Не могу никак вылечить рефлюкс-эзофагит

Добрый день! Помогите пожалуйста. Никак не могу загнать в стадию ремиссии ГЭРБ. 2-й месяц пошел. Было улучшение, сейчас опять плохо. Мне 31 год. ГЭРБ мучал сильно 3 раза в моей жизни. Но в этот раз совсем сильно. Начала было такое, что я думала, что заболела. Першение в горле и все такое, лечила простуду, но становилось только все хуже. Очень сильно начало жечь горло и нос. Вызывала скорую 2 раза (они не приезжали) отправляли к ЛОРУ в поликлинику. ЛОР прописал антибиотики пшикать, лучше не становилось, только хуже. Разьело весь язык, горло ужасно все щипало. Спать не могла совсем . Сидела ночами. При этом пила Нексиум , как ранее прописывали по 40мг 1 раз в день. Пошла к терапевту, прописали: рабепрозол 40мг 2 р в д. 1 месяц. Ганатон 3р.д 1 мес, де-нол по 2 т. 2р.д-1 мес. фасфолюгель 1 пакет 2 р.д. 2 недели. Ребагит 1т. 3 р.д-1 месяц(не поняла его действия плохо от него или нет). Успела пропить курс 2 недели (стало чуть легче). Язык пришел в норму, горло щипать перестало. Сделала гастроскопию : в заключении Неэрозивный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Признаки неатрофисечкого гастрита. От 27.10.2025. И тут мужу по плану делали гастроскопию и нашли язву желудка и хеликабектер. У меня тоже его подтвердили (от него лечилась в 2014 году). Прописали антибиотики и курс лечения новый: нексиум 40мг 2 р.д, де-нол 2т.2р.д, амоксициллин 1000мгх2 раза в день, кларитромицин по 500мг 2 раза в день, все это 2 недели пить. энтерол 1 капсула 2р.д,10 дней затем Линекс форте 1 капсула 1 р.д. 7 дней . Я еле дожила этот курс т..к прекращать говорят нельзя раз уж начали. Думала умру. Жгло всю грудь без остановки. Но я допила курс 2 недели. В середине курса включила Ганатонпо 1 т 3р.д. И фасфолюгель после еды 3 раза в день и на ночь, но облегчения прям сильного не было. Ничего не помогало=( ужасное Жжение в груди, удушье так и оставалось даже после приемов фасфолюгеля. Спала сидя (можно сказать совсем не спала, как зомби ходила=( . Когда закончила курс антибиотиков мне стало полегче. Генатон оставила. Пропила нексиум 40мг 2р.д еще 2 недели после антибиотиков и начала слезать потихоньку с него. Сначала убрала вечером 20 мг. через неделю убрала еще 2 мг с вечера осталось 40 мг утром. 3 недели чувствовала себя хорошо. Включила кофе и чуть сладкое. Через несколько дней стало опять ухудшаться самочувствие=( Сейчас опять очень сильно жжет грудь (чувство как -будто камень положили на грудь) , сплю еле еле. Купила подушку для ГЭРБ недели 3 назад. Но , что-то ничего не помогает=(Опять начинает до горла и носа доходить все=( Записалась к врачу, но запись через 1 неделю только к терапевту=( Нашла уже все старые записи чем лечилась ранее у гастроэнтеролога. Сегодня думаю опять вернуть Нексиум по 40 мг 2 р.д но не знаю сколько по времени его пить и как его отменять=( На ночь вчера выпила +20мг к утренней дозе 40мг поспала более менее. Утром встала выпила 40 мг нексиума пепсан-р , ганатон позавтракала и симптомы те же. После завтрака выпила Фасфолюгель часа через 2 стало полегче. Потом все заново . Уже не знаю. Что мне пить, чтобы стало легче. Все рекомендации по ГЭРБ соблюдаю. Последние 2 дня вообще ем микро дозами Вареный рис, курицу и тыквенное детское пюре. Сейчас пью таблетки: 1.Нексиум 40мг (с сегодняшнего дня добавлю еще 40 мг вечером). Итого по 40 мгх2 р.д.. 2.Пепсан-Р перед едой за 30мин. -3 раза в день. 3.Ганатон 1 табл за 15 мин до еды 3р.д. (вот не знаю 1 месяц его пропила, нужно ли оставить еще на 1 месяц? ). После еды фасфолюгель 1 пакетик через 30 мин после еды пью вот уже 1 неделю(столько можно пить вообще?) Может на гевискон сменить? Такое тоже как-то писали мне ранее по лечению. И на ночь пью 1 пакетик Альфазокса. 1 табл утром Афобазола. Подскажите, все верно я пью? Что отменить и что добавить? Это ужас какой-то столько пить таблеток и жжение все-равно не проходит! И кстати был билиарный сладж, дискинезия желчевыводящих путей19год (Может не верно написала) Пила Урсосан 250мг 2 табл на ночь долгое время. Послений раз его пропивала менье пол года назад. Его тоже пыталась включить в схему по 1 таблетке но жжение еще хуже начинается. Ph метрию делала в 20 году. Все приложу. Все гастро (стараюсь делать каждый год) До врача еще долго и там терапевт, к гастроэнтерологу направления не дают. Зачем я начала пить кофе и сладкое, все же лучше стало. ….=(К платному гастроэнтерологу, к кому ходила ранее, сейчас по цене не подступишься. Таблетки все стоят как взбитый боинг. Уже не знаю, что мне делать и что пить. Помогите пожалуйста . Сам желудок у меня не болит.

Гастрит, рефлюкс-эзофагит
31 год

Принятый ответ

Кристина, добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.

С учётом имеющейся терапии ипп в двойной дозе и отсутствия эффекта на фоне проводимой терапии я предполагаю, что симптомы связаны не только с рефлюксом , а с изменённой работой нервной системы, а именно повышение чувствительности рецепторов слизистой.

Есть такие состояния, которые очень часто вводят нас в заблуждение имитируют течение ГЭРБ- это функциональная изжога и гиперсенситивный пищевод .
Для постановки диагноза обычно назначается ph импедансометрия. Обычно функциональная изжога возникает на фоне стрессов, тревог, нарушений сна и требует обращения к неврологу, психиатру для назначения препаратов для нервной системы.

Ирина Ивановна, добрый день! Спасибо за ответ. Я делала ph метрию в 19 году. Приложила ее. Симптомы были те же. Только жгло желудок а не грудь тогда. Я с вечера среды добавила 20мг нексиума на ночь и поспала. Вчера в чт. Выпила утром 40мг нексиума и вечером 40мг нексиума и ночь отлично поспала. И сегодня днем чувствую себя наконец нормально. Не совсем супер! Но хоть хочется жить, не жжет и нет кирпича на груди. У меня вопрос сколько можно пить в такой дозе нексиум и как с него постепенно слезать? Стреса нет сейчас. Он был 2 месяца назад 1 день, после чего вернулась ГЭРБ. Как и 3 раза до этого с разницев в 3-4 года. Он возвращался с очень сильным стрессом. Но сейчас все отлично, стрессовых ситуаций у меня нет. И я пью на всякий случай афобазол. Но пока не получается загнать в ремисмию. Стало легче, уменьшила нексиум и вернула кофе и сладкое и все по новой. Не буду пить кофе! И надо диету около месяца и более подержать. Но подскажите пожалуйста сколько по времни пить нексиум в дозировке 40мг утром и 40мг вечером? И как его убирать? По 20мг с вечера сначала убрать(пропить недели 2?) потом 20 мг с утра убрать( еще недели 2 пропить так)? Потом убрать с вечера пропить 1 месяц еще по 20мг утром и слезать? Или как по правильному сделать? Ранее в таком большом обьеме не прописывали его. Ранее и 40мг только утром помогало нормально. И срезала убирая сначала 20мг на месяц-2 . Потом слезала на альфазоксе. В ремиссию на 3 года уходила до след. Стресса(

Да, я ознакомилась с выпиской и результатами ph метрии и импедансометриии.

Я очень рада, что эффект наступил от удвоенной дозы нексиум . В таком случае 40 мг 2 р вд принимаете до 2недель, далее 40 утро, 20 вечер -2 недели , далее 20 утро , 20 вечер -2 недели, далее 20 утро - до 4 недель , и далее приём 1раз в 3 дня -2 недели с отменой.
При возникающихся симптомах при уменьшени дозы принимать альфазокс или гевискон .

Ирина Ивановна, спасибо большое! Попробую так!!

Во благо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом стойкой симптоматики и отсутствии длительного улучшения со стороны желудочно-кишечного тракта рекомендуется длительная терапия с соблюдением антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом, при выраженном ларинго трахеальном рефлюксе, ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром в течение 6-8 недель, с последующим переходом на уменьшение дозы капс утром еще на 4недели, согласно клиническим рекомендациям,
- дополнительно эффективно применение ганатон 3 раза в день .

Татьяна, добрый день! Спасибо за ответ! Весь режим соблюдаю. Купила специалтную подушку. После 19:00 уже вообще не кушаю. Гевискон сразу после еды принимать как в инструкции 3 р. Д? Какое количество дней?

Татьяна, гагатон пью получается 1 месяц уже. Стоит еще на 1 месяц продлить?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется Альфазокс принимать до 3 раз в день после основных приемов пищи и на ночь, гевискон суспензия по 15мл до 3 раз в день и на ночь , ганатон можно принимать до 4-8 недель.
Подобная симптоматика также может быть при гиперсенситивном пищеводе на фоне повышенной тревожности и стресса. Афобазол не лечит такое состояние. Обычно эффективным считается приём антидепрессантов.