Частые срыгивания

Новорожденный 2 мес 13 дней 1,5 месяца сидели на Антирефлюкс нутрилон стало лучше, не срыгивает но запоры и лактазная недостаточность обнаружилась. Пилороспазм исключили, никаких патологий. Педиатр посоветовала смесь альфаре гастро Перешли: срыгивает даже после 2 часов сна, смесью которая уже была в желудке и не переваривалась. Гормлю еще грудью, капаю по 4-5 капли изикол. Все равно срыгивает … захлебывается, кашляет и черед рот и нос выливается. Боюсь ночью поперхнется. Вертикализируеи постоянно, спит тоже под углом.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При срыгиваниях врачи назначают антирефлюксные смеси.

При лактазной недостаточности стул пенистый и впитывается в подгузник.
Может имели ввиду аллергию к белкам коровьего молока, обнаружили прожилки крови в кале?

Сейчас какой стул у ребенка, сколько мл смеси ест ребенок, какой вес, какие препараты даете? Срыгивания обильные, правильно понимаю? Новую смесь как давно ввели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвин
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте
Прожилок в Кале нет. Аллергию тоже ставили но у нас нет никаких высыпаний. Под вопросом была аллергия. На новой смеси вторые сутки, срыгивает как будто смесью которая попала в желудок какое то время там была и снова вышла, через 2 или 3 часа может выйти. Еще золотистый стафилококк обнаружили пьем 5 мл 3 раз в день пиофаг
Стул желтый иногда пенистый, запор понос
На антрреф смеси хорошо набирает но мучается совсем не может сходить покакать, я ему помогаю, высаживанием
Вес вчера 5470 сегодня 5230
Видимо теряет …
Может быть такое что он должен привыкнуть к новой смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвин
Клиент

Наталья Александровна, 120 мл каждые 2,5 /3 часа даю

Только изикол капаю перед грудью. Но ее он мало ест, молоко есть. Когда грудь полная ест нормально, когда нет - конючит и играется с ней

Показаний конечно к лечебной смеси не вижу. Привыкание к новой смеси идет в течении 3-4 недель.
Вводим по 30 мл шаг.(если нужно более подробно написать, напишите)
Фермент изикол может крепить стул, признаков лактазной недостаточности нет.
Ребенка беспокоят газики?

В подобных случаях рекомендуют оставаться на антирефлюксной смеси.
Стафилококк лечения не требует, не совсем точный анализ у малышей, так как микрофлора кишечника еще не сформирована, а на анализ берется маленький кусочек, поэтому будете сдавать например через день и результат всегда выходит разный.
Для нормализации микрофлоры кишечника могут рекомендовать пробиотик с доказательной эффективностью Биогая.

Из жалоб что беспокоило до ввода лечебной смеси только срыгивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвин
Клиент

Наталья Александровна, газики беспокоят на антиреф смеси
Сейчас на Альфаре чуть чуть совсем
Какой грамотный переход из смеси к смеси обратно на антиреф?

Биогаю давать днем 5 капель?

Да, по 5 кап 1 раз в сутки.

Переход 30 мл шаг, 1й день даете 30 мл в одно кормление
во 2й день 30 через кормление, в 3й день 30 мл в каждое кормление, в 4й день по 60 мл в каждое кормление, в 5й день по 90 мл в каждое кормление и так доходим до нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если срыгивания фонтаном, полным ртом, исключили пилороспазм, то можно рассмотреть антирефлюксную смесь перед основной смесью в отдельной бутылочке - уже принимали и если только дело в запоре, то обычно рекомендуем питьевой режим наладить и пробиотики с лактобактериями. Антирефлюксные смеси: смеси с натуральной камедью бобов рожкового дерева (Carob Bean Gum) часто считаются предпочтительными- они обеспечивают более выраженный эффект против срыгиваний, дополнительно помогают при запорах и коликах, в отличие от смесей с крахмалом. Популярные бренды, такие как Friso VOM, Nutrilon Антирефлюкс, NAN Антирефлюкс и Similac AR. Не забываем поить водой и детским чаем - начинаем с полчайной ложечки это 2,5 мл. Из препаратов в этом возрасте разрешён препарат можно рассмотреть Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. Фосфалюгель может использоваться в качестве средства, облегчающего желудочную боль, тошноту, рвоту. Изикол - это фермент лактаза, его обычно даём если есть признаки ЛН - это пенистый стул, водяной, впитывается в подгузник, перианальная область красная. Показаний для Альфаре Гастро не вижу - это гидролизованный белок - при АБКМ и минимальное количество лактозы. Пиофаг даёте - в ленте прочёл, это и может давать такие срыгивания. Не нужен, стафилококк это не патология , это нормальный обитатель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвин
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте
Пиофаг второй день даем, а срыгивания у нас со второй недели жизни. 1,5 месяца были на антиреф нутрилак, часто тужился и не мог сам покакать
Сейчас резко альфаре убрать можно ? Или антиреф давать перед альфаре и постепенно заменить?
Может другую антиреф смесь использовать? Чтобы убрать запоры

антирефлюкс давать перед Альфаре, заменяем постепенно. Для устранения запоров рассмотреть вопрос приема пробиотика Биогая для послабления стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвин
Клиент

Михаил Николаевич, может хотя бы неделю/ две посидеть на Альфаре чтобы часто не менять? Мы туда сюда от смеси к смеси ходим
Если максимально вертикализировать то срыгиваниия все равно есть, но по чуть чуть
Кормлю каждые 2,5 - 3 часа по 120 мл
Может уснуть на руках, потом проснутся держу столбиком ходим мин 15-20 точно появляется отрыжка, потом укладываю, после снова может появится отрыжка когда беру столбиком, срыгивает обычно много когда активничает, ножками дергает, тужится
Были у гастроэнтеролога недели 3 назад когда сидели только на антирефлюксной смеси+ гв , согреваний практически не было, сказали дисхизия

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвин
Клиент

Михаил Николаевич, изикол не добавлять в антиреф смесь? Результат анализа кала на углеводы 0.2-0.4

желательно попробовать прием Изикол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвин
Клиент

Михаил Николаевич, есть смысл добавить биогаю?

при запорах да есть смысл

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвин
Клиент

Михаил Николаевич, напишите пожалуйста как правильно давать биогаю?

Биогая. Для детей с первых дней жизни — по 5 капель 1 раз в сутки. Для взрослых — по 5 капель 1-2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма срыгивай за кормление 2-3 столовых ложки
Подскажите, с каким весом ребёнок родился и какие ежемесячные прибавки? Если прибавки хорошие, то страшного срыгивания ничего нет, тогда исключаем хирургическую патологию

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже на выраженный рефлюкс с эпизодами затекания содержимого и раздражением дыхательных путей, а ухудшение после перехода на Альфаре гастро логично тем, что эта смесь обычно менее густая, чем антирефлюксные, и срыгивания на ней могут усилиться. Грудное молоко тоже более жидкое, поэтому при склонности к рефлюксу на смешанном вскармливании срыгивания нередко возвращаются, особенно если объём кормления большой или поток из соски слишком быстрый.

В такой ситуации обычно рекомендуют на время вернуться к тому варианту, на котором срыгивания контролировались (антирефлюксная смесь) и уже от этого идти дальше, запоры решают подбором объёма воды, режима кормлений и мягкой коррекцией, а “лактазная недостаточность” в 2 месяца часто бывает транзиторной и не всегда требует радикальной смены питания. С точки зрения безопасности сна чаще считают самым безопасным сон на спине на ровном жёстком матрасе без валиков и клиньев, а наклонные поверхности как раз повышают риск небезопасного положения, даже если кажется, что так легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвин
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте
Подскажите пожалуйста к какому возрасту примерно это проходит? К 5-6 месяцам?
Возможно ли до этого времени Быть на антирефлюксной смеси? А потом с введением прикорма, когда клапан закроется переходить на другую «обычную» смесь
Как бы вы порекомендовали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,то прием фермента лактозы не показан (он может крепить стул )

Полностью на АР смеси быть не рекомендуют,обычно заменяют 30 мл перед кормлением

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
То данных за АБКМ нет

Если срыгивает фонтаном на АР смеси или объемом больше 2 ст ложек после каждого кормления то рекомендуют осмотр детского хирурга ,гастроэнтеролога