засыпании. Появляется дискомфорт в груди. При повторном засыпании все повторяется
По УЗИ все в порядке!
Скажите пожалуйста, а нет ли избытка стресса?
Алена Германовна, да был стресс . После этого постоянно утомляемость , бывает предобморочное состояние, в глазах темнеет. Переодически появляется жение по всему телу , возникает отдышка и дискомфорт в груди , головные боли . Такое ощущение что у меня что то с сосудами происходит.
По описанию похоже на паническую атаку. Не могли бы онлайн пройти тест HADS и прикрепить результат?
Алена Германовна, тревога 10 , депрессия 8.
К сожалению, есть повышение баллов. В таких случаях обычно рассматривают назначение антидепрессантов.
Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
Принятый ответ
?Здравствуйте, проанализировала результат суточного мониторинга ЭКГ. Ритм правильный синусовый. Чсс достаточная, соответственно норме. Блокад и пауз не выявлено. Патологических аритмий нет. Есть нарушения процессов реполяризации в виде отрицательных з Т. Такое может быть при повышении ад, при спазме сосудов. В ночное время не было ли дискомфорта в области сердца? Есть ли факторы риска курение, лишний вес и повышение ад?
Регина Харисовна, здравствуйте
Спасибо что ответили. У меня имеется атеросклероз нижних конечностей. Давление не повышается , лишнего веса тоже нет . Ночью появляются дискомфорт в груди . Выбрасывает со сна при засыпании ,возникает ощущение что сжимается и остановится сердце , в этот момент я просыпаюсь и не могу дальше уснуть . Скажите пожалуйста с чем это связано? И посмотрите пожалуйста узи сердца .
Посмотрела, по узи сердца все в порядке. Единственное что видно что нет достаточного расслабления сердца
Подскажите пожалуйста атеросклероз артерий нижних конечностей выраженный?
Регина Харисовна, нет , не выраженый .
Регина Харисовна, нет расслабления сердца по узи ? И что это значит?
Возможно стресс или колебания ад не дают сердцу отдыхать и восстанавливаться в момент диастолы. В таких случаях рекомендуется пропить препаратов магия и калия
Регина Харисовна, давление у меня не поднимается . Скорее всего действительно стресс
А это может быть иза ишемии ? И требуется ли сделать узи сердца с нагрузкой?
Нет ишемия так себя не проявляет . Но если вас беспокоит боль в сердце давящая или жгучая следует исключить стенокардию очно у кардиолога
Регина Харисовна, понял, спасибо большое.
Здоровья вам и вашим близким
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам Холтера в течение суток регистрируется правильный синусовый ритм, и крушений ритма и проводимости не зарегистрировано. Значимых пауз и блокад нет.
Количество экстрасистол за сутки в пределах нормы.
Что касается нарушений процессов не поляризации, то Нарушение процессов реполяризации является неспецифическим процессом, то есть могут возникать на фоне дефицитных состояний, повышенной тревожности, недавно перенесенной инфекции, может быть вариантом нормы
В таких случаях для исключения структурных изменений сердца рекомендуем ЭхоКГ в плановом порядке
В плане диагностики дефицитов рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ Т4 св, электролиты крови
По поводу ишемии хочется сказать, что Холтер не является специфическим методом исследования в данном случае. Когда мы видим такую картину на Холтере это чаще всего может говорить о наличие тахи- зависимой депрессии или депрессии сегмента ST опять же на фоне дефицитов.
В таких случаях с целью до обследования рекомендуем дополнительно сдать кровь на липидный спектр и пройти узи сосудов шеи для исключения бляшек - это необходимо для определения вероятности наличия ишемии (ИБС).
Есть ли жалобы?
Ольга Владимировна, здравствуйте. Спасибо что ответили . Узи сердца приложил к вопросу . У меня есть атеросклероз нижних конечностей, но в шее бляшки не обнаружены. Ночью не могу заснуть , выбрасывает со сна . При попытке заснуть появляется сильный дискомфорт в груди , ощущение что сжимается и остоновиься сердце . В этот момент резко просыпаюсь и не могу уснуть. Когда снова провалиливаюсь в сон , все заново повторяется. С этой целью и проходил холтер . Но в этот день этих симптомов не было. Может ли это иза ишемии быть или это другая причина ?
По узи сердца так же есть признаки атеросклероза аорты
Сократительная способность в пределах нормы, клапаны адекватно функционируют, полости не расширены.
Нет причин нарушений процессов реполяризация со стороны сердца.
Такой дискомфорт ночью не является типичным для сердца и чаще всего возникает на фоне нервно-эмоционально перенапряжения/стресса
Но учитывая атеросклероз нижних конечностей желательно для исключения ишемических изменений со стороны сердца пройти стресс ЭхоКГ
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца, в небольшом количестве экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет аритмии, пауз ритма , ишемии и других отклонений. Описанные изменения зубца Т в одном отведении только avL не являются ишемией и даже под нарушение реполяризации не подходят так как подобные изменения для такого заключения должны быт хотя бы в 2х смежных отведениях. Поэтому по Холтера описана норма. В связи с какими жалобами проводись исследование?
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Спасибо что ответили. Я уже писал здесь ранее по поводу атеросклероза нижних конечностей. Меня беспокоят неприятные и тревожные симптомы для чего и прошел холтер .Ночью при засыпании у меня как будто сжимается и вот вот остановиться сердце и в этот момент просыпаюсь и не могу дальше уснуть . При повторном засыпании все повторяется . Как будто наступает ишемия и чуствую дискомфорт в груди. В день когда я проходил холтер этих симптомов не было. От чего могут быть такие симптомы ?
Чувство сжимания сердца в покое и предчувствие остановки не типичны абсолютно для сердечных заболеваний. И отсутствие отклонений по узи и ХолтерЭКГ достаточно для скрининга болезней сердца учитывая жалобы если иных симптомов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, по узи сердца признаки атеросклеротических изменений, расширения аорты ,что касается изменений сегмента st, то ишемию по Холтеру ставить не корректно, на фоне учащённого сердцебиения такое смещение допустимо, если есть жалобы на давящие загрудинные боли при физической нагрузке, то для исключения ишемии используют пробу стресс эхо- это оценка сократимости сердца на фоне физической нагрузки