Постоянный запор у ребенка 1 год 11 месяцев

У дочки постоянно запоры. Проходили лечение несколько раз. Примерно в 10месяцев врач назначила фламин, креон, дюфалак. Дюфалак дочь наотрез не пила, потом нашли нормофлорин, он помог дефекации. Но вес встал. Она была 9.500. И ела очень мало. Грудное вскармливание все время продолжали. Пошли опять к гастроэнтерологу. В 1.5 года. Сдавали кровь на несколько показателей. Назначили баксет или лактобаланс, дюфалак 3 мл на 3 месяца Нормофлорин сказали убрать. Урсофокус на 1,5 месяца. Креон курсами по 2 недели в течение полугода. И жесткий режим питания с перерывами не менее 4 часов. Объем еды у нас немного увеличился, она набрала вес. Но сложно было дать дюфалак. Врач изменила схему, к курсам креона добавила урсофокус также по 2 недели. В августе, сентябре вроде было все нормально. Ела она с переменным успехом, вес был примерно 10.200 Где-то с октября, опять начались запоры, даже на фоне той схемы лечения. Пробуем опять дюфалак. Неожиданно она стала его принимать. Давали сначала по 3, потом 5, пару дней уже 7-8мл. Дефекации нет. Добавили нормофлорин. Тоже не помогает. Раз в 2-3 дня ставим немного свечку глицеринрвую. Сейчас дочке 1 год и 10 мес. Вес 10.500. Рост примерно 81 см. Других явных проблем со здоровьем нет. Грудное вскармливание продолжаем. Девочка весёлая, в меру активная. Но с едой беда. Приёмы пищи - это миниспектакли с песнями, плясками, чтением книг, чтобы она поела. За раз она сейчас съедает от 80 до 120 гр. Часто приёмов пищи не 4, а 3. Т е. Общее количество еды за сутки 350-400 гр. В приём пищи обычно входит запечённая курица или говядина, либо котлеты или сосиски. Из гарниров: макароны, гречка, киноа, перловка или кукурузная каша, плюс брокколи, авокадо, цветная или огурец. Фрукты ест, но не очень много, обычно это банан, яблоко, виноград, гранат, помело, мандарины. Это основные продукты, которые она ест. Молочные продукты она почти не ест. Иногда творожок либо сырок, но немного. Каши ест на воде. Молоко не пьёт. Иногда пеку оладушки либо даю детское печенье 1-2 штуки. Воду летом больше пила, сейчас меньше. Вопрос: что нам сделать, чтобы стул нормализовался? Сменить дозировки, схемы лечения, либо сами лекарства? Может нужно повторно сдать какие-то анализы? Фото анализов прикладываю, ещё сдавали протоскрин на протозойные инфекции, там отрицательный результат. Еще проба Бенедикта была отрицательная. В конце ноября здесь на сайте нам рекомендовали увеличить дозу дюфалака. К сожалению довольно трудно найти нужный объем лекарства. Получалось так даем 10 мл, второй день 11, третий день 11 или больше, потом уже 15 мл или даже чуть больше. Дочь прослабит, видно, что дискомфортно. 15 мл много. Потом пытаемся опять чуть меньше дать, день-два ждем, и опять больше дозу. Ощущение, что от дюфалака у нее дискомфорт в животе, в общем довольно сложно адекватный режим найти. Недавно вспомнила, что один из врачей еще давно нам рекомендовал форлакс, как возможную альтернативу дюфалаку. Дали по схеме 1 пакетик утром и 1 вечером. первый, второй, третий день результата не было. Сегодня рискнула и дала дозу больше 1,5 пакета утром и 1,5 вечером. Дочь так и не покакала, пришлось ставить микролакс. Она покакала, но немного, какашки мягкие, но нежидкие, оформленные. Но объем будто за день, ну не за 4 точно. Я в расстерянности. Очень переживаю за ребенка.

2 года

Здравствуйте! По анализам ничего критичного нет.
Так как дефекация нерегулярная, то каловые массы накапливаются, растягивают кишечник и тем самым снижается моторика, кал становится сухим и ребёнок подавляет дефекацию и так по кругу. В соответствии с клиническими рекомендациям, первая линия лечение запора это прием осмотических слабительных таких как макрогол (форлакс, например), но в некоторых случаях можно использовать и натрия пикосульфат (гутталакс), особенно если это запоры запущенные.
Дозировка форлакса рассчитывается по массе тела, сначала идёт очищающая доза в течение 3-6 дней, а потом уже поддерживающая доза (принимать за один прием, не делить на утро и вечер) с последующей постепенной отменой, прием препаратов длительный, как минимум 3 мес.
Если слабительные не работают, то исключить целиакию (Ig A к тканевой трансглютаминазе и эндомизию), исключить гипотиреоз (консультация эндокринолога), консультация нейрохирурга.

Наталия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Видимо дозировка форлакса должна быть больше, как точнее рассчитать дозу по весу? Могут ли какие-то дополнительные лекарства способствовать пищеварению? Может урсофокус продолжить как нам назначили, либо ферменты?
Нам ставили панкреатин по анализам, так ли это и если да, то может ли это влиять на запоры.
Если честно мы ходим от одного врача к другому и все говорят разное: один доктор говорит только о свечах - чисто симптоматически, кто-то фламин даёт, кто-то настаивает на дюфалаке.

Наталия Юрьевна, можно ещё уточнить, для чего может быть нужна консультация нейрохирурга? По поводу других анализов поняла.

Консультация нейрохирурга для исключения spina bifida

Причина запора не в пищеварении, а в том ,что при длительном растяжении каловыми массами снижается моторика кишечника. Ферменты, желчегонные препараты не используются в лечении запора. Если б была недостаточность поджелудочной железы, то у ребёнка бы был жидкий жирный стул и ребёнок бы терял вес и очень сильные боли в животе.
Очищающая доза это 1 мг на кг веса, поддерживающая доза это половина от очищающей дозы

Наталия Юрьевна, я поняла. Можно ещё уточнить. Мы пили одно время нормофлорин л, он содержит лактобактерии l.acidophilus. это лекарство помогало какать дочери систематически. Но потом нам один врач сказала, что его можно выкинуть в помойку и его не нужно использовать. Имеет ли смысл применять такое лекарство, если оно помогает.
И ещё вопрос: какие рекомендации, исходя из вашего опыта, могут помочь наладить стул. Больше движения, какие-то определённые продукты, массаж живота и т.д.

Принятый ответ

Лечение запора это осмотические слабительные (форлакс), пробиотики, желчегонные препараты не лечат запор.
Причина запора в том,что моторика кишечника замедлена на фоне растяжения петель кишечника, поэтому нужно организовать регулярный стул, чтобы кал на застаивался, в этом поможет форлакс. Да, массаж живота, ягодиц, бёдер, наклоны вперед, ходьба гусиным шагом, в рацион включать клетчатку (апельсины, киви, инжир, морковь, брокколи, семена чиа, льна и т.д)

Наталия Юрьевна, все поняла. Спасибо за помощь. Будем лечиться.