Можно ли пить препарат милурит?
Бабушке выписал терапевт таблетки милурит 100мг из-за того, что у нее повышена в крови мочевая кислота у нее результат 377, а норма 137-363. Можно ли пить мулурит при наличии камня в желчном пузыре? Не приведет ли это лекарство к подвижности камня?
Здравствуйте!
Милурит не изменяет свойства желчи и не влияет на камни в желчном пузыре.
Основное показание для назначения уратснижающей терапии - острый приступ подагры или мочекаменная болезнь.
Уточните пожалуйста, проводили узи почек? Беспокоят бабушку боли в суставах?
Анастасия Александровна, здравствуйте. УЗИ почек делала, ничего плохого не выявили. Суставы не болят.
В таких случаях прием уратснижающих препаратов не показан.
Рекомендовано придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь. 1 раз в 3 месяца осуществлять контроль мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
При возникновении острых болей в суставах (обычно это суставы стоп и кистей) рассмотреть вопрос о начале приема милурита.
Здравствуйте.
Милурит- препарат, который назначают при повешении мочевой кислоты. Действующее вещество, аллопуринол, уменьшает концентрацию мочевой кислоты как в сыворотке крови, так и в моче . Применяется при таких заболеваниях как подагра, хроническая почечная недостаточность, гиперурикемия ( увеличение мочевой кислоты).
Данный препарат никак не воздействует на желчный пузырь и камни.
Делали ли УЗИ почек ? Есть ли заболевания суставов?
Крепкого здоровья бабушке и Вам! 🤍🙏
Дарья Александровна, добрый вечер. Спасибо
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Милурит в таких случаях не противопоказан, он не повлияет на желчный пузырь и не вызывает подвижность камня
Скажите пожалуйста, суставные симптомы есть? Давно такие цифры мочевой кислоты? В таких случаях также необходимо придерживаться диеты для снижения мочевой кислоты: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Милурит принимать можно. Наличие камней в желчном пузыре не является противопоказанием для приема этого препарата
Он не приведет к подвижности камня
Милурит не обладает желчегонным эффектом. Он не заставляет желчный пузырь сокращаться , что обычно является причиной движения камней. Механизм действия препарата заключается в блокировке фермента ксантиноксидазы, что происходит на биохимическом уровне в печени , но никак не влияет на механику работы желчных путей
Уровень 377 мкмоль/л при норме до 363 - это очень незначительное превышение. Медикаментозное лечение обычно назначают, если уже были приступы подагры , есть тофусы, есть уратные камни в почках, а также очень высокие риски сердечно-сосудистых осложнений ( был инфаркт), так что прием абсолютно оправдан
Крепкого здоровья Вашей семье!
Здравствуйте!
Обычно прием Милурита не противопоказан при наличии желчекаменной болезни, препарат не влияет на сокращения желчного пузыря , поэтому не приводит к подвижности камня.
Уточните, бабушку беспокоят боли в суставах? Обычно препарат назначают не просто на фоне повышения мочевой кислоты, но при наличии подозрения на развитие подагры.